Вокруг света 1975-05, страница 37

Вокруг света 1975-05, страница 37

акой на календаре год — природе все равно: это только мы делим время на условные промежутки. И все-таки 1974 год войдет в хронику событий природы как незаурядный. Действительно, едва забрезжило утро 2 января, как жители южной части Боливии и северной Аргентины были подняты на ноги мощным землетрясением. Толчки длились всего 1 минуту 49 секунд, но в городке Калама, кажется, не осталось ни одной целой тарелки: по международной шкале Рихтера интенсивность землетрясения достигла 6,9 балла.

Но не содроганием тверди единой природа может грозить человеку. Полыханием невиданного в истории страны лесного пожара встретила Аргентина наступление 1974 года. Декабрь и январь — лето в южном полушарии, а тут оно выдалось засушливым; пятьсот тысяч гектаров лесов и кустарников в провинции Ла-Пампа запылали как порох. Трехсот-четы-рехсотлетние гиганты падали, охваченные пламенем. Вепри, олени и кугуары спасались бегством от яростного «красного цветка». Городки Телен, Пуэльчес, Ла-Ре-форма были окружены огнем. Сотни людей лихорадочно рубили

просеки, рыли рвы, пускали встречный пал.

Но лес, истомленный долгой сушью» был беззащитен перед пожаром. Только через три недели, достигнув берегов реки Рио-Негро, огонь начал стихать. А вскоре сорокаградусная сушь сменилась проливными дождями.

Но бедствием может стать любая крайность погоды. «Всего» две недели висела над одной пятой территории Бразилии завеса ливня. Но этого хватило, чтобы девять из 22 штатов — от обычно засушливого северо-востока до плодоносных житниц юга — оказались перед лицом катастрофы.

Казалось, повторяется библейский потоп. Спасаясь от наводнения, в города приползали ядовитые змеи, скорпионы, многоножки. По улицам, превратившимся в потоки, проплывали трупы людей, коров, овец, и среди всей этой воды человеку негде было утолить жажду, не подвергая себя опасности заразной болезни. Сто тысяч человек осталось без крова, более полутора тысяч лишилось жизни к тому времени, как в первых числах апреля небо иссякло.

По сравнению со всеми этими катаклизмами, конечно, тускнеет событие, случившееся 23 января

в обычном тихом уголке Уэльса (Великобритания). Без двух минут девять в ясном вечернем небе внезапно показалась иссиня-белая игла с красноватым «хвостом». Она мгновенно пропорола небосвод и воткнулась в пик Кадер Бронвен, что в Кембрийских горах. Оттуда докатился мощный взрыв; сотрясение почвы зарегистрировали сейсмографы Эдинбургского университета, а до него насчитывается не меньше 350 километров. Впрочем, неудивительно: упавшее с неба тело весило не меньше тонны!

Когда минуло первое полугодие, ученые уже смогли подвести итоги природным катаклизмам, хотя бы и предварительные. Особенно внушительно выглядела Япония: за шесть месяцев один лишь вулкан Сакурадзима «выдал» 198 извержений взрывного типа! Все рекорды побил июнь: 93 таких события за четыре недели — это немало даже для Страны Восходящего Солнца, которую, казалось бы, этим удивить трудно.

А ведь в этот период клокотал еще и подводный Нисино-Сима, выбросивший столько лавы, что его голова высунулась из-под волн Тихого океана. Его примеру чуть позже последовал дремавший

3*

35