Вокруг света 1975-12, страница 21

Вокруг света 1975-12, страница 21

которого избрали представителем индейцев залива Джемс. Он должен возглавлять договорную комиссию со стороны местных жителей.

— Мы добились уникального для североамериканских индейцев соглашения, — сказал молодой вождь. — Мой народ решил, что пришло время отстаивать свои права. Нет, мы и не собирались противостоять проекту. Мы приняли предложенную компенсацию в 150 миллионов долларов от властей провинции, корпораций залива Джемс и правительства с выплатой в 10—20 лет. Эту сумму мы отложим и будем использовать для капиталовложений в будущем. Мы также сохраняем права на четверть доходов от минеральных запасов и лесных богатств наших традиционных территорий. Через несколько ме

Как превратить лосиную шкуру в замшевые рукавицы? Шкуру вымачивают в растворе из мыла и сырого костного мозга, выкручивают, опять замачивают, снова и снова крутят, удаляя шерсть. Потом шкуру несколько дней будут вялить над дымом костра из гнилушек, пока она не станет мягкой и не приобретет неповторимого и стойкого рыже-коричневого цвета. А уж тогда можно ее кроить, шить из нее рукавицы, столь необходимые охотникам.

сяцев должно быть разработано во всех деталях окончательное соглашение.

Известно, что деньги задерживаются в руках индейцев совсем ненадолго и очень быстро переходят к вездесущей Компании Гудзонова залива. Кри целиком зависят от нее: одна из стоянок индейцев практически «испарилась», когда компания («Бей» — так называют ее здесь) закрыла малодоходную факторию. Оказывая разнообразные услуги жителям севера, эта огромная организация сбывает через сеть своих магазинов, охватывающую все селения без исключения, товары тысячи наименований — от мотонарт, посуды, кухлянок до иголок и запчастей. Однако лучшие достижения цивилизованного мира далеко не всегда попадают к индейцам. Очень немногие из

Тесновато, конечно, в такой упаковке четырехмесячному Раймонду Джиммикену, зато тепло и сухо. Ма-мы-кри вместе с новомодными пеленками до сих пор используют и мох-сфагнум, как весьма надежную влагопоглощающую прокладку между ними.

В руках Клайми Вестчи с непостижимой быстротой превращается гнутая березовая рамка и нейлоновая бечева в крепкие, надежные и изящные лыжи-снегоступы.

До трех пар таких носков из тонкого фетра — «дафлз» — поддевают в мокасины во время сильных