Вокруг света 1976-04, страница 12

Вокруг света 1976-04, страница 12

свое время я написал очерк о человеке, который окончил геологический институт, но геологом не стал. Он ошибся, выбирая профессию: полевую жизнь — маршруты по лесам и горам, переправы, перелеты — принял за саму геологию, верней, за главную ее составляющую.

Сейчас подобные представления куда большая ошибка. В геологии начались революционные перемены, и «метод выхаживания» сменяют иные, требующие от специалиста обширных знаний в области точных наук. И. если двадцать лет назад геолог все еще мог вволю погулять по лесам и горам, то в современной ситуации ему, возможно, ни разу не придется выехать в поле.

Ходьба по маршруту — вещь вынужденная. Пересекая степь на автомобиле, геолог делает свое дело, как правило, лучше и быстрей. А предположим, что у него появится транспорт не только для легкодоступной местности, но и для тайги, тундры, гор. Тогда не придется и в этих краях тратить время и силы на дорогу — по маршруту катил бы вездеход!

Подобный вездеход уже есть — воздушный транспорт. И этот вездеход породил новый метод геологического поиска — аэрофотосъемку.

Аэрофотосъемка ведется так, что соседние кадры пленки частично перекрывают один и тот же учас

ток земной поверхности. Можно получить ее стереоскопическое изображение.

Под стереоскопом заснятая территория становится объемной. Человек, приникший глазами к линзам, пускается в своеобразный полет — медленный и низкий полет между горами, над лесами, холмами, степями, вдоль рек. Геолог «летит» по маршруту, но не так быстро, как на самолете, а с остановками, уходя вперед, возвращаясь к интересному месту, поднимаясь выше и ниже, поворачивая вправо и влево.

Это можно сравнить с плаванием в маске, когда морское дно предстает перед тобой в объеме и надолго. Выпуклости дна — словно горы, водоросли — леса-

Геолог за стереоскопом работает, как реставратор картин. Главная задача — обнаружить изменения тона и рисунка на фотоизображении. Вот здесь участок светлее, здесь еще светлее, рядом совсем светлый. Тонкое перо нежно двигается по снимку. Малейшие изменения оттенков, характера рисунков тут же выделяются. Важно не упустить даже едва уловимые перемены в изображении Потому что все они говорят о переменах в земной поверхности. Другой оттенок — другие породы, новый рисунок — новые структуры и так далее.

Самолеты-аэрофотосъемщики поначалу летали

10