Вокруг света 1975-06, страница 73

Вокруг света 1975-06, страница 73

%

«Форель» шла по почти неразличимому в кипящей воде каналу. Пена хлестала через медленно плывущую лодку. Земля слева была так близко, что даже в призрачном свете луны я мог различать кустарник на волнистых дюнах берега.

...Я не сводил глаз с юго-запада — там, во внутренней гавани, должна стоять сейчас АПЛ1. Нам оставалось идти мили полторы, а потом...

— Боевая тревога! — скомандовал я. — Приготовить все торпедные аппараты. Установить тор-, педы на четыре и шесть футов. Орудийной прислуге быть в готовности, Открывать огонь по моему приказу.

— Есть, сэр! — донесся до меня голос Джона.

Я снова несколько изменил курс, поскольку канал делал последний перед гаванью поворот. Сердце колотилось отчаянно: у нас не оставалось иного выбора: или все, или ничего.

Но что это?! Я нанряг зрение и не поверил собственным глазам: почти на одном уровне с высотой прилива между лодкой и берегом шла прямая отчетливая линия!

Ничего подобного на моей карте не было. Неужели немцы. построили тут железобетонную дамбу, связавшую их убежище, их логово, с этим негостеприимным берегом?.. Я еще сильнее напряг зрение. Да, самая настоящая дамба. Мы были уже почти у цели.

— Курс три-два-ноль! — отдал я команду.

«Форель» прошла последний поворот со значительно более спокойной, какой-то маслянистой (это сразу бросилось мне в глаза) водой, и передо; мной открылась внутренняя гавань. В дальнем конце ее стояла грозная АПЛ1. Грозная и такая красивая... Я сразу определил, что она

имела, конечно же, не меньше трех тысяч тонн водоизмещения. Ее светлая окраска не только была превосходным камуфляжем, но и придавала особую прелесть четким линиям корпуса и похожей на крыло обтекаемой боевой рубке.

— Все аппараты готовы? — спросил я.

— Все аппараты готовы, сэр. Торпеды установлены для поражения на глубине четыре и шесть футов.

АПЛ1 была в моей власти. Мне не требовались бесчисленные данные, обычно необходимые при атаке, — оставалось только направить «Форель» на АПЛ1 и произвести торпедный залп. Теперь опасность состд1ла^ J том, что при поражении противника на такой малой дистанции могла пострадать и сама «Форель». Но риск есть риск.

— Внимание! Приготовиться! Цель прямо .по носу!

«Форель» стала в позицию носок к противнику. Ю моему величайшему изумлению, я обнаружил, что группа матросов АПЛ1 выполняет при слабом свете фонаря какую-то работу на корпусе лодки, а двое стоят: недалеко от нее, на песчаной отмели.

Именно в это мгновение «Форель» сильно качнулась. Я так и не понял, что произошло, то ли мы попали в одно из- многочис-: ленных в этом месте поперечных течений, то ли внезапно изменилась плотность воды, но факт остается фактом: «Форель» вдруг сильно накренилась. Пытаясь удержаться на ногах и невольно взмахнув руками, чтобы уцепится за ч?о-нибудь, я нажал на спуск ракетницы и выпустил опознавательную ракету «Форели». Она ярко осветила гавань, на мгновение затмив даже свет луны. Немцы уставились сначала на ракету, потом — в расте

рянности и, ужасе — на силуэт «Форели».

Продолжая ослепительно гореть, ракета начала снижаться, упала в воду, и вода в гавани мгновенно вспыхнула. Я стоял ошеломленный.

...Даже теперь я не могу сказать, сколько времени заняли последующие события. Первым моим побуждением было отдать приказ о торпедном залпе, но в эту минуту пламя подошло вплотную к АПЛ1. Языки взвились над мостиком вражеской лодки, и я увидел, как побежали с нее люди. Но огонь быстро приближался* и к «Форели».

— Обе машины полный назад! 1— крикнул я в переговорную трубку.

Грозное пламя мчалось через гавань. Нам нужно было во что бы то ни стало вернуться в канал, тогда между огнем и «Форелью»- окажется песчаная отмель. Казалось, прошла вечность, прежде чем нам удалось это сделать. Отсюда я уже не видел АПЛ1, но мне было ясно, что немцам пришел конец...

Я уничтожил АПЛ11

Огонь добрался до бхода в канал и начал затухать. По мелководью, дико размахивая руками, к нам бежали двое преследуемых пламенем немцев.

— Обе машины малый вперед! — приказал я.

Один из немцев с ужасом оглянулся на настигавшее его пламя и, заметив, что я наклонился к переговорной трубе, упал на колени, в отчаянии протянул ко мне руки и на ломаном английском языке пронзительно закричал:

— Ради бога, господин капитан!...

«Нет! — подумал я. — Только трое знали об АПЛ1, и только я один буду знать о ее гибели!»

Я повернул «дрликон» на консоли и выстрелил в немца...

ТРИБУНАЛ

— Ну уж это совсем против : узкие окна я видел белый кипень. Элтон с удовольствием расска-

правил! — воскликнул адмирал, * лилий, похожий на прибрежный зывал им о том, как яростно на-.

председатель трибунала. прибой, которому Дрейк воздал - бросился я на него, когда «Фо-

Его личико херувима, которое бессмертную дань, проплывая ми- рель», шла на потопление АПЛ1.

мне приходилось видеть озорным, мо четыре столетия тому назад. Военный трибунал был, конечг

как у школьника, когда* в Адми- Элтон стоял на импровизирован- но, неизбежен. Это так же верно,

ралтействе он готовил коктейль, ном свидетельском месте, сохра- как то, что буруны острова Двух

чтобы втайне выпить перед обе- няя достоинство, но при этом кривых дюн поглотили со жжен-

дом, было сейчас-суровым. глупо ухмыляясь, оттого, что на- ные останки АШТ1. Я вел по

Четыре офицера и адмирал по- ходился в центре внимания. Я со врежденную «Форель» мимо не

середине образовывали просце- своим защитником лейтенантом видимых опасно^й в открытое

ниум на фоне великолепных Кал- Гэндером сидел лицом к четырем море. До сегодняшнего дня > я

ских гор, возвышавшихся позади офицерам и адмиралу, командую- не могу отчетливо восстановить

Саймонстауна. Сквозь высокие щему флотом Южной Атлантики, в памяти ту ночь. Слишком , ве-

71