Вокруг света 1976-01, страница 33

Вокруг света 1976-01, страница 33

новости экологии

один человек», — ответил я. И про вас, джолдош Абдылда, рассказал. «Можно мне встретиться с этим человеком?» — спросил дядя. «Он должен прийти к вам или вы к нему?» — тоже спросил я. «Пусть он придет сюда ночью один, как и ты, — сказал Дердеш. — Я сумею проследить, один он придет или нет. Так ему и скажи. Я не попадусь в ловушку».

Мне тогда подумалось: «А если Дердеш готовит западню для меня? Если на встречу придет не он, а джельдет Осман-Савай? Или оба вместе?»

Абдулла между тем продолжал:

— Зачем вам с ним встречаться, Дердеш-ака? Не надо. Нас трое молодых. Ваши сыновья да я. И мать моя и жена ваша, мы все хотим с вами жить. Заберите нас в Кашгарию. Вы там живете, и мы станем там жить.

Столкнул меня дядя с колен: «Я одиннадцать лет с волками живу! Ты тоже волком хочешь стать? Сумасшедший ты? Ты здесь человеком стал, тебя Советская власть учит. Ты работу имеешь, а хочешь зверем быть? Басмачи грабят и головы рубят, так ты тоже хочешь бандитом стать? Пусть сам я пальцем никого не трогал, в набеги не ходил, коней ковал, оружие чинил, а они им убивали. Думаешь, я своих сыновей волками хочу видеть?»

— Так ли он говорил Абдулла? — спросил я.

— Так, джолдош Абдылда. Слово в слово.

— Он первым попросил встречи со мной?

— Первым, джолдош Абдылда.

Это мне не понравилось, насторожило. Уж не исмаилит ли Дердеш, подумал я. Есть такая секта мусульманская. Исмаилиты были самыми коварными врагами Советской власти в то время. Не существовало невыполнимого приказа для исмаилита, даже если бы ему понадобилось собственными руками убить своего сына. Больше того, чтоб скрываться и быть полезным секте, мюрид, ну это подчиненный, послушник, мог как бы перейти в любую иную веру, выгодную ему или его старцу-пиру. «Мюрид в руках пира подобен трупу в руках обмывателя трупов».

Воспользовавшись тем, что рассказчик умолк, я спросил:

— И вы, несмотря ни на что, пошли на эту встречу? Или дело обернулось по-другому?

Окончание следует

СНИЖЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ

Группа сотрудников Национального управления США по изучению океана и атмосферы завершила анализ данных о солнечной радиации, полученных 103 метеорологическими станциями за период в 23 года. Наблюдениями была охвачена территория 48 штатов США (без Гавайев и Аляски).

Вывод, к которому пришли исследователи, сводится к-тОМу, "что количество солнечной радиации, достигающей поверхности земли осенью, за время между 1950 и 1972 годами уменьшилось примерно на 8 процентов. С другой стороны, весной ее стало больше на 3 процента. Среднегодовое же количество радиации, сперва колебавшееся незначительно, за шесть лет после 1964 года резко упало на 1,3 процента.

Такое изменение может иметь серьезные климатологические и сельскохозяйственные последствия. Оно примерно эквивалентно потере 10 минут солнечного дня в сутки.

Причины явления неясны. Возможно, что оно вызывается повышением облачности вследствие общего изменения климата, увеличением самолетного «выхлопа» отработанных газов в атмосферу или загрязнением воздушного пространства в результате промышленной деятельности человека.

НАШЕСТВИЯ МЕДУЗ

Летом 1975 года необычное скопление белых, или лунных, медуз было отмечено в районе порта Бостон и далее к северу, вплоть до граничащего с Канадой штата Мэн. Хотя в июле — августе их численность увеличивается ежегодно, в 1975 году количество этих животных в десятки, а то и сотни раз превышало обычный максимум.

Во внутренней части Бостонской гавани воды буквально кишели медузами, причем размеры тела многих особей достигали 50 сантиметров, что также существенно превышает обычные но^шы. В середине июля бостонская электростанция была вынуждена прервать работу, так как ее водозаборная система, расположенная в устье

реки, была полностью забита телами медуз. Пляжи и набережные многих городов в штате Массачусетс, Мэн и Мэриленд были усеяны их трупами.

Экология этого вида изучена слабо, и причина столь резкого роста численности и размеров медуз остается неизвестной.

«ОЗОН-ТРЕВОГА»

10 августа 1975 года Управление здравоохранения штата Массачусетс (США) объявило в районе Большого Бостона «озонный алерт» — тревогу, связанную с необычно высоким содержанием озона в Bo^KyfttapM пространстве (озон в jfflfebiLieH«bix концентрациях болеерядоглт, угарный газ).

В момент о(|ьявления тревоги содержание озона в атмосфере превысило 0 ! части на миллион, тогда к?* vхтайовЖнный федеральными х- тями CSLJA предел безопасности истарряет 0,08 части на милЛИвн^цПо днее содержание озона возросло кое-где до 0,112 и даже 0,127 частей на миллион. Отбой «озонной тревоге» метеорологи смогли дать только 14 августа. Это была уже вторая тревога в районе Большого Бостона в 1975 году. Первая, начавшаяся 1 августа, продолжалась около трех суток. Причина этого нежелательного явления — загрязнение атмосферы продуктами промышленности и транспорта, совпадающее с неблагоприятной метеорологической обстановкой.

СПАСЕНИЕ ВИКУНИЙ

Международной премией за выдающиеся достижения в области охраны природы в 1975 году был удостоен перуанский зоолог Фели-пе Бенавидес. Эта премия была ему вручена в связи с незаурядной ролью, которую он сыграл в спасении от полного уничтожения викуньи — жвачного рода лам, чье поголовье в странах Южной Америки достигло несколько лет назад опасно низкой численности.

Лауреат отдал всю денежную часть своей награды (50 тысяч долларов) на нужды заповедника викуннй, который был создан его усилиями.

31