Вокруг света 1976-01, страница 34

Вокруг света 1976-01, страница 34

ДЖЕРРИ Н А Й Д Е Л,

американский журналист

БОСТОНЦЫ
ИЗВО/ШТ
ГНЕВАТЬСЯ

хо было потрясающим. Слова, которые произносила Рита Грол, со всех сторон отскакивали к ней от стен домов, окружающих площадь перед бостонским муниципалитетом. «МЫ НЕ-мы-не-мы-не ОТСТУПИ М-ступим-ступим!» Десять тысяч голосов подхватывали их, и десять тысяч отзвуков раскатами звучали над площадью, множась без конца. Никто не собирался отступать. Пусть скоро начнется учебный год, но борьба против автобусов 1 будет продолжаться.

«Наш бедный Бостон! Мы лишились прав, которыми наши соседи в пригородах до сих пор пользуются! (« Пользуются-пользуются», — вторит эхо,) — Рита Грол еще крепче сжимает в руке подставку микрофона. — Но с нами бог, и сегодня мы делаем богоугодное дело: мы защищаем наших детей!»

И вновь над площадью взрывается громоподобный рев, но на сей раз он отличается от прежних криков одобрения. Где-то сзади в этом реве появляется мрачная, зловещая нота, которая, подобно морскому валу, неудержимо катится вперед и разбивается о трибуну как раз в тот момент, когда пробиравшийся сквозь толпу сенатор Кеннеди всходит на нее. Он подходит к микрофону и ждет, чтобы ему дали слово. Собравшиеся растеряны и сердиты. Никто не ждал, что Кеннеди придет на этот митинг. Ведь он не на их стороне. Что он может им сказать? И вообще, на кой черт он пришел на ИХ митинг?

Толпа начинает улюлюкать. Голоса высокие и пронзитель-

1 В качестве одного из средств борьбы с расовой сегрегацией было принято решение о доставке на автобусах детей из негритянских гетто в школы, расположенные в белых районах которое распространялось только на сам город, но не включало пригороды