Вокруг света 1975-05, страница 38

Вокруг света 1975-05, страница 38

четверть века Якеяма, засыпавший сантиметровым слоем пепла многие города и села префектуры Ниигата на острове Хонсю, отчего немалая часть посадок шелковицы и табака погибла...

Впрочем, некоторым обитателям Земли природные условия 1974-го, наоборот, пришлись по вкусу. Скажем, медузы-ризостомы нашли их вполне подходящими: в атлантических водах, омывающих восток и юго-восток США, на берегах Мексиканского залива никто и никогда их столько не видел. Одно рыболовное судно подняло трал, и на борт вывалилось более тонны... медуз! Специалисты успешно объяснили этот феномен: минувшая зима отличалась идеальной для развития медуз погодой и оказалась неподходящей для их врагов.

Труднее оказалось объяснить массовое появление на тихоокеанском побережье головоногих моллюсков вида десидикус гигас. Все пляжи между Лос-Анджелесом и Вентурой на расстоянии 160 километров были покрыты их телами. Ни стаям морского окуня и хамсы-анчоуса, ни рыбакам, ни курортникам эти хищные моллюски радости не доставили. Равно как и комментарии ученых, согласно которым два следовавших друг за другом шторма переместили массу теплой воды на север, и, «обрадованные» таким течением, за ним последовали толпы моллюсков. Сколько ни рылись специалисты в архивах, сколько ии опрашивали старожилов Калифорнии, свидетельств того, что подобное случалось в прошлом, найти не удалось.

Лето северного полушария пошло на спад, и начали поступать сводные отчеты от тех, кто бережет леса. Для Северной Америки итоги были плачевными: из-за необычно жаркой и засушливой погоды возникло огромное количество пожаров. Всего одна молния, и запылали леса на склонах горы Салвейшн, что в заповеднике Гила (штат Нью-Мексико). Относительная влажность воздуха в это время здесь была ниже 10 процентов, ветер достигал 50 километров в час. При 36-градусной жаре полтысячи пожарных неделю боролись с огнем, и, пока они одолели стихию, пожар поглотил 10 тысяч гектаров строевой сосны.

Другой разряд атмосферного электричества подпалил заповедный лес Коронадо в Аризоне. Тысяча семьсот человек во всеоружии техники не смогли остановить стихию. Растительность, удерживавшая на водоразделе почву от размыва, погибла, так что теперь

склоны живописнеишего каньона Линдси стоят обнаженными, и надолго.

Только два этих пожара принесли 23 миллиона долларов убытка. А сколько «стоил» июньский пожар на Аляске, в округе Фер-бенкс, вообще неизвестно. Многие тысячи квадратных километров елового, березового, осинового леса превратились в безжизненную гарь. Пострадала и тундра, а ее раны заживают десятилетиями. И опять «причина лежит в пагубном совпадении метеорологических явлений аномального лета».

На Земле трудно найти расстояние большее, чем то, что отделяет Аляску от республики Бангладеш. И уж конечно, не сговаривались метеорологи Юго-Восточной Азии с американскими коллегами, когда почти дословно повторяли их формулировку: «Специфические метеорологические условия минувшего лета...»

Правда, на этот раз речь шла не о пожаре, а о... цветении. Цветении бамбука, которое для этих краев не менее пагубно, чем огонь в тайге: замечательное растение, которое в значительной мере кормит и поит местных жителей, сразу гибнет на сотнях километров в окрестности, как только появятся семена. В этот раз одновременно зацвели — и, конечно, погибли — две разновидности бамбука, а это случается нечасто. Одновременно рисовые поля подверглись нашествию грызунов. В округе Читтагонг, житнице республики, погибло больше половины урожая.

В августе—сентябре и на Гавайях миллионы полевых мышей внезапно спустились с гор в долины. Видимо, их гнала затянувшаяся засуха, но и на улицах городов и поселков они массами встречали голодную смерть. Местным властям пришлось объявить чуть ли не всеобщую мобилизацию, чтобы очистить населенные пункты и водоводы от тысяч мышиных трупов.

Лиственные леса штатов Виргиния, Западная Виргиния, Мэриленд, Северная Каролина в США осенью 1974 года стояли оголенными. Дубы, клены, орешник были усеяны плодовым червем альзо-фила помератия.

Неурядицы в биосфере совпали с возмущениями, взметнувшимися над просторами Мирового океана. Много десятилетий регистрируют моряки и метеорологи каждый тропический циклон в Тихом океане. Давно уже установлено, что за август (а это самый бурный месяц) здесь обычно случается в среднем не более восьми тайфунов. Но август 1974 года изумил специалистов: за 30 суток

12 страшных ураганных бурь — это уж слишком!

Результат: ураган «Мэри», пробежав несколько тысяч километров над просторами Тихого океана, обрушился на район Шанхая невиданным ливнем и ветром, достигавшим скорости 108 километров в час. Развернувшись на восток, он достиг Японии и оставил о себе недобрую память на острове Хонсю.

А через две недели возник ураган «Полли». К 1 сентября скорость ветра в его центре поднялась до 145 километров в час. Сперва опять досталось Стране Восходящего Солнца, а потом, преодолев Японское море, «Полли» достигла нашего Приморья. Хорошо еще, что метеослужбы СССР и Японии сумели своевременно обнаружить признаки бури, а искусственные спутники передали фотографии, так что люди оказались предупрежденными, иначе ущерб был бы куда большим.

Увы, этого нельзя сказать о событиях, разыгравшихся в Гондурасе. «Фифи» вынырнула 18 сентября из просторов Карибского моря неожиданно и со всей силой, свойственной тропическому урагану, обрушилась на низменные берега маленькой центральноамериканской страны. Порывы ветра достигали скорости 205 километров в час. Принесенный бурей ливень хлестал до крови! Мосты рухнули в воду, железные и шоссейные дороги исчезли под волнами нахлынувшего моря. Город Чолома был стерт с лица земли, от Сан-Педро, Сулы, Ла-Сейбы, Президенте и Эль-Прогресо остались едва заметные следы... Река Улуа обратилась вспять, дошла до холмов и образовала озеро шириной в 35 километров. Воды рек Чамелекон, Умуя, Комаягуа, Бер-мехо, Бланко и Пьедрас соединились воедино, и тысячи гектаров пашни и банановых плантаций исчезли. Люди гибли тысячами...

Если уж искать у урагана положительную сторону, то, пожалуй, у него есть лишь одна: он, кратковременен. А что сказать о засухе? Особенно такой, которая длится семь лет!

Да, 1974-й был седьмым годом, когда на огромных пространствах в Африке, южнее Сахары, не упало ни единой капельки дождя. Целое столетие не бывало ничего подобного. От Мавритании на западном, атлантическом побережье до Сомали и Судана на восточном пролегла тень беды. Особенно тяжела судьба жителей Мали, Нигера, Чада. Голый камень и песок царят теперь там, где лишь несколько лет назад зеленела саванна:

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разновидности червей в теле человека

Близкие к этой страницы