Вокруг света 1974-01, страница 25

Вокруг света 1974-01, страница 25

низывающим ветром и накрапывающим дождем. Улица Себастьян Элькано казалась вымершей. Где-то прогромыхала тележка мусорщика, и все снова погрузилось в мрачную дождливую тишину. Постояв несколько минут у дома, откуда 24 октября 1970 года в последний раз вышел бывший главнокомандующий сухопутных войск чилийской армии генерал Peifte Шнейдер, я попросил шофера такси ехать дальше.

Через несколько кварталов поворачиваем на улицу Мартин-де-Самора в сторону оживленной авениды Америго Веспуччи. Миновали шестой переулок. Прошу остановиться. Вот здесь, под кроной этой ивы, замер в то утро голубой «мерседес-бенц» генерала Шнейдера, зажатый со всех сторон автомобилями террористов. Мысленно, стараясь не пропустить ни малейшей детали, восстанавливаю в памяти недавний разговор с журналистом Эдуардо Ла-баркой, который в своей книге о чилийских событиях посвятил этому целую главу.

«Тем утром, — рассказывал мне Эдуардо Ла-барка, — генерал, как всегда, ровно в 8.15 вышел из дому и сел в машину, положив рядом с собой папку с документами. Пока машина беспрепятственно мчалась по еще полупустым в это время улицам, генерал, как всегда, рассеянно посматривал по сторонам. Неожиданно на одном из перекрестков из-за угла выскочили голубой «додж» и два «пежо», которые блокировали дорогу. «Мерседес» оказался в ловушке. Шофер генерала Шнейдера увидел бегущего к ним человека и наклонился, чтобы достать из-под сиденья пистолет. В этот момент сзади раздался удар молотка по стеклу, потом второй. Генерал оглянулся, и тут же раздались выстрелы. Через сутки Шнейдер скончался в военном госпитале».

За схематичным рассказом Эдуардо Лабарки стоит одна из важнейших акций осеннего заговора 1970 года. Убийство генерала Шнейдера нужно было заговорщикам для того, чтобы не допустить прихода к власти президента Альенде. Не случайно, выступая на похоронах Шнейдера, президент сказал, что пуля, сразившая генерала, предназначалась ему. Но в тот момент «мумии» потерпели неудачу. Несогласованность их действий плюс решительная позиция некоторых военных, возмущенных убийством Шнейдера, привели к срыву намеченного переворота. Вместо него 26 октября в Сантьяго состоялись похороны генерала Шнейдера, вылившиеся в мощную демонстрацию единства народных сил. ЦРУ пришлось на ходу менять планы.

«На прошлой неделе, — сообщал в Вашингтон из Сантьяго Хендрикс, — генерал Вио получил указание воздержаться от' дальнейших действий. Стало ясно, что план был недостаточно подготовлен, момент упущен, и он вынужден отложить акцию на неопределенное время».

Следствие и судебный процесс по делу об убийстве генерала Шнейдера показали, что участники заговора были членами тайной террористической организации. Нити от генерала Вио тянулись к отставному майору Маршаллу, который публично клялся убить Альенде, и отставным офицерам Бальясу и Ниеральду, тесно связанным с фашистской организацией «Патриа и либертад».

«ПАУКИ» КОПЯТ ОРУЖИЕ

Впервые этих неофашистских «пауков» я увидел на центральной улице Сантьяго, Аламеде, в один из воскресных дней. На фронтоне ничем не примечательного здания под самой крышей красовалась огромная, заметная издалека вывеска: «Националистический фронт «Патриа и либертад». А чуть ниже лозунг: «Чили превыше всего!»

Узкие, наглухо закрытые изнутри ставнями и зарешеченные стальными прутьями окна-бойницы, под которыми находится книжный магазин, мрачно смотрят на прохожих. Пересекаю широкую Аламеду и почти в упор фотографирую. На углу с деланно скучающим видом топчутся двое. Один, низенький, почти квадратный, с узким лбом и кривыми ногами, явно что-то прячет под курткой. Другой, совсем еще мальчишка, — веснушчатый, лет шестнадцати, — в узких потертых джинсах, забавляется, гоняя по тротуару пустую бутылку. Не останавливаясь, прохожу мимо, к двери книжного магазина. Увы, она закрыта — я совсем забыл, что сегодня воскресенье. В нерешительности останавливаюсь, прикидывая, что делать^дальше.

Кривоногий уже обратил на меня внимание. Сплевывает на тротуар и решительно направляется в мою сторону, жестом приказывая убрать фотоаппарат. Притворяюсь, будто не понимаю, и продолжаю делать вид, что фотографирую улицу. Вот он уже в двух шагах, и его рука вытягивает из-за пазухи отрезок водопроводной трубы. В такой ситуации разговор, видимо, лучше не затевать. Впрочем, для того, чтобы встретиться с молодчиками из «Патриа и либертад», не пришлось проникать к ним в штаб-квартиру. Утром 24 марта 1972 года меня разбудил телефонный звонок.

— Ждем тебя в министерстве внутренних дел! — торопливо прокричал знакомый журналист из газеты «Сигло». — Ночью арестовали главарей «Патриа и либертад».

Через полчаса я был уже у западного входа в «Ла Монеду». Внушительная толпа журналистов ждала приезда фургонов с арестованными.

— Ты знаешь, что они собирались сделать? — возбужденно встречает меня знакомый. И, не дожидаясь ответа, тут же скороговоркой перечисляет: — Захватить дворец и убить Альенде. Да не тут-то было, их вовремя перехватили.

Дверь-решетка лихо подкатившего к подъезду зеленого тюремного фургона распахнулась, оттуда выпрыгнул среднего роста человек в блестящем нейлоновом костюме. Он неловко держал за спиной правую руку, прикрепленную наручником к руке конвойного карабинера, и вымученно улыбался. Плотная толпа репортеров, освещаемая сполохами фотоблицев и ощетинившаяся микрофонами, рванулась вперед. Цепь карабинеров остановила ее в нескольких шагах от фургона.

— Это правда, что в помещении «Патриа и либертад» найдено оружие? — кричит кто-то из журналистов.

— Да, мы вооружены. Но наше оружие предназначено для обороны от марксистских орд...

Так впервые я увидел и услышал Пабло Род-ригеса, главаря чилийских ультра из фашистской организации «Патриа и либертад».

Пресс-конференция на тротуаре улицы Мо-

23