Вокруг света 1975-12, страница 20

Вокруг света 1975-12, страница 20

Под потолком «мичвопа», вигвама-коптильни, распластаны над дымом незатухающего очага тушки окуней

Поисковая партия — мужчины трех индейских семейств, с которыми я бродил по лесам, — приветствовали меня сдержанно:

— Порядок?

Они-то все понимали. Позднее каждый из них рассказал мне историю своего племени.

ТАМ, ГДЕ РОДИЛАСЬ «ГУДЗОН-БЕЙ»

Большинство восточных кри осели в горсточке разрозненных поселений; из них четыре деревушки размещаются на восточ

ном берегу залива Джемс, который представляет собой отросток необъятного Гудзонова залива. Эту часть побережья делят меж собой шесть групп кри.

В ноябре прошлого года (1974 г. — Прим. ред.) после двухлетней тяжбы с властями провинции, кри подписали предварительное соглашение, которое открывает широкую дорогу развитию их дикого края. Отказываясь от прав на огромные территории, кри согласились на небольшие землевладения при том условии, что им будет выплачена

компенсация и, главное, что они по-прежнему смогут вести жизнь охотников-промысловиков.

Для кри их земли — это вся жизнь. Неведомо сколько веков они охотились (И рыбачили на этих лесных просторах, что теперь являют собой основную часть провинции Квебек. Кри принадлежат к крупнейшей в Северной Америке группе индейских племен и до сих пор непосредственно зависят от дикой природы, от натуральных источников жизни. Вплоть до ноября прошлого года они предъявляли права на 135 тысяч квадратных миль приполярных лесов и тундры.

Еще в 1912 году правительство Канады сдало земли кри властям провинции Квебек, пообещав, что земельные требования индейцев будут удовлетворены. Это обещание так и не было выполнено. А в 1971 году в провинции был утвержден законопроект по созданию корпораций с бюджетом в 12 миллиардов долларов. Задача корпораций — освоение диких просторов этого края. Дорогостоящие шоссе высшего класса призваны обеспечить доступ к северным лесам.

Эти пути протянутся к четырем громадным электростанциям, что будут созданы близ залива Джемс. Они положат начало индустриализации края, наверняка потеснят леса племени кри и потревожат дикий животный и растительный мир, от которого прямо зависит жизненный уклад индейцев.

Чтобы познакомиться с индейцами кри и поглубже узнать, что же угрожает их образу жизни, моя семья — жена, трое детей и я — прошлым летом приводнились на гидроплане в бухте Руперт и причалили к деревянному дебаркадеру селения Руперт-Хаус. На речном обрыве мы остановились перед бронзовой дощечкой на здании «Гудзон-Бей» — Компании Гудзонова залива:

«Руперт Хаус Пост основан на этом месте в 1668 году».

Это была первая европейская фактория на канадском Севере. Беспорядочная россыпь каркасных домиков, палаток, дощатых хижин с брезентовыми крышами тянулась вдоль двух грязноватых улочек.

Приветствовать нас вышел Билли Даймонд, двадцатипятилетний вождь населяющих деревню кри,

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юний техник и коптильня

Близкие к этой страницы