Вокруг света 1975-12, страница 24

Вокруг света 1975-12, страница 24

следы своими лыжами. Река и без этого была уже расчерчена узорами от полозьев трех сотен мотонарт, которые снуют здесь зимой со множеством поручений: перевозят воду, дрова, добычу. Поселение — горстка белых домиков — день и ночь содрогалось от рева моторов. Наступили арктические холода, и мороз в 40 градусов по Цельсию ни для кого не был в диковинку.

Однажды утром в середине февраля Чарли Даймонд, Джимми Вискичан, Лоренс Джиммикен и я вскарабкались на борт самолетика. В считанные минуты он доставил нас к замерзшей реке Ноттавей за 60 миль от жилья, где, случись что, мы остались бы без помощи или снабжения на целую неделю, до возвращения самолета.

Чарли только глянул на развернутую карту, ткнул в какую-то точку и сказал: «Здесь». На мой взгляд, весь ландшафт состоял из трех элементов — снега, деревьев и неба. Но индейцы так и приникли к окнам, вглядываясь и

черпая массу 'информации из этой панорамы, открывшейся с высоты птичьего полета. И едва мы коснулись снега у островка посреди реки, как мои спутники откинули дверцу и выбросили оружие и вещи, не вдаваясь в какие-либо объяснения.

Заряжая /винтовку, Лоренс крикнул мне:

— Лось в зарослях. Мы видели его след с самолета. Бери ружье, стереги этот угол!

Вскоре я услышал несколько выстрелов. Добыча была великолепна — не один, а три лося. Их всех застрелил Чарли и по обычаям кри роздал своим товарищам. Для индейцев охота на лосей не лимитирована, они добывают их для еды. Мясо коровы и годовалого теленка обеспечивает их семьи пропитанием на несколько недель.

Кри в мгновение ока выпотрошили добычу, чтобы мясо не замерзло. Шкуру тоже надо снимать немедленно, пока не схватило морозом, и целиком. Потроха бросили на месте, в подарок песцам и рысям.

День угасал, а у нас еще не

было ночлега, и дальнейшую разделку добычи решили отложить до завтра. Чтобы туши не обледенели, их присыпали снегом. Взяли только сердца и часть внутренностей, чтобы позднее приготовить вкуснейший ужин.

Я восхищенно смотрел, как кри устанавливают дом. Очистив на берегу площадку, они быстро наметили круг диаметром футов пятнадцать и деревянной, вырезанной из березы лопатой прокопали в слежавшемся снегу яму до самой земли. К тому времени были уже нарублены еловые лапы, которыми и устлали дно. Три десятка шестов — безо всяких перевязок — образовали классический шатер, а нижние их концы прочно вошли в стены ямы.

Потом на каркас натянули брезент, но оставили один сегмент, который прикрыли отдельным по-лотнищем-дверью. Внутри Джимми разровнял еловый ковер и заплел стенки душистыми пихтовыми ветками.

Все, что оставалось после этого, — установить две металлические печурки и вывести в потолочное отверстие жестяные трубы. Разжигая печь, Лоренс спросил:

— Как вам нравится наш новый дом?

Искры летели из труб, озаряя старый брезент и подчеркивая синеву наступившей ночи. Теплые волны от очагов баюкали приветливо и настойчиво. И я искренне сказал:

— Он просто чудесен!

На следующее утро мы спозаранку направили лыжи к дальнему берегу Ноттавей и через час достигли его Здесь в реку впадал ручей, и в самом устье его была бобровая плотина, сейчас надежно скрытая снегом. В поисках бобровой хатки мы двигались вверх по течению.

Шлепая снегоступами, я буквально задыхался на тридцатипятиградусном морозе. Бесшумно скользя следом, Лоренс повествовал:

— Зимой промышлять легче легкого. Вот осенью, по чернотропу, приходится пробираться то вплавь, то вброд, да еще тащить каноэ через каменистые перекаты.

На опушке ивовой рощицы Чарли заметил предательски белеющий купол. Появились на свет

Зацепив бечевку за резцы добыто-го бобра, тащит охотник за собой тушку по снегу.