Вокруг света 1975-12, страница 13

Вокруг света 1975-12, страница 13

султан был недоволен, нас били плетьми. Мы могли выйти замуж только за рабов, да и то по приказу султана, и наши дети были обречены оставаться рабами.

лет назад! Сегодня Фатхийя — член женского комитета на острове. Местная ячейка Национального фронта проводит кампанию за раскрепощение жен-

Жилище горцев: груда камней среди скал.

Трудно поверить, что всего семь с небольшим лет назад здесь существовало рабство. Провинившимся рабам по приказу султана могли отрубить руку, выколоть глаз. Всего семь

щины. Сокотрийские женщины принимают участие в народных «инициативах», занимаются в кружках по ликвидации неграмотности, слушают лекции.

— Мы хотим, чтобы наши

дети учились и стали инженерами или врачами, — говорит Фатхийя. — Поэтому в Хадибу мы построили уже две школы.

Еще в 1973 году на всей Сокотре ходило в школу лишь 250 детей, а уже через год — полторы тысячи. Сейчас на острове 14 школ, в которых работает 38 учителей. Немного? Да. Но для Сокотры это црыжок через века. Чтобы дать возможность учиться детям бедуинов, правительство создает для них на острове школы-интернаты, где дети получают бесплатное питание. Но убедить бедуина отдать ребенка в школу удается ох как редко: в сложной борьбе за существование, которую ведет семья горца, каждый ребенок — рабочие руки.

Скоро на острове откроется первая больница. Около строящегося здания — первого современного здания на Сокотре, — опершись на палку и думая о чем-то, стоит босой старик в огромном тюрбане, как будто сошедший со страниц «Тысячи и одной ночи». Старому Хамдинну неможется, и он давно мечтает о том, как его положат в кровать (а он кровати в жизни не видел, но зато столько слышал, что ему кажется: ляжет в кровать и сразу выздоровеет!) и над ним будут веять прохладой лопасти диковинного электрического вентилятора.

Построен на острове и первый ветеринарный пункт. Скоро он начнет действовать, и бедуинам больше не придется молить бога, чтобы их овцы и козы не умирали от болезней.

— Два года -назад мы создали на острове первые опытные участки по выращиванию сельскохозяйственных культур, — рассказывает мне губернатор острова Салем Ханаки. — Результаты обнадеживающие, здесь могут хорошо расти овощи, сорго, манго, лимоны, арбузы. Нужно только побольше колодцев, но за этим дело не станет. Говорят, что еще в средневековье жители равнин занимались земледелием, но теперь заставить сокотрийских скотоводов и рыбаков заняться обработкой земли будет нелегко.

Но, поездив по острову, поработав с его жителями на мубадаре, узнав лучше сокотрийцев, их энергию и мужество, веришь, что это произойдет, веришь в то, что завтрашний день Сокотры будет лучше сегодняшнего.

11