Вокруг света 1975-09, страница 81

Вокруг света 1975-09, страница 81

ПОМНИ!

Постоянную кампанию протеста про- \ тив автомобильного нашествия начали жители североитальянского города , Лоди: на центральной площади они < установили почерневшие останки разбитого и сгоревшего в катастрофе легкового автомобиля.

Автор «памятника» Витторио Кореи- ' ни надеется подобным способом по- ( стоянно напоминать своим согражда- ; нам о том, какую угрозу представля- , ет собой огромная масса автомобилей, бесконтрольно наводняющих небольшой город и загрязняющих в нем воз- 1 ДУХ.

ПОЧЕМ БИЛЕТЫ ДЛЯ «ЧИСТЫХ»

Когда состоится торжественная це- \ ремония конца света? Ясное дело, ни , один здравомыслящий человек не вое- , примет этого вопроса всерьез и уж < тем более не станет прикидывать точ- < ную дату «светопреставления». Одна- < ко во все времена находились «про- ( видцы», призывавшие сограждан до- ' стойно встретить неизбежную кару. J Как правило, «судный день» назна-, чался ими на рубеж столетий. Про- , свещенный XX век тоже не обошелся » без подобных провозвестников. Ветре- < чаются они и в наши дни. Правда, если кто считает, что у него в запасе имеется по меньшей мере 25 лет, то он жестоко ошибаегся. Так, во всяком ] случае, полагают в американском штате Юта.

Именно с целью подготовки к оче- < редному всемирному потопу, который < якобы состоится в ближайшее время, там сооружают корабль — точную ко- 1 пию Ноева ковчега. Мероприятие про- ] водится по всем библейским канонам: запас продовольствия рассчитан точно на 40 дней и 40 ночей, в течение коих , корабль будет носиться по водам. Многие газеты широко разрекламиро- < вали «спасательные работы» и тут же сообщили расценку «посадочных 1 мест» — от 414 до 719 долларов с 1 человека. Денежки, как любой может | догадаться, — вперед...

БЕЗ СКИДКИ НА ДАВНОСТЬ

Отчаявшись положить конец росту дорожно-транспортных происшествий, власти американского штата Иллинойс недавно заявили, что в настоящее время вполне реально будет при- , менение одного старого, но тем не < менее никем до сих пор не отменен- < ного закона. Этот закон, принятый в 1902 году, неукоснительно требует от 1 водителей всех механических транс-' портных средств за неделю до пред- ' полагаемой поездки помещать в мест- ( ной газете подробное описание марш- , рута со всеми возможными остановками.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1891— 92 гг.

ПРИВИВКА МОРСКОЙ БОЛЕЗНИ

А нгличан озабочивает то обстоятельство, что в случае морской войны состав молодых матросов может оказаться негодным вследствие морской болезни. Для устранения такой неприятности лондонский журнал «Engineer» предлагает своеобразный проект. С морской болезнью можно-де поступить так, как и с оспой. Для этой цели предлагается в военных портах устроить на суше кораб-леобразные сооружения, помещать туда матросов и при помощи машины раскачивать их. «Engineer» полагает, что достаточно нескольких часов для того, чтобы таким образом приучить людей к морской качке. Такой прививкой морской болезни могли бы пользоваться и частные лица за известную плату. Вопрос, однако, в том, действительно ли только качка корабля является единственной причиной морской болезни.

ИСКУССТВЕННЫЙ ДОЖДЬ

11 июия, вечером, земледельческий департамент Северо-Амери-канских Соединенных Штатов производил предварительные опыты вызова дождя искусственным образом. В облака был пущен шар, который и разорвался там с величайшею силою. Поздно вечером пошел проливной дождь, но решить трудно, должно ли этот дождь приписать произведенному взрыву. Департамент предполагает произвести опыты в более широких размерах.

ОРИГИНАЛЬНЫИ ЛАФЕТ

К апитан английской армии, некто г. Пель, изобрел недавно чрезвычайно оригинальный способ вооружения кавалерии. Изобретение его состоит в том, что он под животом лошади предлагает укрепить ружье большого калибра, дуло которого находится между передними ногами лошади. Всаднику стоит только нажать электрическую пуговку, находящуюся на седле, чтобы дать выстрел. Во время атаки пехоты, когда всадники бросаются рубить неприятельские войска, лошади могут служить живыми лафетами, так что конная атака производится одновременно с ружейными залпами.

НОВЫЙ АЭРОПЛАН

Некто г. Чернушенко изобрел новый тип аэроплана, к постройке которого, по словам газет, он уже и приступил. Новый воздушный корабль имеет в длину 26 метров, в ширину 2, в высоту 4. Он состоит из отдельных ящиков, в которые уложены шелковые мешки с водородным газом. Поступательное движение придается аппарату винтами в его носовой и кормовой части, причем скорость движения, по словам изобретателя, должна быть не менее 150 верст в час.

КАК КЛАНЯЮТСЯ В АФРИКЕ

У племени юрубов, обитающем на юге Нигера, приседают при встрече друг с другом, а при встрече с предводителем брооа-ются ничком на землю и трут попеременно обе щеки о песок. Во всей Западной Африке приветствия вообще имеют более церемонный, чем сердечный, характер. Щелканье пальцами, считающееся у нас презрительным жестом, пользуется почетом у некоторых негритянских племен, где оно выражает уважение к встреченной особе. Если в племени вагука, занимающем территорию Утуха, человек является в общество знатных людей, сидящих на земле, он нагибается, берет правою рукой горсть земли или песку, перебрасывает часть его в левую и трет себе этою рукой правую сторону желудка и правую руку выше локтя. между тем как правая рука делает те же движения на левой стороне тела; все это сопровождается приветственною быстрою речью При встрече с равным себе вагуки ударяют себя по животам, бьют друг другу в ладоши и. наконец, пожимают руки. Эти учтивости соблюдаются очень точно, и битье в ладоши слышится почти постоянно. Вообще, битье всякого рода — знак приветствия, весьма распространенный в Африке. Ба-токи на Замбези особенно охотно прибегают к нему. Это племя выражает свое удовольствие при встрече тем, что люди бросаются на спину, переваливаются с боку на бок и награждают себя некоторое время ритмическими ударами по бедрам.

САМЫЙ ВЫСОКИИ ЧЕЛОВЕК В СВЕТЕ

Italie сообщает о смерти полковника Пикетт Нельсон, из негров, который считался самым высоким человеком в свете. Рожденному в графстве Эссекс (в Виргинии) полковнику Пикетт Нельсон было не более 31 года от роду; рост его 9 футов и 1 дюйм (около 4 аршин) 1 и вес 397 фунтов 2.

1 Примерно 2 м 77 см (Прим ред.).

2 Примерно 176 кг (Прим. ред.)

79