Вокруг света 1974-07, страница 50

Вокруг света 1974-07, страница 50

На расчищенном от кустарника крохотном «пятачке» чернела покосившаяся, в пестрых заплатах мха изба. Низ ее наполовину сгнил, обнажая черные трухлявые бревна, и трудно было поверить, что когда-то они были живым деревом. Губин дружески похлопал избушку и засмеялся. Может быть, он вспомнил, как рубил ее своими сильными молодыми руками, а может, просто радовался солнцу, дерзким птичьим голосам, веселым березкам, что вымахали вокруг избы; радовался короткому привалу, тому, что можно поставить чайник на огонь и не спеша поговорить обо всем.

Жил Губин, как мне показалось, с чувством благодарности за жизнь, не смея признаться себе в этом, не зная, как сказать — радость это или печаль. В его рассказах, во всем его поведении не было никакой досады на то, что он плохо жил, а так вот — жил и жил: кому на беду, а кому и на великую радость. То, что отмерено жизнью, взял сполна.

За чаем рассказал о Пришвине: «Дотошный был старик — все деревиной любовался, годичные кольца подсчитывал. Лупу приставит — все видко! Я молодой был порато, слушался его. А охотник?! Сейчас уж таких нет!»

Пока плыли в Чащу, писатель все время фотографировал: природу, людей, постройки. Заинтересовался мужиком в лаптях — сфотографировал. Увидел старинный охлупень на крыше — сфотографировал. На пути в Усть-Илешу встретили пароход, шедший по большой воде в верховья; на его фоне Петр Михайлович снял отца вместе с Губиным. Александр Осипович сильно сокрушался, что во время пожара сгорели присланные писателем фотографии, а также журнал «Наши достижения» с очерком о путешествии в Чащу.

Заговорив о Чаще, Губин вдруг «запел» былинным размером:

— У Карговой избушки болото стоит немеряное. И Михайло Михайлыч сказал: «Здесь, Александр, остановимся! Олени здесь ходят дикие — мох копытами смят».

Его правда!

А был он, как ты, с аппаратом. Седатый старик и азартный.

«Здесь мы шалашик сробим, — сказал он мне и Петру. — Уж я-то в шалашике спрячусь, а вы стерегите оленей. Выйдут из леса к болоту —

гоните их на меня».

И точно!

К рассвету уж шло время-то. И вышло стадо из лесу, и

впереди вожак. Михайло Михайлыч — в засаду, а мы с Петром побежали, чтоб взять олешек в обхват. Кричим и гоним. А топот

олений громкий, и тут мы струхнули малость: уж как разнесут шалашик —

старик-от не взял ружья! Страховито!

«Михайло-т Михайлыч! — ору я. — Ты тоже давай ори! Олень-то пуглив, услышит и

в сторону привернет». Умчалося стадо, и вижу:

вылазит старик с аппаратом, смеется и говорит: «Уж как

я пощелкал олешек!»... Порато довольный старик.

Выговорив это одним духом, Губин вдруг смутился — смутился, видимо, оттого, что позволил себе перейти на «стихи». Эта способность проявлялась у него в минуты сильного увлечения, при ярких вспышках памяти, как бы независимо от него, и теперь он переживал это как слабость характера.

— А как сейчас Чаща, что с ней? — спросил я Александра Осиповича.

— А что ей сделается, стоит, — ответил он, жмурясь от дыма. — Порубили ее малость в войну, так без этого-то нельзя. Что в авиацию пошло, а что и на флот.

И он снова увлекся:

— Как в Чащу шли, Михайло Михайлович все радовался. «Смотри, — говорит, — какие деревья могутные, как держатся друг за дружку! Одно дерево за всех, и все — за каждое. В добре растут». Это уж точно!—Александр Осипович посветлел, разгладил морщины на лице. — Вот возьми меня, старика. Чего я только в жизни своей не видел — и голоду, и страсти! И все перенес. А спроси — почему? Потому что в добре жизнь провел. Добро от добра родится, добром и прорастает. -

Он подложил хворосту в костер, и тот сразу вспыхнул, загудел.

А я подумал: наверное, это он свое добро обратил в огонь для меня...

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ ОГНРЬГГИЯ

ЛУННАЯ РЖАВЧИНА

Доставленный на Землю экипажем «Аполлон-16» образец лунных пород за номером 66095 вызвал волнение среди специалистов. Дело в том что он был покрыт... ржавчиной, которая, как известно, может появиться там, где есть влага, а на Луне воды нет.

Немедленно было предложено два объяснения: образец имеет гидротермальное происхождение, то есть в образовании породы принимала участие горячая вода недр; образец взаимодействовал с парами воды, которые однажды были занесены на Луну при падении ко-метного тела. Имеется, однако, и третья гипотеза: образец просто-напросто заржавел по дороге на Землю или уже по прибытии на нее.

ДРЕВНИЕ МЕТАЛЛУРГИ ТАЙМЫРА

Экспедиция ленинградских археологов в прошлом году при раскопках на берегу реки Пясины открыла остатки четырех мастерских, где 2500 лет назад выплавляли изделия из бронзы. Это первое свидетельство существования брон-золитейного производства за 70-й параллелью.

«РЫБНЫЙ ДОЖДЬ»

На севере Австралии, в пятистах километрах от побережья, весенним днем 1974 года с неба на землю посыпались... рыбы! Сотни и сотни рыб размером в среднем от пяти до семи сантиметров усеяли окрестность скотоводческой станции Килларни.

Метеорологи отмечают, что как раз в это время над морями, омывающими северное побережье Австралии, пронеслись тропические штормы, сопровождаемые низким атмосферным давлением. Возможно, что часть поверхностных вод океана оказалась всосанной в воздух вместе с ее обитателями. Затем ветер перенес влагу в глубь континента, где она и выпала в виде столь необычных осадков. Подобные случаи были известны и прежде, но, по крайней мере в Австралии, это первый документально подтвержденный факт выпадения «рыбного дождя».

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Всасывание воды деревом
  2. Пришвин

Близкие к этой страницы