Вокруг света 1975-09, страница 47

Вокруг света 1975-09, страница 47

Прочесывая оставленный нашими войсками район, немцы обнаружили раненого. И вот лагерь — лазарет около местечка Всходы, потом около Спас-Де-менска. Советских воинов лечили здесь плохо, кормили впроголодь. Сила воли все же подняла Леонида Алексеевича на ноги. Он пытался связаться с партизанами, стал готовить побег группы товарищей по лагерю. Его заподозрили, заперли в сырой холодный подвал. И здесь 14 апреля 1942 года трагически оборвалась жизнь замечательного человека.

Много лет прошло с тех пор.

Известный астроном, академик Фесенков, выдвинул новую теорию Тунгусского метеорита. По этой теории, над тайгой за Подкаменной Тунгуской 30 июня 1908 года приблизилось к земле ядро небольшой кометы, которое взорвалось от динамического удара в плотных слоях атмосферы и распылилось в воздухе. Эта теория сейчас признана большинством ученых.

Феномен Тунгусского метеорита привлек внимание молодых научных работников и студентов в Томске, Свердловске и Ленинграде. Благодаря современным средствам сообщения, и прежде всего авиации, район падения «метеорита» стал доступнее. Десятки экспедиций, нередко самодеятельных, побывали там в пятидесятых и шестидесятых годах. Они, конечно же, искали осколки, как и мы когда-то, или крупицы вещества «небесного скитальца». Они исследовали весь район Большого болота и сопки вокруг — и тоже ничего не нашли...

Одна группа молодых ученых из Уфы, обнаружив в годовых кольцах немногих оставшихся «в живых» деревьев повышенную радиоактивность, соответствующую по времени 1908 году, выдвинула гипотезу об атомном взрыве, как причине, породившей «страну мертвого леса». Интересно, что на много

лет раньше писатель Александр Казанцев в научно-фантастическом рассказе «Гость из космоса» высказал предположение, что этот взрыв произошел в результате аварии... инопланетного космического корабля!

Есть и еще кажущаяся более фантастической, но подкрепленная серьезными математическими расчетами гипотеза американских ученых Альберта Джексона и Майкла Рейна. Они утверждают: за рекой Хушмой в землю врезалось космическое тело — «черная дыра». Вещество немыслимой плотности (миллион миллиардов тонн в одном атоме!) пронизало «нашу планету, как игла. Сопутствующие явления — плазменный огненный шнур, наблюдавшийся в небе, и ударная волна /воздуха были причиной пожара и вихря, свалившего тайгу.

Советский ученый академик Г. И. Петров придерживается иного мнения: Скорее всего 30 июня 1908 года над сибирскими просторами разрушился массщцщ^но очень р'ыхлый снежный ком. Могут ли "быть такие комья во вселенной? Могут, считает ученый. В 1965 году над Канадой произошел очень похожий взрыв, правда, в неизмеримо меньших масштабах, чем в Сибири. Но как образуется в космосе такой снежный ком, сколько времени живет — это пока неизвестно.

Одним словом, тайна Тунгусского метеорита остается еще тайной.

...Высокий лиственный лес шумит теперь на сопках вокруг Большого болота и в долине Хушмы. Теперь это уже не «страна мертвого леса». Но там до сих пор стоят потемневшие от времени и дождей избушки и лабазы, построенные руками Леонида Алексеевича Кулика и его спутников. Воля, мужество, стремление к познанию тайн природы были у этого человека безграничны.

Я любил его.

ПРОГНОЗ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ... ЗВЕЗД?

Существует гипотеза, согласно которой перед землетрясениями (по крайней мере — перед некоторыми из них) в районе будущего толчка поверхность Земли вздымается, образуя возвышение высотой до одного метра на площади в сотни квадратных километров. Однако обнаруживать такое незначительное вертикальное движение земной коры, «растянутое» на столь большом пространстве, с достаточной точностью современные геодезические приборы затрудняются.

В связи с этим вызывает интерес предложение, сделанное группой сотрудников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Предложение сводится к тому, чтобы использовать для определения смещения участков земной коры разницу во времени прихода радиоизлучения от квазаров — звездообразных объектов, находящихся от Земли на расстоянии, достигающем одного миллиарда световых лет.

В штате Калифорния в 200 километрах друг от друга расположены две параболические радиоантенны, способные принимать сигналы от квазаров. Точн9е время их поступления фиксируется при помощи рубидиевых атомных часов. Показания часов вводятся в электронную вычислительную машину, которая определяет, каков был разрыв во времени между приемом сигнала каждой из антенн.

Если довести количество квазаров, сигналы которых таким образом обрабатываются, минимум до пяти, координаты самих антенн будут определены в трех измерениях с точностью до нескольких сантиметров. В случае, если у одной из этих антенн координаты изменятся, это должно означать смещение земной коры, которое может служить предвестником землетрясения.

Тот же метод в принципе мог бы также быть применен для экспериментальной проверки гипотезы дрейфа континентов, для чего антенны следует разместить на различных материках.

ЗЕМЛЯ — ОСКОЛОК ЗВЕЗДЫ?

— Мы живем на осколке звезды, верней, на тонкой ее оболочке, под которой остывает звездное вещество, — заявил известный советский астроном профессор С. К. Всехсвятский на Всесоюзной конференции по исследованию комет.

Профессор С. К. Всехсвятский и его сотрудники давно развивают предположение о том, что кометы порождены деятельностью вулканов планет и что извержения как солнечного, так и планетарного вещества играли огромную роль в развитии солнечной системы. Исследователи считают: новейшие открытия лавовых потоков на Луне, гигантских, очевидно, вулканических кратеров на Марсе, Меркурии и многие другие данные планетологии подтверждают их вывод об образовании небесных тел в ходе взрывных процессов и о том, что вулканические извержения в весьма значительной степени формировали облик солнечной системы.

ЗАГАШИ ГРОЕКТЫ ОГНРЬГП^П