Вокруг света 1975-12, страница 29

Вокруг света 1975-12, страница 29

территории штатов Колорадо и Нью-Мексико. Сохранившиеся руины датируются XII—XIV веками. В штате Нью-Мексико, например, в каньоне реки Таллинн в 1933 году был обнаружен грандиозный комплекс из 500 жилых башен XII—XIII веков. Существование крепостного жилища обнаружено у ацтеков, в Перу, на территории Колумбии. Индейцы одного из племен муисков, к безмерному удивлению конкистадоров, жили в бревенчатых башенных крепостях на холмах и скалистых вершинах.

Башенное жилище зафиксировано и на острове Пасхи, и одном из островов Полинезии.

Конечно же, такое всемирное распространение домов-крепостей башенного типа из одной какой-либо точки Земли невозможно.

К ИСТОКАМ ПРИЧИН

Итак, встает вопрос: какие всемирно-исторические причины вызвали к жизни столь широкое распространение сельских домов-кре-постей?

Здесь мы вступаем в область гипотез, по сути дела, лишь начавших свою жизнь и требующих длительных комплексных проверок.

Но, на наш взгляд, эти гипотезы имеют под собой реальное обоснование.

Нанесите на карту мира все районы, где обнаружены дома-баш-ни, независимо от времени Их постройки. И перед вами предстанет удивительная картина. Как выяснилось, районы строительства башен-жилищ очень точно совпадают с... мировыми центрами происхождения культурных растений, выявленными в 30-х годах великим советским ботаником Н. И. Вавиловым!

Вот примерно как объяснял Н. Вавилов свою карту, полученную в результате многолетних экспедиций.

Начальные очаги земледельческих культур в Старом Свете сосредоточиваются в основном в широтном направлении между 20°— 45° северной широты — там, где находятся величайшие горные массивы Гималаев, Гиндукуша, Передней Азии, Кавказа, Балкан и Апеннин. В Америке же это направление меридианальное и снова совпадающее с главными горными хребтами.

Причину этого совпадения Н. Вавилов видел в том, что горы способствовали наибольшей племенной изоляции, которая была

необходима на самых первых этапах культурного земледелия, — ведь горы были естественной защитой для отдельных племен, ведущих оседлый образ жизни. А там, где оседлость, там и земледелие.

И на наш взгляд, начало и развитие башенной архитектуры именно в «вавиловских» районах — явление на первый взгляд парадоксальное, но далеко не случайное. Мало того, именно это сходство и объясняет ключевую причину появления жилищ-башен у разных народов.

«Вавиловские» районы сходны между собой удалением от больших дорог, стабильно благоприятными природными условиями, позволяющими вести эффективное земледельческо-скотоводческое хозяйство, и наличием многочисленных естественных защитных рубежей — хребтов, ущелий и так далее, позволяющих максимально изолироваться от соседей.

Вот в этом-то и виДйтся нам основная причина возникновения жилищ-башен именно в этих районах — в стремлении первых земледельцев изолироваться, оборонить себя и свое хозяйство.

Правда, здесь опять же возникает одно «но»...

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каньон рени колорадо

Близкие к этой страницы