Вокруг света 1973-11, страница 82

Вокруг света 1973-11, страница 82

щру^рВЕТА

№ 11 НОЯБРЬ 1978

СОДЕРЖАНИЕ

НАДИР САФИЕВ — Первый ледоход......2-я стр. обл.

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ — Слой жизни.......9

В. АЛЕКСАНДРОВ — Лето. Берлин. Фестиваль......12

ВЛАДИМИР ЦВЕТОВ — Левые, которые шагают вправо ... 14

В. ОПАРИН — Камни самоцветные, белые жемчуга .... 18

B. МАССОН — Лунный зиккурат в Каракумах......22

А. РЯБИКИН, Г. КНЯЗЕВ — Аджимушкай, август 73 .... 24

АРВИД КЛЕМЕНСЕН — В горах, где живут байнинги .... 27

А. ЧУДИНОВСКИЙ — Мелодии рыб ..........31

АЛ. АЗАРОВ — Машинистка.............32

М. БЕЛЕНЬКИЙ — Возвращение монгольфьеров .....40

Л. ШАПОШНИКОВА — Долина тысячи богов.......44

АЛИНА ЦЕНТКЕВИЧ, ЧЕСЛАВ ЦЕНТКЕВИЧ — Трагедии ледяного острова..............50

Загадки, проекты, открытия..............55

C. МИЛИН — Операция «Жюль Берн»..........56

С. КУЛИК — Энваитенет — остров дурной славы.....62

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЁ — Запертая комната.....65

Л. ВЫГОННАЯ — Сигирия .............76

Пестрый мир .................78

Листая старые страницы . ............79

Г. СБОЙЧАКОВА — Маис, фрихолес и пульке.......80

На первой странице обложки: Японское море у южных берегов Сахалина. Водолаз освобождает вал гребного винта от намотавшегося троса.

Обследование и ремонт, очистка подводной части судна от водорослей и ракушек — на плаву, без докования — стали сегодня обычным делом. Легкий гидрокостюм типа «Садко» с аквалангом, специальный подводный факел, горящий в толще воды, позволяют водолазу работать в любое время суток и года.

Фото А. Рогова

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 5/IX 1973 г. Подп. к печ. 9/Х 1973 г. А00773. Формат 84X108Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 1699. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

МАИС, ФРИХОЛЕС И ПУЛЬКЕ

М ексика — страна суровая. «Райских уголков», где все растет само собой, здесь не так уж и много. И заботы у мексиканского крестьянина такие же, как в любой другой стране. В поте лица добывает он хлеб насущный. Правда, хлеб для мексиканца — это не пшеница (хотя и ее выращивают здесь), а кукуруза. Именно кукуруза — маис, — испокон веков выращиваемая в Мексике, составляет основу крестьянской жизни. Из маиса пекут лепешки — тортильяс, которые крестьянская семья ест на завтрак, обед и ужин, и в будни и в праздники. Черная фасоль — фрихолес — для простого мексиканца как для нас картошка. А из перебродившего сока агавы он получает пульке — кисло пахнущий, слегка пенящийся хмельной напиток.

Словом, • ежедневный стол крестьянина не отличается особенным разнообразием. А для того чтобы увидеть фантастическое изобилие плодов, которое способна давать мексиканская земля, надо пойти на базар. Здесь и ароматные яблоки из Чйуауа, и апельсины, и неправдоподобно крупные мандарины из Тамаулипаса и Веракруса, тяжелые гроздья винограда из Нижней Калифорнии. Аккуратными горками выложены зеленые маслянистые авокадо, сочные папайи, желтые, с тонким и необъяснимым запахом хвои манго. Грудами свалены кокосовые орехи. В воздухе смешался аромат бананов и ананасов.

Но это праздник. А круглый год — кукуруза, которую крестьянин бережет как самое большое свое богатство. Конусообразные сооружения, которые вы видите на 3-й странице обложки, — это амбары, куда ссыпают драгоценное зерно, — подальше от влаги и от мышей.

Г. СБОЙЧАКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Очистка подводной части судна

Близкие к этой страницы