Вокруг света 1975-12, страница 27

Вокруг света 1975-12, страница 27

БАШЕН

только лишь в подражание, только лишь из соображений престижных, то почему эти укрепленные жилища так органично вписывались в весь уклад жизни горцев и были обитаемы еще в начале XX века? И второе — если эти башни появи

Башни Тосканы XIV века

лись только в средневековье, то как тогда быть с античными авторами, которые неоднократно описывали подобные сооружения в горах Кавказа?

НЕ ТОЛЬКО КАВКАЗ...

Убеждение, что башни Кавказа «родом из средневековья», основывалось на том, что самые древние из них были сложены не ранее XIV века. Но ведь они могли появиться на месте более ранних, пришедших в ветхость, сооружений? В какое же время уходит их история?

Античные авторы, как выяснилось, оставили обширнейшие сведения о башенных жилищах на «варварской» периферии. Оказалось, что племена, возводившие башни, интересовали умы и воображение античных географов-путеше-ственников, политических деятелей и писателей уже с середины I тысячелетия до нашей эры.

Гекатей Милетский, живший 26 веков назад, сообщает о племени моссиников на территории Кавказа, строящих деревянные башни («моссины» по-древнегречески означает «бревенчатые башни»). Ксенофонт, описывая как очевидец возвращение греческих войск на родину через Трапезунд в 401 году до нашей эры, перечисляет многочисленные башенные селения, встреченные на пути, указывая, что принадлежат они воинственным племенам — дрикам, колхам, мос-синикам и другим. Сведения о племенах, живущих в моссинах, проникают в книгу «О чудесных слухах» безымянного автора IV века до нашей эры. Аполлон Родосский, эпический поэт III века до нашей эры, описывая поход аргонавтов, сообщает о племенах, живущих в деревянных башнях.

В сочинении «Землеописание», написанном в 90 году, также сообщается о моссиниках, живущих в очень высоких башнях, (Любопытно, что это «Землеописание», но всем данным, является школьным учебником. Если это так, то для античного мира башни Кавказа являлись фактом хрестоматийным.) Включает описание колхидских жилых бревенчатых башен в свой знаменитый трактат «Об архитектуре» римский архитектор Витрувий, не обходит башни Кавказа в своей «Географии» и великий Страбон.

Итак, древние источники свидетельствуют неоспоримо о том, что башенное жилище Кавказа существует как минимум уже более двух с половиной тысяч лет! Башенная архитектура, как оказа

лось, не являлась неким экзотическим привеском к средневековой архитектуре, а мощным, тысячелетней протяженности пластом истории, требующим серьезного осмысления. Вскоре вообще выяснилось, что пласт этот не ограничивается только территорией Кавказа.

Были найдены в ряде районов Сирии руины укреплений II века до нашей эры — V века нашей эры, сходные с кавказскими дома-ми-крепостями. Древние письменные источники свидетельствуют о существовании башенных жилых домоь в Йемене, Хадрамауте, Иране, Ираке, Афганистане. На рельефе из Ниневии VIII века до нашей эры изображена древняя ме-сопотамская деревня с домами крепостного типа — в том числе и башенной формы. Жилые сельские башни упоминаются даже в древнешумерском тексте поэмы «Мотыга и плуг», созданной в III тысячелетии до нашей эры.

Известный советский историк С. П. Толстое считает «двенадцать тысяч замков» раннесредне-векового Хорезма, упоминаемых в письменных источниках, крестьянскими башенными жилищами.

Обнаружились башенные жилища в древней Индии. В древнеиндийском литературном памятнике — гимнах Ригведы сообщается о крепостных поселениях, существовавших до нашествия ариев, то есть еще в III тысячелетии до нашей эры. А так как сохранившиеся до наших дней дома-крепости и башни горных областей Индии имеют много общего с подобными жилищами Средней и Передней Азии, Большого Кавказа, то можно заключить, что и «ригведов-ские» башни в принципе были сходны с уже известными науке.

Исследование типов народных жилищ в Африке, по сути дела, только начинается, но уже открыты башенные дома в северных и восточных прибрежных районах. И снова нельзя не сказать, что укрепленные жилища Африки сходны не только между собой, но и с подобными же сооружениями Евразии. И здесь также исто--рия башен уходит в глубь тысячелетий. В Египте археологи открыли укрепления с жилыми башнями, возведенными около 3000 года до нашей эры, а появление иероглифического знака, изображающего укрепление с башней, относят к концу IV тысячелетия до нашей эры.

При дальнейших исследованиях оказалось также, что и Европа «не прошла мимо» жилищ-крепо-стей.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света эра
  2. Юный техник описать плуг

Близкие к этой страницы