Вокруг света 1975-12, страница 31

Вокруг света 1975-12, страница 31

Л. Л Е Р Н Е Рг наш спец. корр. В. ШКОЛЬНЫЙ (фото)

ад был побит, изранен. Владимир Абрамов ехал в «газике» мимо деревьев и на глаз отмечал урон. Розовые цветки персиков почернели, под деревьями мокрой кашей лежали осыпавшиеся лепестки. «Не уберегли!» —- горестно думал Абрамов.

Он вышел из машины и, проваливаясь в сыром черноземе, пошел вдоль ряда. Этому саду исполнилось пять лет, но главному агроному, вынянчившему его, казалось, что они знакомы с детства. На нескольких тысячах гектаров стояли миллионы деревьев, в таком саду потери закономерны, но все-таки Абрамову жаль было каждое дерево, которому осенью предстояло остаться бесплодным. Как этим персикам... Утешало, что яблони ■— основное богатство* сада — только зацветали и заморозок не успел с ними справиться.

Всю неделю холодный циклон крутился над Молдавией. Мороз ударил позапрошлой ночью. Его ждали. Видели, как он опускался на сад в свете прожекторов, тихий и серебристый, а навстречу ему били мощные струи гидрантов. Между рядами персиков и абрикосов лежало все, что способно дымить: использованные резиновые скаты, навоз. С первыми проблесками утра, когда термометр показывал четыре градуса холода, в небо ушла плотная дымовая завеса. Едкий тяжелый дым мешался с влагой, густел. Люди шутили, что дым виден даже в Одессе — в семидесяти километрах отсюда. Но это были мрачные шутки. Садоводы чувствовали: на сей раз дым и вода вряд ли помогут — слишком силен мороз. И когда дым рассеялся, холод все еще таился в цветках; солнце, пробившееся,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фототермометр для воды

Близкие к этой страницы