Вокруг света 1974-01, страница 26

Вокруг света 1974-01, страница 26

ранде не состоялась. Окруженные карабинерами «фюрер» и его сподвижники: Серхио Перес Кабесас, Роберто Тайм, Луис Эдуардо Веласкес, Мигель Антонио Баллестерос и Клаудио Боливар Муньос — поспешно скрылись за дверьми кабинета судьи Рубена Галесио.

Через час заместитель министра внутренних дел Даниел!ь Вергара заявил журналистам: «Пабло Родригес и Роберто Тайм признаны виновными в нарушении закона о государственной безопасности, согласно которому запрещается создание частных вооруженных отрядов и хранение боевого оружия».

Операция по обезвреживанию штурмовых отрядов «Патриа и либертад» началась рано утром 24 марта. По приказу министра внутренних дел отряды карабинеров окружили штаб-квартиру фашистов и, взломав двери, проникли в нее. Вскоре несколько грузовиков с брезентовым верхом, тяжело громыхая по булыжной мостовой, повезли оттуда огнестрельное оружие, пластиковые бомбы, бутылки с зажигательной смесью, дубинки и железные прутья.

«Патриа и либертад» официально возвестила о своем появлении на политической арене Чили 11 сентября 1970 года — ровно через неделю после победы на выборах коалиции Народного единства. В самом начале в нее входило всего около 200 человек. Возглавил ее молодой адвокат Пабло Родригес. «Это движение, которое в первую очередь открывает свои двери перед молодыми, готовыми бороться за установление националистического порядка», — заявил Пабло Родригес. Однако тон в нем за^ давали матерые фашисты, выступавшие в свое время под знаменем фон Мареса, Пфейффера и Пратта. Достоверно известно и то, что среди ее создателей и нынешних руководителей немало агентов Центрального разведывательного управления США.

«Патриа и либертад» выступала вначале как креатура национальной партии, объединяя не входящие в нее разрозненные группки ультраправых. Но прошло некоторое время, и «Патриа и либертад» полностью обособилась и стала претендовать на статус самостоятельной политической партии. Ее политическое лицо достаточно точно охарактеризовал английский журналист Дик Паркер: «После тщательного анализа деятельности «Патриа и либертад» ни у кого не вызывает сомнения общность этой организации с классическими фашистскими движениями».

О своих методах, которые были претворены в жизнь в дни переворота, главари «Патриа и либертад» писали в листовках, предназначенных для обитателей аристократических районов Сантьяго. Вот какие советы они давали своим единомышленникам: «Пользуйтесь любыми средствами: бросайте бутылки с бензином, лейте горячий суп, кипящее масло или просто кипяток. Если у вас есть огнестрельное оружие, то, пользуясь им, не торопитесь. Встаньте за дверью и стреляйте в каждого, кто проходит мимо. Тщательно прицеливайтесь, не расходуйте зря боеприпасы. Когда кончатся патроны, беритесь за любое другое оружие, которое окажется под рукой...»

Нападение из-за угла — вот тактическое кредо головорезов из «Патриа и либертад», которые уже давно готовили физическую расправу с активистами партий Народного единства. Ультра составили списки адресов, номе

ров машин и наиболее частых маршрутов передвижения намеченных ими жертв. Самой крупной операцией' чилийских неофашистов была разработка и осуществление плана «САКО».

В начале апреля 1973 года на стенах домов Сантьяго и других городов появились многочисленные надписи: «САКО проводится в жизнь!»

Мрачноватое и непонятное слово «сако» (в переводе на русский оно означает «мешок») действовало на нервы обывателей, хотя никто из них толком не знал, что же стоит за этой надписью: никаких подробностей о преслбву-том «мешке» пресса не приводила.

Чилийским друзьям удалось достать секретные документы руководства «Патриа и либертад», в которых раскрывался смысл этой операции. Знакомство с ними позволяет лучше представить, какимй средствами пользовались чи^йские фашисты, чтобы создать напряженную внутреннюю обстановку в Чили.

«САКО, — объясняют организаторы этой акций, — сокращение, составленное из первых букв выражения «Система организованного гражданского действия». В ее рамках частному сектору рекомендовалось, например, «распределять продукцию предприятия только через посредников САКО. В случае же репрессивных мер со стороны правительства государственному сектору должна поставляться продукция самого низкого качества и в минимальных количествах. При этом следует чинить всяческие задержки, использовать все возможные формальности для проволочек...»

Промышленникам также предписывалось под любым предлогом увольнять рабочих и служащих, симпатизирующих Народному единству. «Если это затруднительно, то следует составить списки таких лиц и иметь их под рукой».

Врагам Народного единства в сельской местности рекомендовалось, в частности: «...Развернуть экономическую и иную деятельность в пользу «Патриа и либертад», обеспечить ее членов материальными средствами, транспортом и т. д. ...поставлять Обществам сельскохозяйственной кооперации искаженные сведения об урожайности на единицу площади... Создавать ячейки самообороны и систему информации. Взять на учет всех активистов Народного единства, держать их в постоянном напряжении, подвергая систематическому запугиванию».

Примечательны советы организаторов САКО коммерсантам. Они во многом объясняют те трудности со снабжением, на которых спекулировала реакция, обвиняя в них правительство Народного единства. В пункте 3 предлагается «по возможности не продавать ничего сторонникам Народного единства или обеспечивать их товарами в последнюю очередь, причем в самых малых количествах и наихудшего качества».

Так исподволь, постепенно подготавливались трагические сентябрьские события.

Московская осень 1973 года не радовала хорошей погодой. Но снег, дождь, холодный ветер не смогли повлиять на атмосферу радушия, теплоты и искренности, которые царили на Всемирном конгрессе миролюбивых сил, про

24