Вокруг света 1974-01, страница 27

Вокруг света 1974-01, страница 27

ходившем в Кремлевском Дворце съездов. Под сводами главного зала нашей страны в те дни звучали многие выступления, которые надолго останутся в памяти делегатов форума мира. Торжественная тишина воцарилась в зале, когда на трибуну конгресса 26 октября поднялась хрупкая темноволосая женщина — вдова погибшего президента Чили.

— Не мне рассказывать о гибели моего супруга, — раздаются слова Ортенсии Альенде. — Сальвадор пал, не изменив избранному пути. Он пал, мужественно защищая законность, демократию, справедливость и свободу. Я не буду говорить здесь о моей личной трагедии, трагедии моей сем£и...

Я не буду здесь давать оценку преступлениям, совершаемым хунтой. Речь идет о фашизме, стремящемся превратить людей в послушные орды, которыми можно командовать и которые можно эксплуатировать.

Я хочу рассказать о народном президенте Чили как очевидец, как женщина-демократка, которая была близким товарищем ныне погибшего борца, жила его мыслями и чувствами, была свидетелем его благородной жизни.

Сальвадор Альенде был демократом. Его оружием были идеи, слово, открытое политическое действие, формирующие народное сознание. Он был защитником национальных интересов, патриотом, желавшим вернуть трудящимся, пролетариату Чили те богатства, которые им принадлежали по праву. Он был борцом среди борцов. Народ называл его своим товарищем, своим руководителем, потому что он действительно выражал стремления народа.

Уже с первого дня, когда выбор>ы принесли победу Народному единству, темные силы реакции, финансируемые и подстрекаемые международным империализмом, начали гнусную деятельность против народа Чили и народного президента. Военной хунте и ее фашиствующим вдохновителям удалось свергнуть законное правительство, они залили страну кровью истинных патриотов.

Родина ранена, но не побеждена. Наш народ

мужествен и смел, он борется против угнетения. Его возможности сейчас невелики, но его борьба с каждым днем будет усиливаться...

Суровы и скорбны лица участников конгресса. Они слушают записанный на пластинку голос Сальвадора Альенде — текст его последнего обращения к народу в тот момент, когда мятежники начали штурм президентского дворца «Ла Монеда».

— Я верю в Чили, в его будущее. Я верю, что другие преодолеют это тяжелое и горькое время, когда торжествует предательство. Знайте, что люди, достойные строить лучшее общество, вновь пойдут по этому пути. Это мои последние слова. Я уверен, что эта жертва не напрасна!

— Последние слова президента, — рассказывала мне на следующий день Ортенсия Альенде, — я, как и многие чилийцы, слышала по радио сквозь треск пулеметных очередей и вой пикирующих на дворец самолетов мятежников... Сальвадор погиб сражаясь. Его имя наряду с именами других героев Латинской Америки войдет в историю мирового революционного движения. Я горжусь тем, что Леонид Ильич Брежнев назвал его одним из самых чистых и благородных деятелей современности...

Впереди у чилийского народа трудные дни. Предстоит жестокая, полная опасности борьба за идеалы, во имя которых отдал жизнь президент Альенде, тысячи чилийских патриотов. Имя Сальвадора Альенде, которое присваивают сегодня многочисленным улицам, площадям, кораблям во всех странах мира, словно путеводная звезда, будет светить борцам за мир и справедливость. Демократия в- Чили потерпела временное поражение, но политически она не побеждена. Идея создания нового общественного строя в Чили живет в сердцах народа, в той борьбе, которую он продолжает вести против фашистского режима.

ЖИЗНЬ НА ТИТАНЕ?

Известный американский ученый Карл Саган высказал довольно смелое предположение, что какие-то формы жизни могут существовать на спутнике Юпитера — Титане.

На первый взгляд эта гипотеза совершенно невероятна. Хотя Титан обладает атмосферой, состав которой, похоже, не слишком отличается от состава земной атмосферы в эпоху зарождения жизни (метан, возможно, аммиак, пары воды), спутник удален от Солнца почти на полтора миллиарда километров и, следовательно, должен иметь очень низкую температуру поверхности. Недавние наблюдения показали, однако, что температура на Титане много выше, чем следовало бы ожидать, если учитывать его удаленность от Солнца. По мнению К. Сагана и его со

трудника Дж. Веверка, на Титане имеет место «тепличный эффект», аналогичный тому, который поддерживает температуру Земли выше ноля и создает весьма жаркий климат Венеры. Таким образом, на Титане, возможно, есть условия для возникд.одения жизни.

КОГДА ОТСТУПАЮТ ДЖУНГЛИ...

Правительство Индии развернуло широкую кампанию за облесение оголенных участков земли. Леса сегодня занимают едва ли пятую часть территории страны, хотя еще несколько десятилетий назад Индия была известна своими непроходимыми джунглями.

Вместе с исчезновением лесов исчезают и целые виды диких животных. Во всей Индии сейчас осталось всего только две тысячи прославленных бенгальских тиг

ров, в начале же века их было в 25 раз больше. Львы сохранились только в штате Гуджарат, на северо-западе страны, где обитают около 170 последних экземпляров этого бывшего «царя зверей».

ЗАТОНУВШИЙ ОСТРОВ

Атлантический океан сыграл с Исландией злую шутку — поглотил в своих пучинах целый остров! Речь идет об огромном утесе, возвышавшемся на десять метров над поверхностью моря в 18 морских милях на юго-восток от Исландии.

Причины столь редкого природного явления пока не известны. Можно лишь предполагать, что в этих местах произошло подводное землетрясение.

АГАШИ ПРОЕКТЫ ОГНРЬГТИЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возможна ли аммиачная жизнь?

Близкие к этой страницы