Вокруг света 1975-12, страница 32

Вокруг света 1975-12, страница 32

наконец, сквозь завесу, теперь оказало медвежью услугу: нежные соцветия не выдержали перепадов холода и тепла...

Сейчас над садом моросил холодный дождь. Деревья стояли под ним, будто закрыв головы руками. Дождь был нужен давно, но не мелкий и нудный — такой хорош для овощей, а шумный ливень с громами и блеском молний.

Машина шла вдоль яблонь, опушенных белыми цветками. Это был «Голден Делишес» — любимый сорт главного агронома. Кроны тянулись друг за другом на шпалерной проволоке. Люди, впервые видевшие этот «чудной» сад, осторожно трогали тоненькие стволы яблонь, как бы сомневаясь, смогут ли они плодоносить. Деревьям было всего три года, тогда как обычные яблони созревают в шесть-двенадцать лет...

— Этой осенью, сами увидите, — убеждал сомневающихся Абрамов. — Яблоко к яблоку на ветке, как иллюминация!

Приезжали потомственные садоводы: молдаване, русские, украинцы, латыши, литовцы — вели солидные разговоры, спрашивали об урожаях. Абрамов с удовольствием называл цифру: 600 центнеров с гектара, зная, что даже опытному садоводу она может показаться астрономической.

Один из крупнейших в мире плодовый сад «Память Ильича», протянувшийся от днестровских берегов на восток, появился как своеобразный вызов стихии.

Весной и летом 1969 года садоводству Молдавии был нанесен большой ущерб. Дожди и снега с Карпат взбунтовали Днестр. Трижды он выходил из берегов, затопляя все вокруг на многие километры. Река уничтожила сотни колхозных садов. Чтобы возродить их, потребовалось бы не менее двух десятков лет. К тому же не было никакой гарантии, что подобная катастрофа не повторится. Решать этот сложный вопрос поручили республиканскому научно-исследовательскому институту «Молдвинсадпроект».

Главный инженер проекта Алексей Трофимович Фастиков предложил великолепное место для будущего сада — самую верхнюю, третью, днестровскую террасу, недоступную паводкам. Его проект, представленный на обсуждение колхозов, поразил бывалых садоводов новизной, смелостью и перспективой.

Специалисты давно отмечали, что сады в Молдавии из-за их разрозненности и малой площади

становятся неуправляемыми. В таких условиях невозможно применить новую технику и приемы промышленного садоводства. Сад Фастикова должен был разместиться на шести тысячах гектаров. Но освоить такую площадь старыми способами было невозможно. Вот тогда-то и выплыло на свет итальянское слово «пальметта».

— В нашем саду вы не увидите яблонь со свободно растущими кронами, — объясняет заведующий первым отделением Анатолий Францужан. — Мы сами создаем «скелет» дерева, а затем формируем крону так, чтобы энергия яблони шла не на рост, а на плодоношение...

Полукарликовые яблони сцеплены между собой проволокой (так издавна сажают деревья в Италии) и похожи на детей, взявшихся за руки. Благодаря маленькому росту и плоской кроне деревьев на каждом гектаре их растет в 15—20 раз больше/ чем в обычном саду.

— Пальметта дает огромный выигрыш во времени и в урожае...

Францужан говорит так буднично, словно всю жизнь проработал в таких садах. А между тем этот высокий худощавый парень прямо со студенческой скамьи попал в уникальный сад. В Кишиневском сельскохозяйственном институте будущих садоводов обучали на. участках в тридцать гектаров по старой методе, но случай и талант уготовили Францужану нелегкую судьбу экспериментатора. Рассказывают, что он спас сотни тысяч саженцев, прибывших из Венгрии. Сильный мороз настиг саженцы в пути. Когда их получали в мешках с опилками, это были настоящие куски льда. От молодого садовода потребовалось немало энергии и сообразительности, чтобы вернуть саженцы к жизни... В прошлом году Анатолий стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

Мы путешествуем по саду в «рафике». Осматривать этот сад без машины практически невозможно, и, куда бы мы ни поехали, все время находятся попутчики: строители молодежного поселка Первомайский, наладчики оросительной системы, экономисты...

На пути в мастерские встретили четырех парней. Они стояли прямо на дороге, чуть расставив ноги, всем своим видом показывая, что и не подумают посторониться, пока машина не остановится.

— Братья Гойяны, — представил их Францужан.

Четыре крепыша-молдаванина влезли в машину, вынули из карманов желтые яблоки, хрустнули. Предложили и нам.

— Пробуйте...

— «Голден Делишес»?

— Точно. Абрамов считает, что обычный «Ренет» по сравнению с «Голденом» — картошка. Мы тоже так думаем.

Они вышли у мастерских, а Францужан, посмеиваясь, сказал:

— Когда Абрамов приехал на закладку сада, эти ребята явились к нему первыми. Любопытно: Гойяны — потомственные садоводы, а работают в саду шоферами.

Побывали у нас в машине и три брата Грицко. Мы подвезли их к садовому КБ, где конструируют машины для обработки сада. Старший, Григорий, сваривает детали этих машин, а Петр и Николай их испытывают. И, как бы желая довершить картину, Францужан привез нас на участок, где работали мастера-садоводы Лукьяновы — Вера, Галя и Валя. Этих большеглазых, темноволосых, с обветренными лицами сестер прозвали «марафонками». Они вели разбивку сада до самого Тирасполя — путь длиной в тридцать два километра.

— Разогнули спину, глядь — перед нами Тирасполь, — смеялись девушки. — А теперь мы пестуем годовалых: тут и обрезка, и прошовка, и формировка крон. Следим, чтобы зайцы не грызли...

Все дальше и дальше манит сад. Впервые за всю неделю над ним разгорается солнце. Перед глазами несется луг тюльпанов, вдали клубится пар, и, по мере того как сохнут земля и деревья, в небо взвиваются фонтаны воды, пущенные гидрантами. Перекликаются голоса людей и птиц... И вот, наконец, наплывает теплый запах меда.

— Это с пасеки, — говорит Францужан.

Голубые и желтые ульи стоят между рядами: десять, двадцать, тридцать домиков...

— Сейчас в саду «работают» семьсот пчелиных семей, а нужны семь тысяч. Со временем, когда весь сад зацветет, их потребуется в два раза больше... Эксперименты, проводимые в саду, показывают, что на тех участках, где трудятся пчелы, урожаи обычно в два-три раза выше. Что бы там ни придумывал человек, но природа — самый искусный опылитель.

— Но где вы возьмете столько ульев? — удивляюсь я. — Четырнадцать тысяч!

— С нами сотрудничает целая армия пчеловодов-любителей,

30