Вокруг света 1975-12, страница 79

Вокруг света 1975-12, страница 79

ВИДИТ око, ДА...

Пожалуй, нигде в Англии не увидишь такого разнообразия аппетитных пирожных, тортов, тортиков и тартинок, как в витрине одной из лавок городка Уинчелси (графство Восточный Суссекс). Беда лишь в том, что сладости эти... из глины.

Эрнест Кольер и его жена Памела Нэш давно занимаются керамикой, но в последние годы предмет их трудов — исключительно «сладости». Супруги руководствуются древними традициями этого ремесла: ведь «кушанья» из глины — для украшения гостиных — начали изготовлять в Англии еще в XVIII веке. Понятно, что за столь долгий срок техника керамики шагнула далеко вперед, и ныне признать в восхитительном пирожном просто красивую безделушку, сработанную Эрнестом и Памелой, практически невозможно. Даже когда подносишь его ко рту.

ВОПРЕКИ ТЯГОТЕНИЮ

Чудеса, да и только, творятся на этом острове Борнхольм в Балтийском море! Здесь обнаружился самый настоящий «волшебный холм». Когда через него проложили дорогу, то оказалось, что автомобили могут въезжать на вершину с выключенным мотором, повинуясь какой-то мистической силе. Местная газета «Борнхольме-рен», усиленно рекламирующая феномен, приписывает его неизвестным науке «магнитным силам». Конкурирующая же газета «Борнхольме Тиденде» утверждает, и, кажется, не без оснований, что тут простой оптический обман: здешний рельеф имеет такой значительный, хотя и пологий, уклон в сторону холма, что любая машина въезжает на него просто по инерции.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1893 год

ОГНЕННЫЙ ПРАЗДНИК

В Штирийских Альпах, в ' Австрии, существует обычай на ' рубеже зимы и весны устра-' ивать праздник сожжения зимы. | Когда снег начинает таять, по-, селяне Штирии в праздничных i нарядах отправляются в лес и

> срубают толстую вековую сосну,

> которую затем обертывают со-» ломой и на верхушку сажают ' безобразную деревянную куклу, | долженствующую изображать собою злую фею зимы. Сосна, кро-

\ ме того, обливается дегтем и смо-i лой, чтобы лучше горела. Вечером, когда стемнеет, жители не-1 скольких соседних селений от-1 правляются на равнину, где приготовлен этот символический кос-' тер. Сосну зажигают; тогда каж-\ дый спешит к костру, чтобы за-, жечь об него свой факел, заранее приготовленный, и затем все бегут в разные стороны. Требуется принести на свое поле, на свой луг и на свой виноградник этого огня.

Сделав это, все возвращаются | снова к костру. Тут каждый га-, дает на огне О' будущем. Поселя-I не солидные гадают о том, сколь-| ко у них уродится в наступаю-» щем сельскохозяйственном году, ' а молодые парни и девушки пус-1 кают в ход заранее сплетенные | венки из сухой травы. Зажегши , эти венки об костер, они с си-, лой бросают их вверх на воз-

> дух. Пылающие венки, взлетая,

> конечно, описывают более или • менее прихотливые огненные ду-1 ги; вот по этим-то дугам и производится гадание.

НОВЫЙ ВЕЛОСИПЕД

изобретен и изготовляется в Руа-не неким Ахиллом Бриером. Вновь придуманный бицикл предназначается одновременно для передвижения и для самообороны. С последнею целью к рулю велосипеда приспособлено небольшое орудие — револьвер, всегда готовое к выстрелу. Орудие это может вращаться и принимать всевозможные углы склонения и отклонения при помощи особого механизма, весящего всего два килограмма. Орудие это повторительной системы и приводится в действие простым нажатием руки на особый механизм. Итак, отныне велосипедист и во время своего движения явится хорошо воору-. женным, а следовательно, и грозным противником.

Изобретению этому предрекают бесспорную будущность.

СЛЕЗЫ, КАК СРЕДСТВО ПРОТИВ МИКРОБОВ

По г словам Italic, один известный ученый утверждает, что человеческие слезы являются превосходным средством против всяких микробов вообще и против бацилл туберкулеза, в частности. По произведенному им исследованию, в состав слез входят как раз все те вещества, которые самым гибельным образом влияют на размножение всякого рода микробов, бацилл и всяких запятых. Газета, отмечая этот курьез, говорит, что отныне никому не следует удерживать слез, вызываемых чувством огорчения, злобы, умиления или радости; напротив, надо плакать как можно больше и собирать слезы в особые сосуды для излечения страждущего различными недугами человечества.

ДРЕВНЕЙШАЯ ГАЗЕТА

издавалась римлянами за

168 лет до Р. Хр. Называлась она «Acta ffopuli romani diurna». По содержанию своему сохранившийся до нас нумер этой газеты мало чем отличается от своих современных собратьев. Вот «отдел местных известий».

«23 марта. Консул Ливинус исполнял сегодня свои административные обязанности.

Днем, немного спустя после полудня, разразилась большая гроза, близ холма Вели молния ударила в дуб и расщепила его.

В кабаке под вывеской «Медведь», близ холма Януса, произошла драка; кабатчик серьезно ранен.

Эдил Титаниус оштрафовал мясников за продажу населению не осмотренного властями мяса. Штрафы употреблены на возделывание молельни богине.

Меняла Авзидий, торгующий в лавке под вывеской «Кимарский щит», бежал из города, унеся с собой значительные суммы. Его преследовали и поймали. Унесенные деньги оказались при нем. Претор Фонтейюс обязал его немедленно возвратить эти деньги своим верителям.

Атаман разбойников Денифон, арестованный легатом Неаватом, сегодня казнен распятием на кресте.

В Остию прибыл сегодня карфагенский флот».

Если изменить имена, то все это могло бы случиться вчера или сегодня и тоже попасть в газеты. Только штрафы не употребляются на возведение молелен, бежавших банкиров обыкновенно не удается изловить, разбойников не распинают и украденные деньги не возвращаются хозяевам.

77