Вокруг света 1976-04, страница 19

Вокруг света 1976-04, страница 19

\

тем он показал церковь — адвентистскую, в которой иногда молился, затрудняясь припомнить, как он стал адвентистом седьмого дня; издали показал поле для игры в поло; а под конец провел по чистенькому военному кладбищу, что вызвало у Неофи-тоса реплику в духе английского юмора: «Вы, англичане, всегда умеете устроиться комфортабельно и надолго».

Об английских базах Неофитос не мог говорить спокойно, он разволновался: «Их присутствие на Кипре аморально, да и беззаконно... Лондонско-Цюрихские соглашения, по которым они здесь обосновались, были навязаны нам. Тогда другого выхода не было. Но это не значит, что мы не найдем выход в будущем...»

— Пожилой цыпленок, — отвлекся Неофитос, пробуя мясо, — Динос кормит все хуже. Скоро киприотам будет здесь нечего поесть. Только англичан и может накормить. Ведь они, при всем своем снобизме, ничего не смыслят в еде...

Мы направились в Пафос. Этот небольшой приморский город стал привлекать внимание кипрской общественности с первой половины 1972 года. События же, которые создали ему популярность, были тесно связаны с так называемым «бунтом митрополитов».

Священный синод /Кипра состоял из трех митрополитов и архиепископа Макариоса, являвшегося главою синода. Но в феврале того же года три митрополита собрались сепаратно и потребовали ухода Макариоса с поста президента республики. Это-то событие и получило название «бунта митрополитов».

Одна из «решающих» мотивировок состояла, например, в том, что совмещение постов клерикальных и светских противоречит канонам церкви. «Как же так, — иронически недоумевали киприоты, — двенадцать лет архиепископ был президентом, а митрополиты спохватились только теперь? Кто их надоумил?» Всем было очевидно, что решение это «не от бога», хотя в начале встречи митрополиты, как сообщала пресса, обращались к всевышнему с просьбой «освятить их мудростью».

Горцы Кипра беднее крестьян, проживающих на плодородных равнинных землях. И жизнь в этой деревне на склоне горы совсем непохожа на жизнь там, внизу, в долинах.

2 «Вокруг света» № 4