Вокруг света 1973-11, страница 78

Вокруг света 1973-11, страница 78

СИГИРНЯ

Эту историю, происшедшую в V веке новой эры, расцвеченную народной фантазией, вы услышите непременно, если всш доведется побывать на острове Цейлон.

те далекие времена хорошими правителями острова считались те, которые все помыслы направляли на благоденствие своих подданных, в первую очередь заботились о том, чтобы и урожаи были обильны, и едой не был обделен никто. А для этого надо было все время строить новые и неустанно поддерживать в порядке старые искусственные водоемы — ведь период щедрых тропических дождей сменяет изнуряющая долгая засуха. Именно таким правителем был Дхатусена, создавший множество водоемов и каналов.

Богат был царь Дхатусена и счастлив любовью подданных и своих жен. Старшей из них была сингалка, а младшей — индианка. Младшая первой и подарила ему сына — Кассапу. Но через недолгое время и старшая жена порадовала повелителя рождением Моггалланы, который и должен был согласно обычаю унаследовать престол отца.

Шли годы, сводные братья росли, набирались сил и опыта в ратных и государственных делах. Но Кас-сапа еще с детства затаил злобу к Моггаллане, своим рождением отнявшему у него, старшего по возрасту, право наследия престола. С юных лет замышлял Кассапа убийство царя-отца, рассчитывая, что юный Моггаллана не сможет воспрепятствовать дворцовому перевороту Тайными интригами, всевозможными обещаниями и хитросплетениями Делает свое черное дело Кассапа и наконец с помощью изменника Мугары — главного военачальника царя — захватывает власть.

Но власть без богатства ничто. Кассапа слышал о несметных, потаенно укрытых сокровищах отца.

И Кассапа решил пытками выведать у отца тайну сокровищ. Он требует указать место, где они спрятаны. И отец отвечает: «В водах Калавевы».

...Оно сохранилось до наших дней, Калавева — огромное водохранилище, построенное Дхатусеной. Обрамленное тропической растительностью, Калавева разумно поднято древними ирригаторами над окрестными селениями, огородами и полями — щедрая чаша, вот уже пятнадцать веков дарующая живительную влагу...

Довольный Кассапа велит Мугаре везти пленного Дхатусену к Калавеве.

Вот она, спокойная гладь Калавевы. Постаревший от горя Дхатусена выпрямился. В воде отражались облака, плывущие по синему небу, ствол к стволу впившиеся корнями в берега густые деревья и пышная поросль бамбука. Царь зачерпнул обеими рука* ми воду: «Вот оно, мое сокровище!»

Не этого ожидал алчный Кассапа. Мнились ему груды золотых слитков, бесчисленных монет и украшений, радужный блеск самоцветов... Рассвирепевший Кассапа приказал тут же умертвить отца. Обнаженного Дхатусену замуровали в одну из стен дамбы.

Страшная весть дошла до Моггалланы, он поспешно бежит в Индию и начинает собирать войско, чтобы отомстить за отца.

Проходит одиннадцать лет.

Люди не простили отцеубийцу. Кассапа понимает, что, стоит только его брату вступить на землю острова, народ свергнет его. И тогда «слабый правитель», как нарекли Кассапу, опасаясь неизбежного возмездия, решил найти убежище на неприступной высоте гранитной скалы, что на двести метров взметнулась в самом центре острова. Он расчистил вокруг землю от лесов, окружил это место стеной