Вокруг света 1975-11, страница 38

Вокруг света 1975-11, страница 38

го самоцветов он отдал местному музею, который сам же и создал, Теперь Зверев — председатель совета этого музея.

«А что, если и мне поехать с ним в лес? — мелькнула мысль. — Взглянуть на старые копи, посмотреть Зверева в работе. Одним словом, ощутить, как работал в прежние времена кустарь-старатель...»

— Иван Иваныч, — сказал я, — можно мне с вами на Адуй?

— Далеко больно, — предупредил старик. — Километров восемьдесят будет.

— Ничего.

— Но места в телеге нет, — отрезал он твердо. — Идти придется пешком. Лошадь у меня казенная. Портфель положите, а сами — пешком.

Взгляд его упал на мои туфли, в которых еще день назад я щеголял по московским асфальтам.

— Ну кеды свои старые я вам дам, — пообещал хозяин. — Заправите сухим сеном — и порядок.

В путь мы тронулись под вечер. Зверев ехал на лошади, которую звал почему-то Зельбер-гом, мы сзади — пешком. Любопытные сельчане провожали нас долгим ироническим взглядом. Кроме старика и меня, в нашей «артели» было еще трое — Владимир Мухин, архитектор из Ленинграда, Дмитрий Краснов и Евгений Шилохвост, инженеры из Москвы. Отпускники.

Мы двигались по проселочной дороге, твердой, пыльной и бесконечной. Слева нас сопровождали лес и река Амбарка, а справа — поля и деревни. Иногда старик останавливал лошадь и поджидал нас. Так он делал, когда хотел что-то сообщить. Тогда мы ускоряли шаг.

— Вон там, — показывал он в сторону леса, — можно найти самоцветы, если покопаться.

Женя вытаскивал блокнот и записывал координаты — около какой деревни или речушки находится это место. Как только лошадь замедляла шаг, он тут же бежал к телеге с раскрытым блокнотом.

Скоро мы встретили колодец. Набрали в бидон воды, напоили лошадь.

— Поехали, — торопил старик. — Нельзя стоять на месте после водопоя. А то лошади в ноги ударит.

Он жалел эту казенную клячу больше, чем нас.

— Она же безмолвная, — ворчал Иван Иванович, — пожаловаться не может. А люди должны

сами соображать. На то им и разум дан.

На ночлег остановились у мелколесья, там, где в реку Реж впадала маленькая речушка По-ложиха. Оказалось, старик выбрал это место неслучайно.

— Здесь я искал самоцветы. Лет пятьдесят назад. — Он подошел к бережку и потопал ногой — С дядей я тогда работал. Находили в основном рубины. Но встречались и сапфиры. Гранаты тоже попадались.

— Старатель, выходит, вы со стажем, — заметил я.

— Я не старатель, — старик недовольно сморщил лоб. — Я горщик.

Оказываете^, старатель считался рангом ниже, чем горщик. Горщик — это профессиональный искатель. Для него камни — дело всей жизни. Старателем же мог быть любой крестьянин после того, как уберет хлеб и заготовит на зиму корм. Для него это не кусок хлеба, как для горщи-ка, а приработок. Горщиков же и в прошлом насчитывалось очень мало, одним из них был Дани-ло Зверев, дед Ивана Ивановича. Но династию начинал не он, а пращур, Еремей-клейменый. Был Еремей тамбовским мужиком, сосланным сюда на каторгу за бунтарство.

Первые старатели появились здесь еще три века назад. В 1667 году рудознатец Михайло Тумашев нашел вблизи села Мур-зинка первый самоцвет. Через год малиновые шерлы нашел его брат Дмитрий. Так и пошло...

— А вы сами-то давно стали промышлять самоцветами? ,— не отставал я от старика.

— Старался с детства. С отцом еще ходил. Камнерез он был, отец-то. Сам камни искал, сам их и обрабатывал. Делали мы с ним из цветных камней разные поделки. Чернильницы вытачивали из змеевика, а печатки— из горного хрусталя.

— А как их обрабатывали?

— Так и обрабатывали. Берешь наждачный камень и толчешь его в чугунной ступе. Потом порошок высыпаешь в тазик с водой и, помутив, выливаешь в другую посудину. Через минуту воду переливаешь в третий тазик, а осадок — в противень. Это будет порошок-одноминутка, крупнозернистый. Потому что за минуту успевают осесть на дно только самые крупные частицы. Опять мутишь ту воду. И так до пятидесяти раз, а то и боле. Пятьдесят номеров наждачного порошка получается — один другого мельче.

Обработку начинаешь самым крупным. Мельче порошок — тоньше отделка. Смачиваешь его водой и кисточкой подбрасываешь на крутящийся диск. И диски разные. Сначала обрабатываешь камень металлическим диском, потом свинцовым, оловянным, бархатным...

— Бархатным?

— Ну, диск, обитый бархатом, — пояснил старик.

И инструмент и станки каждый мастер делал себе сам. Машины были нехитрые. Я познакомился с ними в мурзинском музее. На березовом стояке было установлено большое колесо, которое с помощью ремня приводило в движение маленькое колесо станка, укрепленного на верстаке. Один мастер крутит, другой сидит за верстаком и точит. При вздрагивающем свете лучины в грубых и шершавых мужицких пальцах горели, сверкали и переливались ожившие камни. Работал огранщик без всяких приборов, чутьем улавливая законы симметрии. От них, мурзинских мужиков, берет начало ограночное и камнерезное дело в России.

— А вы всю жизнь старались? — спросил я Зверева.

— Нет, только до восемнадцати годков. Занятие-то было неприбыльное. Труда много — выручки мало. Продавали добычу, как правило, на месте за бесценок. Только перекупщики и наживались.

За свою долгую жизнь Иван Иванович работал в Ильменском заповеднике, на золотом алтайском руднике «Акжал», на иршин-ской угольной шахте, в Енисей-строе, тресте «Русские самоцветы». И кем только не бывал! Горным мастером, штейгером, техником, начальником участка, начальником шахты... Воевал. Великую Отечественную закончил командиром батальона.

Всю жизнь он искал и добывал титан, кварц, олово, золото, уголь, камни-самоцветы. А образования едва наберется на полтора класса церковноприходской школы.

Я посмотрел на собеседника повнимательнее. Заметил, что на груди у него висит веревочка. Один конец привязан за петельку ковбойки, другой уходил в нагрудный карман.

— Карандаш, что ли? — спросил я.

— Очки, — ответил Зверев. И, помедлив, добавил: — Вы не глядите, что я мужик необразованный. Мне что лошадь за

36