Вокруг света 1975-12, страница 82

Вокруг света 1975-12, страница 82

вш

Ns 12 ДЕКАБРЬ 1975

СОДЕРЖАНИЕ

Л. ПЕШКОВА — Ветры Кара-Богаза........2-я стр. обл.

Ф. С ТАТАРСКИЙ — Будущая соль пустыни . .....3

Загадки, проекты, открытия ............. 5, 59

ВИТАЛИИ НАУМКИН — Время Сокотры............6

В. ОРЛОВ — Переполох в Стрелецкой степи ....... 12

ФРЕД УОРД — До свидания, кри............................^

М. ДЖАНДИЕРИ — Тысячелетия мира башен......^ 24

Л. ЛЕРНЕР — Строится сад .............29

A. СОКОЛОВ — Вышедшие из тьмы....... . .... ■ 32

Г. ГОРЕЛОВСКИЙ — С пургой наедине.........36

B. ГАЙДУЧИК, А. ШАЛИМОВА — «Нарочито прорытые...» . . 38

ТАЙТУРЕ БАТЫРКУЛОВ — Чиличор-чашма........41

МАК РЕЙНОЛЬДС—Пари..............................42

C. БАРСОВ — В джунглях «Потерянной долины».....48

С. Я. СЕРОВ — Что им готовит будущее? . .......51

АНДРЕЙ ФРОЛОВ — Эвенкийские лыжи . . . ......52

НИКОЛАЙ БАРАТОВ — За звание чемпиона ....... 55

ЕВГЕНИЙ КОРШУНОВ — Под белым крестом Лузитании ... 60

М. ФЕДОРОВ — Начало Великого Диалога?........71

Пестрый мир...................76

Листая старые страницы............................77

Содержание журнала «Вокруг света» за 1975 год.....78

Г. СБОЙЧАКОВА — Шляпа ковбоя...........80

На первой странице обложки: КЕНИЯ. Рыбаки на озере Рудольф.

Все странно, все необычно ча озере Рудольф в северной Кении. Пасту-хи-туркана выгоняют скот не на пастбища, а на берег озера: выброшенные на песок водоросли служат буйволам кормом. А рыбаки-эль-моло... пешком ходят по воде. По крайней мере, так кажется издалека. Ведь маленькие плотики, на которых эльмоло отправляются за каменным — «золотым», как здесь говорят, — окунем, почти полностью скрыты водой и с большого расстояния неразличимы.

В номере использованы фотографии и материалы из журналов «Атланте» (Италия), «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Ориентейшнс» (Гонконг).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии в. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 3/X 1975 г. Подл, к печ. 12/XI 1975 г. АО1464. Формат 84X1081/ie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12.

Тираж 2 500 000 экз. Зак, 1668. Цена 60 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ШЛЯПА КОВБОЯ

Ч то важнее всего для ковбоя? В Соединенных Штатах иногда шутят — шляпа. Ковбой без шляпы, говорят, это не ковбой. Его можно вообразить без лассо, без сапог со шпорами, без «кольта», пристегнутого на боку. В конце концов — хотя это и труднее — даже без лошади. Но без широкополой, особого фасона шляпы... Невозможно. Это, понятно, шутка. Но все-таки в ней есть большая доля «правды.

Где можно увидеть настоящего ковбоя? Известное дело — на родео, куда съезжаются лучшие из лучших. Таких соревнований в США ежегодно устраивается около 600 — на третьей странице обложки 1вы видите один из номе-ров программы родео — усмирение бычка. Вот уж где море этих фетровых шляп — серых, черных, белых, бежевых... Но какими бы разными ни были цвета, все они одного фасона, — с широкими, загнутыми с боков вверх полями. Причем фасон этот отнюдь не прихоть модельера прошлого. Просто шляпа ковбоя не может быть иной. Ведь лоля должны быть широкими, но не слишком — именно такой ширины, какая есть. Чтобы не било в глаза слепящее солнце, какое светит только в прериях, а степь была бы видна до самого горизонта. Ковбой, кажется, никогда шляпу и не снимает. Потому так резко выделяется на обветренном, коричневом или медно-красном лице защищаемый полями незагорелый лоб. Ну а то, что поля так лихо загнуты с боков вверх — это и вовсе понятно: такую шляпу не сорвет ветром на самом быстром галопе. Форма и содержание слились в ней воедино, и ковбойская шляпа — это своего рода шедевр. Шедевр целесообразности.

К тому же что еще поможет так быстро уснуть прямо на траве, кроме, конечно, валящей с ног усталости после целого дня клеймения телят, как не надвинутая на глаза шляпа?

Шутка шуткой, но все же, что ни говори: очень важна для ковбоя его широкополая, пропитавшаяся пылью и потом шляпа.

Г. СБОЙЧАКОВА

80