Вокруг света 1976-03, страница 71

Вокруг света 1976-03, страница 71

Каменных дел мастер Арташес Петросян.

базальт. Представьте себе, валяется на земле булыжник, простой, ни на что, казалось бы, но годный камень. Человек поднимает его и делает из него... ажурную вазу. В такое верится с трудом, но я видел это собственными глазами.

Как-то меня познакомили с Арташесом Петросяном. В Музее народного творчества я уже видел много его работ. Кроме резьбы гю камню, Арташес Петросян занимается еще своеобразной мозаикой: он выкладывает картины из мелкой гальки. Натуральный цвет камешков позволяет воссоздавать тончайшие оттенки цветов. В целом же получается мягкая, несколько притушенная гамма. Невозможно пройти мимо его мозаики, которая называется «В мечтах»: на ней изображена голова лежащей в полудреме молодой женщины. Один бразильский миллионер предлагал Арташесу Петросяну за эту мозаику 15 тысяч долларов, на что тот ответил: «Я не отдам ее и за 100 тысяч, я подарю ее музею. Пусть смотрят люди, если им нравится».

Мозаика из разноцветных камешков, а не из специально приготовленной смальты — один из

БИОГИШ РЕМЕСЛА

древнейших видов изобразительного искусства Армении. В Гар-ни рядом с удивительным храмом, построенным в I веке нашей эры, были обнаружены остатки бань античного типа. Сохранился частично мозаичный пол предбанника — я видел аллегорические фигуры моря и океана, нереид...

Арташес Петросян работал на веранде своего большого дома. Тут же стояла ручная мельница для помола зерна, вырубленная хозяином дома из серого базальта.

Мы попросили мастера не прерывать работы, чтобы можно было посмотреть, как из куска камня (то был так называемый «литографский камень») получается большая тарелка с высоким рельефом растительного орнамента.

— Вообще-то это делается зубилом, — объяснял Петросян. — Каждый мастер имеет набор различных зубил. При помощи молотка и зубила он вырубает, убирает лишний камень. А мне приходится работать в основном молотками...

По этому мозаичному полу бань ступали ноги дер тысячи лет назад...