Вокруг света 1974-10, страница 80

Вокруг света 1974-10, страница 80

...HE УТОНЕТ В РЕЧКЕ МЯЧ

С уществует масса способов спасения утопающих. Но как помочь ребенку, неожиданно попавшему на глубокое место? С тяжелым спасательным кругом он не справится, а на надувной плотик, пожалуй, не заберется.

Оказывается, достаточно бросить ему... мячик, с которым он только что играл. Правда, мячик не простой, а с «секретом» — такие выпускает одна из английских фирм. Стоит мячу шлепнуться о воду, как та сразу же проникает внутрь и смачивает тонкую бумажную пластинку, открывающую доступ к капсуле со сжатым воздухом. Бумага рвется, а дальше все происходит в считанные секунды: вместо мяча на воде разворачивается легкое — всего 170 граммов — надувное кольцо, около полуметра в диаметре.

По замыслу изобретателей, такая «игрушка» пригодится людям самого разного возраста, ибо запас плавучести у мячика совсем не «детский» — он выдерживает груз до 130 килограммов.

МОЛЧАНИЕ — ОЛОВО

Репертуар бродячей труппы артистов, остановившейся в бельгийском городе Мехелене, отнюдь не отличался разнообразием. Три-четыре спектакля, идущие из недели в неделю, успели изрядно надоесть жителям. Когда же, несмотря на протесты, название одной особенно наскучившей пьесы из рыцарской жизни снова появилось на афишах, местный кузнец и еще несколько крепких мужчин не выдержали...

Перед самым началом представления разгневанные театралы схватили артистов, уже облаченных в железные доспехи, и кузнец запаял им оловом забрала шлемов. Рыцари, конечно, онемели не только в переносном, но и в буквальном смысле, так что спектакль пришлось отложить. Правда, другое представление разыгралось в скором времени в суде, где артисты обвинили горожан в «лишении их свободы». Судья внимательно выслушал доводы защиты и... оправдал кузнеца. «Как-никак, а это был первый случай, когда в театре царило хоть какое-то оживление», — заявил он.

78

ЖЕЛАЕТЕ КОФЕ? — ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ...

Не так давно итальянские любители кофе были приятно удивлены. В продаже появился особый прибор, предназначенный исключительно для них, — так называемый «кофе-одоратор».

Как известно, на свете живет не столь уж мало заядлых любителей кофе, которым потребление этого напитка по медицинским соображениям запрещено. Что ж, решило руководство одной из итальянских фирм, если не пить, так хотя бы... вдыхать — и выпустило новинку.

Отныне стоит тоскующему кофе-любу нажать кнопку Прибора, установленного в гостиной или кабинете, как тут же по комнате распространится неповторимый, изысканнейший и к тому же гарантированно безвредный аромат.

УВАЖАЙТЕ ТРУД... ОРКЕСТРА

С чем можно сравнить труд музыканта? Казалось бы, прямые аналогии подобрать невозможно. Искусство каждого талантливого пианиста, скрипача или флейтиста уникально и может быть оценено только качественно. Все это так, однако физическую нагрузку музыканта можно измерить с определенной степенью точности.

Именно такой эксперимент был недавно проведен Австралийским институтом гигиены труда в Венской филармонии. Миниатюрные датчики передавали информацию о 24 музыкантах оркестра, и выяснилось следующее: их работу вполне можно приравнять к работе лесорубов, каменщиков и прочих представителей нелегких профессий. Например, при исполнении симфонии Брамса частота пульса у оркестрантов достигала 130 ударов в минуту, а условия, в которых они работают, сходны с условиями, скажем, на металлургическом заводе: в переполненном публикой концертном зале количество углекислого газа в 10 раз выше нормы, сила же звука в оркестре иной раз достигает 120 децибел, что опять-таки превосходит допустимый уровень.

ЗАГЛЯДЫВАЯ В БУДУЩЕЕ

Поистине неумолим технический прогресс. Шаг за шагом он вторгается во все новые сферы жизни, даже такие, где его так скоро не ожидали. Очередной рубеж? Пожалуйста. Одна английская фирма выпустила недавно детскую коляску... на воздушной подушке. По мнению изобретателей, это должно упростить для обремененной заботами мамаши транспортировку ее чада по любой дороге, включая и движение по пересеченной местности. Простая публика, впрочем, не уразумела всей важности новшества. Она убеждена, что главная задача его — с пеленок приучать современного человека к выхлопным газам. «Иначе зачем бы этой коляске мини-двигатель внутреннего сгорания? — вопрошают дальновидные. — Для создания воздушной подушки? Ну-ну...»

ДОРОГУ ТАМТАМУ!

Свершилось! Наконец-то древний африканский тамтам «осовременился» в полной мере. Прозвище его — «телеграф джунглей» — давно уже соответствует духу эпохи, а вот занять «официальное» место в сегодняшней жизни он до сих пор был не в силах.

Правительство Заира коренным образом изменило положение. Отныне вместо пушечных салютов в дни государственных праздников и различных церемоний будет греметь дробь тамтама, а тамтамщиков начнут зачислять на государственную службу.