Вокруг света 1975-12, страница 28

Вокруг света 1975-12, страница 28

7 — боевая башня при доме, Пелопоннес; 2—3 — дома-крепости на Балканах; 4 — дом-крепость в горах Швейцарии; 5 — башнеобразная стела в Эфиопии; 6 — изображение дома-крепости на древней терракотовой табличке, найденной на о. Крит; 7 — бревенчатая башня, распрост раненная в прошлых веках в Швейцарии; 8— до-ма-крепости пилонного типа в Африке (Тимбукту); 9 — дом-кре-пость в Йемене; 10 — дома-крепо-сти в горах Атласа; 11—12 — дом с башней и дом-крепость в Сирии; 13 — дом-крепость нурага, Сардиния; 14 — дом-крепость в Сванетии; 15 — башни в Хадра-мауте; 16, 18, 19 — дома-крепости в горной Грузии; 17 — бревенчатый жилой дом в Колхиде (по описанию Витрувия); 20 — боевая башня при доме, Чечено-Ингушетия; 21 — боевая башня с домом-крепостью в Дагестане; 22 — до-ма-крепости Афганистана; 23 — башенное селение-монастырь в Тибете; 24—27 — дома-крепости в Гималаях; 28 — изображение башен на древнем ассирийском рельефе; 29 — дом-крепость в Тибете; 30 — дом-крепость пилонного типа; 31 — коронка жилой башни, Иран; 32 — изображение башенных домов на древнем рельефе из Ниневии; 33—35 — дома-крепости в горных районах Индии.

При раскопках на Крите были найдены фаянсовые таблички II тысячелетия до нашей эры, на которых, по мнению Эванса, изображены башенные ^ома. На Сардинии до сих пор существуют остатки крухлых оборонных башен, которые местные жители называют «нураги» 1. Археологи считают, что древнейшие из них были построены в конце II тысячелетия до нашей эры. Археологи открыли и в Центральной Европе укрепленные поселения, состоящие из круглых, овальных, прямоугольных жилищ. Возраст поселений — середина I тысячелетия до нашей эры.

В Швейцарских Альпах в кантоне Граубюнден сохранилось более ста домов-крепостей, построенных в IX—XII веках. Баски жили в башенных домах, называемых ксерио, — их строили вплоть до середины XIX века, а в Провансе и сейчас можно увидеть дома-кре-пости. Следы укрепленного жилища сохранились и на Балканах. В Греции, на Пелопоннесе, целые селения состояли из домов-крепостей и бое/вых башен. А в некоторых горных районах в крепостных

1 Об этих сооружениях см. «Вокруг света», 1973, № 1.

жилищах-башнях жили еще в нашем веке. Ульеобразные сооружения со сводчатыми перекрытиями строили в Ирландии вплоть до XIX века. И по конструкции своей они напоминают древние укрепленные жилища Британских островов. В Скандинавских странах еще в XIX веке существовали трех- и четырехэтажные башенные срубы, в которых нижние этажи служили складами, а верхние — жильем.

Подведем теперь после этого — далеко не полного — перечисления предварительные итоги.

Собранные данные свидетельствуют:

во-первых, башенные дома, как одна из форм укрепленного жилища, существовали и в Азии, и в Европе, и в Африке;

во-вторых, архитектурный анализ как древнейших, так и более поздних таких жилищ показал несомненное их сходство.

Следовательно, напрашивается вывод о заимствовании этой формы жилища из некоего единого центра.

...Но обнаружилось, что подобные же сооружения существовали и в доколумбовой Америке!

Башенные жилища существовали у североамериканских индейцев на

26