Вокруг света 1975-12, страница 73

Вокруг света 1975-12, страница 73

сейчас сделали! Теперь из-за вашего нелепого рыцарства погибнут десятки, а может быть, и сотни людей, жизнь которых дороже жизней тысяч таких, как Фрэнк Рохо!

В голосе Мориса слышалась с трудом удерживаемая горечь.

Майк стоял, тупо уставившись на носки своих тяжелых солдатских ботинок.

— Рохо мог рассказать нам, кто заманил сюда Мангакиса и Корнева, из-за кого ваши друзья, Юджин и Элен, чуть было тоже не попали в ловушку.

Майк поднял недоуменный взгляд.

— Да, да! Они помогали нам в этой операции! А вы...

И только тут до Майка дошел смысл сказанного капитаном.

— Вы сказали... Юджин и Элен... Они здесь? Где они?

Майк сказал это с таким волнением, что капитан Морис невольно смягчился.

— Где они? — повторил Майк, стараясь поймать взгляд капитана.

— Успокойтесь, мы не пустили их дальше базового госпиталя. Мы вообще могли бы не пустить их на территорию Гидау, но иного выхода не было: агентура ту-, гов должна была поверить, что они действительно идут сюда...

— Но ведь Фрэнку Рохо сообщили об этом вы...

— А я узнал о том, где найти Фрэнка Рохо, перехватив лазутчика тугов. Он шел на связь к человеку, который завел в ловушку Корнева и Мангакиса. Кстати, смогли бы вы его опознать?

Майк неуверенно кивнул.

— Если это тот, в ремнях... Он приходил сюда вчера и о чем-то говорил с...

Он взглянул туда, где лежало тело охотника, и опустил голову.

— Меня надо судить...

— За него вас судить никто не будет, — твердо ответил Морис. — Этот человек был объявлен нами вне закона. Но вам... — он помедлил, — ...вам придется вернуться в форт...

Морис неожиданно дружески положил руку на плечо Майку:

— Поверьте... это нужно прежде всего вам... Вы должны разобраться до конца — на чьей вы стороне. И сами решить — что делать дальше.

И, протянув Майку отобранный пистолет, Морис слегка подтолкнул юношу в чащу буша, куда уводила едва заметная звериная тропка...

Конец

М. ФЕДОРОВ

НАЧАЛО ЕЕАИКОГО ДИАЛОГА!

В ПОИСКАХ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

еками человечество мечтало по-настоящему поговорить с «меньшими своими братьями». В реализации этой мечты дальше всего продвинулись пастухи и дрессировщики. Некоторые пастухи демонстрируют исследователям способность своих собак понимать десятки разновидностей свиста, и нас уже не удивляет точное исполнение разнообразных команд дрессированными морскими львами, обезьянами, тиграми, медведями.

Но...

Овчарка пастуху в ответ не свистнет. И если, допустим, ей нужно сообщить хозяину, что несколько овец отстали от стада, то собака «говорит» это отказом вести стадо дальше, начиная подгонять отставших овец.

Правда, пастухи давным-давно научились «читать» смысл такого временного неподчинения. Примерно так же обстоит дело и с дрессированными цирковы

ми зверями. Тигр может разными, причем даже весьма убедительными, способами показать укротителю, что не собирается выполнить ту или иную команду. И опытный дрессировщик знает множество «слов», при помощи которых звери предупреждают отказ выполнять команду и «объясняют» причину его.

Но...

Во-первых, подобные «разговоры» могут состояться лишь между «знакомыми» — конкретным человеком и конкретным обученным им животным; посторонним же вход в подобный диалог практически невозможен.

И во-вторых, это вообще не разговор. С точки зрения кибернетических законов обратной связи с таким же успехом можно назвать разговором «общение» с автоматом газированной воды: даете сигнал — опускаете монету и получаете ответ — воду. По сути дела, все «разговоры» с животными строятся на той же основе: сигнал — ответ. Свист, крик, жест, удар в бара-

71