Вокруг света 1976-04, страница 13

Вокруг света 1976-04, страница 13

низко. Геолог получал для рассмотрения крупное изображение ландшафта с многочисленными деталями и географическими подробностями. Но вот было решено произвести съемку с больших высот — с 12 и даже с 20 километров. Казалось бы, зачем? Ведь чем подробнее снимок, тем больше информации с него можно «снять»...

Высотная съемка, что называется, открыла глаза геологам. С высоты 900—1000 метров объектив охватывает полосу шириной до двух километров. Со средних высот объектив видит до 12 километров в ширину, и на одном снимке может уместиться территория площадью до 700 квадратных километров. На одну фотографию высотной съемки -попадает уже несколько тысяч квадратных километров.

Но и это не предел. Космонавты Г. Береговой, В. Волков, Г. Добровольский, JI. Елисеев, А. Николаев, В. Севастьянов, В. Пацаев фотографировали земную поверхность с высоты 250 километров. Они доставили на Землю космоснимки, на каждом из которых умещалось до 50 тысяч квадратных километров. С еще больших высот телеизображения поверхности земного шара передали спутники типа «Метеор» и «Космос».

Что же ощутили геологи, рассматривая портреты Земли, запечатленные далекими объективами? Из-за деревьев они увидели лес.

Чем выше поднимается точка съемки, тем меньше деталей содержит снимок. С высоты пяти километров видны дома, дороги, поля. Выше, выше, еще выше... На снимке проступают уже только крупные объекты: горы, междуречья, заливы, впадины.

На космических фотографиях оказываются лишь крупные географические и геологические единицы: горы слились в цепи, разрозненные геологические структуры объединились в единые системы.

Произошла генерализация местности. На снимках издалека она предстала целостно и сообщила о себе то, о чем геологи раньше и не подозревали. Де-шифровщик, который изучал аэрофотоснимки, а затем взялся за космические фотографии Земли, почувствовал себя как человек, рассматривающий мозаичное панно: сначала вблизи, а затем отодвигаясь от него. Вблизи глаза видят лишь хаотическое сочетание пятен. Но стоит отойти подальше, и пятна постепенно образуют четкий, полный смысла рисунок.

Аэрофотоснимки — это отдельные мозаичные плитки, космические фотографии — законченные панно, в которых каждая плитка занимает определенное место.

Мало того, что геологи получили качественно новую информацию. Они приобрели и незнакомый им прежде подход, иной психологический настрой. Это выразилось, например, в том, что геологи стали замечать то, чего раньше не замечали. Смотрели, но не видели...

Сейчас, например, повсеместно на геологических картах рисуют кольцевые структуры. Причем это не обязательно происходит в тех экспедициях, которые пользуются космическими снимками, — они имеются не для всех регионов. Но достаточно понаблюдать, как коллеги находят на космических изображениях «кольца», чтобы самим обрести космический угол зрения и обнаружить такие же у себя на геологических картах. (Похоже, что кольцевые образования — это особый этаж глубинной постройки земного шара.)

Обнаружилось еще одно достоинство снимков, сделанных с космической высоты. На них неожиданно стали заметны глубинные структуры Земли. Они проступили сквозь чехол рыхлых отложений,

как проступают очертания статуи, закрытой тканью до торжественного момента открытия.

Некоторые специалисты говорят о том, что земная кора как бы просвечивает.. Они назвали- это свойство рентгеноокопичностью. Но в любом случае геологи воочию увидели постройки подземного этажа верхней сферы Земли, ее скелет, не углубившись в недра, а поднявшись в космос.

Сколько лет геологи ходили по земле плато Устюрт и не находили там разломов. Слишком мощным чехлом известняков, глин, мергелей была перекрыта в этом районе земная кора. На космических изображениях сквозь чехол проступили разрывные нарушения. Они меняют геологическую картину Устюрта, составленную по результатам прежних исследований. К подобным переменам не раз приводило геологов изучение космических фото- и телеизображений. Так, снимки Индийской платформы показали новые глубинные структуры. Телевизионный вид Гималаев изменил представление о них как о классической геосинклинальной области. Оказалось, Кольский полуостров построен иначе.

Изучая снимки, сделанные с искусственных спутников Земли, советские геологи составили тектоническую > карту ^Западной Сибири — карту ее геологического строения. На ней впервые удалось обнаружить зону разломов длиной 500 километров. Эта зона расположена в широтном направлении и идет с юга Сибири через Урал. Ее пересекают разломы меридионального направления. В местах пересечения, возможно, находятся скопления нефти и газа. Так космическая геология помогает разведчикам недр искать полезные ископаемые. Это касается и поисков угленосных районов, и залежей подземных вод в пустынях.

Взгляд из космоса открывает геологам области, ранее для них недоступные: высокогорья, районы, всегда закрытые льдами, 'морские глубины... Уже с самолета морская вода становится прозрачной. Летая над Каспийским морем, можно сфотографировать его дно на глубине 22 метров. Для Черного моря эта величина равна 25 — ниже ничего не видно, для Балтийского — 12, для Японского — 20 метрам. Прозрачная вода озера Байкал обнажает на фотопленке дно в 40 метрах от поверхности воды. Известны случаи, когда удавались «портреты» дна океана на глубине 65 метров.

Некоторые специалисты считают, что на космических снимках можно увидеть дно на глубине до километра! Видимо, это преувеличение. Акванавты, опускавшиеся в подводных аппаратах, отмечали, что царство ночи наступает на глубинах 100— 140 метров. Здесь невозможна фотосъемка без искусственного освещения. Учитывая это, можно установить предел для космического фотографирования морского дна. Но и это немало, ведь большая часть подводного продолжения континентов — шельфа — лежит на глубине до 100—150 метров.

Буруны на поверхности моря свидетельствуют о подводных скалах. Причем эти скалы могут находиться от поверхности моря <в десятках метров. Например, в Средиземном море у берегов Сирии подобный эффект вызывают скальные породы на глубине 84 метров. Подводные возвышенности на двухкилометровой глубине укорачивают волны при волнении. Над вершинами каньонов море менее бурно во время штормов. И это тоже демонстрируют космические фотографии.

Витать в облаках — значит думать или заниматься чем-то бесполезным. Ох уж этот «здравый смысл»! Чем дальше мы удаляемся от Земли, тем, оказывается, лучше ёе видим.

В. ДРУЯНОВ

11