Вокруг света 1977-01, страница 63

Вокруг света 1977-01, страница 63

А. X АЗАНОВ, кандидат исторических наук

Реконструкции М. ГОРЕЛИКА

Римский легионер — тяжеловооруженный пехотинец II века нашей эры; реконструкция по римским рельефам и археологическим находкам.

Ханьский пехотинец-арбалетчик начала нашей эры; реконструкция по археологическим находкам и древним изображениям.

Парфянский катафрактарий — тяжеловооруженный конный копейщик II века нашей эры; реконструкция по настенному рисунку.

Гуннский латник-лучник начала нашей эры; реконструкция по археологическим находкам в Монголии и Прибайкалье.

не увидеть в этих отрывках одно — абсолютное признание боевых колесниц как основной силы обеих армий. И это не случайно, ибо появились они — по письменным источникам — за тысячелетие до битвы при Кадете.

Сначала была пехота. В первобытных обществах все мужчины были воинами, готовыми защищать в случае нужды свой род, свое племя, самих себя. С появлением первых в истории человечества государств в Месопотамии и Египте военное дело быстро становилось профессией, появилось новое и дорогостоящее металлическое вооружение: боевые топоры, копья, мечи и кинжалы, шлемы. А в III тысячелетии до нашей эры появились и первые металлические панцири.

Шумерские войска уже в первой половине III тысячелетия до нашей эры применяли правильный боевой порядок, сражаясь в сомкнутом строю, требовавшем дисциплинированности, высокой выучки и дорогостоящего оружия. Но,, кроме тяжело- и легковоору-Месопотамии

женнои пехоты, в тогда же появились боевые колесницы, которые очень быстро — сравнительно, конечно, — становятся главной ударной силой в армиях всех государств Древнего Востока.

До нас дошли изображения этих

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Римский пехотинец
  2. Легионер

Близкие к этой страницы