Вокруг света 1977-01, страница 62

Вокруг света 1977-01, страница 62

it sKw

У >

' ■ У

СТТПГа

1МПШ

, Я - ""Преступление моих сол-I ■ Дат и воинов на ко-И ■ ■ десницах, которые бросили меня, столь велико, что этого нельзя даже выразить словами. Но видите: Амон даровал мне победу, хотя не было рядом со мной... воинов на колесницах...»

В XIV веке до нашей эры на земле Сирии, вблизи города Кадет, состоялась битва между египетским и хеттским войсками. Личный летописец Рамзеса II несколько преувеличил успех своего патрона — египетские войска не могли одолеть хеттов, хотя поле боя осталось за египтянами. Мало того, сам Рамзес чуть не погиб — он чудом пробился со своей личной стражей сквозь боевые поряд

ки хеттов. Что, правда, не помешало тому же летописцу воскликнуть — опять же от имени самого фараона: «Было их всех вместе тысяча боевых колесниц, и все целились прямо в огонь (голова Рам-зеса была украшена диадемой с изображением змеи, извергающей

огонь)... Но я ринулся на них! Я был как Монт и в мгновение ока дал почувствовать им силу своей руки».

Если оставить гиперболы на придворной совести хрониста XIV века до нашей эры, нельзя

Мидийский всадник VIII века до нашей эры; реконструкция по ассирийским рельефам, вавилонским печатям, керамическим фигуркам и бронзовым предметам вооружения из Ирана.

Скифский легковооруженный конный лучник V века до нашей эры; реконструкция по греческим изображениям на сосудах и по археологическим находкам.

Ассирийский тяжеловооруженный лучник VIII века до нашей эры; реконструкция по ассирийским рельефам.

Греческий гоплит — тяжеловооруженный пехотинец V века до нашей эры; реконструкция по изображениям на греческих вазах.