Вокруг света 1976-04, страница 28

Вокруг света 1976-04, страница 28

Ноббс, — все здесь такое странное: огромные дома, стада скота, вдали высокие сосны — это привело нас в изумление. Меня привели в дом губернатора и посадили возле камина в салоне, ибо так — как я узнал позднее — называлась эта комната. Впервые в жизни я увидел тогда огонь, который горел в жилище». После хижин на острове Питкерн здания, возведенные трудом каторжников, показались питкерновцам дворцами.

С тех пор потомки мятежников живут на острове Норфолк. «Богатый край» понравился не всем, и часть из них вернулась на Питкерн, но продолжает поддерживать связь с земляками на острове Норфолк. Впрочем, когда французы готовились к проведению испытаний ядерного оружия на Тихом океане, совет острова Норфолк призвал своих родственников с острова Питкерн переехать к ним. Ответ был вежливым, но решительным: «В случае крайней необходимости мы будем счастливы воспользоваться вашим приглашением...»

Норфолкцы Немного занимались земледелием, охотились на китов. Этому промыслу молодежь научилась от американских китобоев, которые заходили на остров за водой и провиантом. Охота — ею занимались еще в 1962 году — была опасным занятием, поскольку гарпун бросали вручную, с небольших лодок.

Длительное время Норфолк был погружен в одиночество среди океана. Только изредка появлялся здесь корабль. Я просматривал архивы в Кингстоне, где хранятся воспоминания путешественников, заглядывавших на остров. «Многие женщины сохранили следы той красоты, которая давным-давно соблазнила матросов с «Баунти». У них большие темные блестящие глаза и длинные шелковистые волосы. Их лица милы, а улыбки приятны. У всех островитян исключительно звучные голоса. Это голоса людей, предки которых в течение столетия не знали, что такое спешка или напряжение. Это голоса людей, которые живут в стране, где послеобеденный отдых начинается с утра...

Это народ мечтателей. Они часами могут лежать под колыша-щейся на ветру сосной, глядя далеко в море. Но когда приходит время действовать, то во всем Тихом океане не найти лучших мореплавателей или более смелых охотников за китами. Неотесанные, необразованные островитяне тем не менее продолжают оста

ваться в каждом своем жесте джентльменами. Чужестранца встречают предупредительно и вежливо. И не имеет значения, кто вы: лорд, путешествующий вокруг света, или бедный моряк, который дезертировал с корабля».

Так описывали Норфолк еще в начале нашего века.

ТЕСНОВАТО ДЛЯ ОВЕЦ

Первое изменение внес в жизнь острова аэродром. Его построили во время второй мировой войны, и теперь там приземляются пассажирские самолеты из Сиднея — 1740 километров — и Окленда на Новой Зеландии — 1060 километров от острова. От Австралии до Норфолка больше пяти часов лета. iB феврале 1972 года на острове впервые приземлился пассажирский реактивный самолет. Это была проверка: могут ли реактивные самолеты садиться на Норфолке. Но островитяне немедленно вызвали из Сиднея инженера-акустика, который своими измерениями подкрепил громкие протесты местного населения. Грохот реактивного самолета, утверждали норфолкцы, вреден для уникальной фауны острова и, разумеется, для человека...

Этого барьера современной технике преодолеть не удалось, и поэтому сюда изредка летает очень старый самолет. Приземляясь, он задевает за какие-то кусты, растущие на аэродроме в изобилии, словно в саду. Паспортных формальностей здесь не существует. Пассажиров просто любезно просят бросить в ящик около дверей записки с их фамилиями. «Да, да, пожалуйста, благодарим вас за сотрудничество!» — говорит единственный норфолкский полицейский. Страж порядка вытаскивает вдруг из толпы пассажиров паренька лет девяти. Рука правосудия держит мальчишку за ухо: «Джим, разве каникулы еще не кончились? А ты чего тут бродишь? Негодный мальчишка!» Отец Джима переходит с английского языка на норфолкский: смесь староанглийского и таитянского плюс отдельные ирландские и валлийские слова. Да, да, у народа, насчитывающего 1600 человек, есть собственный язык, непонятный для посторонних! Это лишь начало странных вещей, которые встретятся на острове, именуемом самым скучным местом в мире. Длина острова составляет восемь километров, ширина — пять. Площадь его 3400 гектаров, что, как говорят австралийцы, чуть маловато для приличной

овцеводческой фермы... При этом на острове имеется 195 километров дорог. По ним можно ездить целый день и думать: где же живут островитяне? О, они искусно маскируют свои дома зеленью. Монотонные ряды домиков в предместьях австралийских городов — это не для них. Их жилища вписались в пейзаж острова.

По этим 195 километрам кружит 1400 автомашин плюс 378 зарегистрированных коров, плюс множество лошадей. В сумерки все это четвероногое общество тащится домой, направляясь прямиком через поля или элегантно шествуя по улицам. Сообразно местным правилам уличного движения, коровы на улицах имеют первенство.

В июле 1968 года первый человек на Норфолке попал под машину. После этого было введено ограничение скорости.

Первая машина появилась на острове в 1928 году. Тут же раздались протесты, поскольку островитяне опасались, что треск и гул моторов могут вызвать катастрофу. К примеру, могут понести лошади, испуганные рычанием своих механических родственников. Теперь плакаты предупреждают: «Если твоя рука держала рюмку, не касайся руля!»

Новые правила уличного движения — первое изменение предписаний губернатора Денисона от 1858 года: «Езда по общественным дорогам с повышенной скоростью наказывается фунтом штрафа...» Спустя год губернатор Денисон усилил запреты: «Верховая езда галопом по газонам возле дома Сэмюэля Маккоя и вдоль других домов запрещается всем, кроме лиц, гонящих скот на бойню. За нарушение — штраф в 20 шиллингов».

Ныне езда на автомобиле запрещена (лучше сказать: не рекомендована) только лицам, откушавшим особую рыбку — «рыбу мечты», водящуюся в прибрежных водах, так как после этого изысканного островного блюда начинаются галлюцинации. Вообще рыбы в прибрежных водах столько, что лодки посидеть с удочкой сдают по принципу: «Если вы не поймаете рыбы, можете не платить». Верхом теперь здесь ездят только по крутым горным тропинкам, там, где, по мнению островитян, могут пройти только лошади, бешеные собаки и одичавшие козы. Берущим напрокат машину дают добрый совет: «)Не вынимайте ключ от зажигания, а то еще потеряете». Воровства в «самом скучном месте на свете» нет.

26