Вокруг света 1976-03, страница 13

Вокруг света 1976-03, страница 13

торый отходы наносят природе и другим отраслям хозяйства.

Вот тут на сцену выступает принципиальное отличие социалистической экономики от капиталистической Никакая компания, никакой отдельный концерн не будет считать, как их деятельность отражается на экономике других хозяйственных сфер, — зачем? Но при единой плановой организации производства комплексный подсчет не только возможен, но и необходим. Другое дело, что такой подход надо еще реализовать, — это 'непростая 3)адача.

Но решаемая. До начала XX века развитие искусственных комплексов в общем и целом шло беспланово, стихийно. Здесь первым масштабным и положительным опытом планового развития комплекса — именно комплекса! — был план ГОЭЛРО. На современном этапе хозяйствования в качестве удачного опыта комплексного подхода к экономическому развитию большой территории можно назвать план развития Красноярского края, где предпринята попытка увязать воедино экономические, социально политические, геогра фические и многие другие составляющие промышленного комплекса. Конечно, эта программа не лишена отдельных недостатков Но она одна

из первых современных комплексных программ, и это важно

Мы уже говорили о том невероятном усложнении взаимосвязей, которое стало основной чертой современных искусственных комплексов. Это усложнение столь велико, что прежние методы комбинирования, согласования, «стыковки» множества разнородных и подвижных элементов структуры уже недостаточны. Положение стало бы просто бедственным, если бы наука своевременно не выработала отвечающие новому уровню сложности методы системного анализа, системного подхода. Пусть здесь еще не все разработано так, как хотелось бы, но уже то, что наука дает, позволяет плановым орга нам «вычерчивать» строгие контуры будущего здания нашей v-жономики Системное планирование -- вот условие соблюдения комплексности.

Человек может и должен создавать прекрасные шедевры «второй природы». Еще во мраке средневековья мудрый Рудаки говорил: «А мир желает лишь круговращенья!» Меняется техника, меняется природная и социальная среда, иными становятся производственные отношения, а взаимосочетание структурных элементов комплекса, который называется ж и з н ь, всегда постоянно.

ПРИРОДА-ГРОССМЕЙСТЕР БЕЗЖАЛОСТНЫЙ

В конце ноября 1975 года в Иркутске состоялось совещание, созванное Советом молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ, на котором обсуждались вопросы, связанные с участием научной молодежи в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Одной из основных проблем, вынесенных на обсуждение, была охрана окружающей среды

при проектировании и строительстве БАМа. Наш специальный корреспондент взял интервью у участника совещания, заведующего лабораторией прикладных географических исследований зоны БАМа Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, кандидата географических наук Владимира Романовича Алексеева.