Вокруг света 1975-12, страница 77

Вокруг света 1975-12, страница 77

конфеты, витамины, воду, молоко, фруктовый сок и кока-колу. «Добывать» себе пропитание она научилась за два месяца, и теперь люди кормят ее только тогда, когда машина отключена на техосмотр. Любопытно, что Лана составляет себе абсолютно рациональное меню, хотя очень дюбит шоколадные конфеты. (Кстати, проведенный в детских садах эксперимент под названием «кафетерий» также доказал, что маленькие дети, сами выбирают себе только рациональное питание, невзирая на всякие предложенные «сладкие искушения».)

Одной из основных целей проводимого исследования является создание *аких условий существования для Ланы, , чтобы она имела максимум возможностей общения и чтобы все сформулированные ею требования удовлетворялись. Лана просит не только попить или поесть. Например, она может «написать»: «Пожалуйста, машина, открой окно». Тогда по сигналу компьютера автоматически поднимается штора, закрывающая окно в комнате шимпанзе, и Лана в течение 30 секунд может любоваться улицей. Если ей хочется посмотреть подольше, то она должна через каждые полминуты повторять свое требование. Лана заказывает и кино — по ее просьбе проектор в течение тех же тридцати секунд показывает шимпанзе фильм. В настоящее время это видовой фильм о жизни обезьян в джунглях. Чтобы просмотреть весь фильм, Лане нужно 28 раз отпечатать приказ на клавиатуре. Точно так же она просит показать ей диапозитивы или про

слушать одну из двух, имеющихся в ее распоряжении магнитофонных лент.

В ходе дальнейшей программы обучения, которая уже началась, ученые надеются уже сами задавать Лане вопросы о фильмах, диапозитивах и музыке. На некоторые простые вопросы она умеет отвечать уже сейчас. Лана отвечает соответствующей лексиграммой, если ей показывают один из двадцати известных ей предметов и спрашивают: «Что есть имя этого?» Новые лексиграммы Лана заучивает удивительно быстро. Как правило, достаточно показать ей лексиграмму и соответствующий предмет один-два раза и повторить «урок» на следующий день. В настоящее время Лана твердо знает 55—60 лексиграмм. Это много. Но ученые считают, что предел «словарной вместимости» Ланы далеко не исчерпан.

Кроме грамматики Лану обучают и синтаксису. И совсем недавно она блестяще сдала первый «экзамен». Перед ней стояла двоякая задача: во-первых, она должна была правильно дополнить начатую фразу. Например, ученые печатали: «Пожалуйста, машина, дай...», — и Лана должна была правильно закончить фразу. На выбор ей предлагались в качестве правильных лексиграммы «орех», «вода», «кусочек банана» и т. п., а неправильных — «фильм», «диапозитив», «музыка», «окно» и т. п. Второе задание заключалось в том, чтобы стереть неправильно начатую машиной фразу, вместо того чтобы ее как-нибудь закончить. В обоих экспериментах реакция Ланы была правильной в 89 процентах слу

чаев. Результат, надо сказать, весьма ободряющий, хотя выводы о наличии «синтаксического мышления» у Ланы делать, конечно же, преждевременно.

Но даже без «синтаксиса», оглядываясь на первый год обучения Ланы, можно сделать вывод, что результаты исследований очень убедительны. Развитие шимпанзе шло гораздо быстрее запрограммированного, и ряд «приятных неожиданностей» говорит о еще нераскрытых способностях Ланы.

Как-то главный воспитатель Ланы Тимоти Гилл зашел утром в помещение для экспериментов, чтобы заполнить автоматы едой и питьем, и, совершенно машинально отломив кусочек банана, положил его себе в рот: Лана прекрасно видела все это и возмутилась : у нее встала дыбом шерсть, она приняла угрожающую позу. Потом, словно сообразив, что такиЪ* образом все равно ничего не добьешься, она подбежала к клавишам и энергично нажала на лексиграмму «Нет!». Видимо, Лана всерьез решила объясняться «по-йорк-ски».

Комментируя этот случай, профессор Глазерсфельд, руководитель программы, сказал:

-г- А может быть, действительно мы на пороге Великого Диалога?

(По материалам иностранной печати)

Восемь «слов» знакового словаря шимпанзе Уошо:

вверху — пить, слушать, ключ, ребенок;

внизу — смотреть, мяч, зубная щетка, веревка.