Вокруг света 1976-04, страница 30

Вокруг света 1976-04, страница 30

С. ДЕМЕНТЬЕВ, заместитель председателя Госстроя РСФСР

МАСШТАБЫ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

О масштабах программы развития нечерноземной зоны РСФСР, рассчитанной до 1990 года, позволяют судить такие цифры: только в десятой пятилетке на ее осуществление выделяется 35 миллиардов рублей (сумма, равная всем ассигнованиям на Нечерноземье за три предыдущие пятилетки). Уже в ближайшие годы здесь намечено построить более двух с половиной тысяч комплексов и крупных механизированных ферм по производству молока, откорму скота, выращиванию птиц. Общая площадь всех этих сооружений составит, кстати, более 40 миллионов квадратных метров.

В десятой пятилетке в нечерноземной зоне намечено также построить 25 тысяч километров автомобильных дорог.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ J1. И. Брежнев, по чьей инициативе принято постановление, назвал нечерноземную зону районом колоссальных потенциальных возможностей.

На самом деле: территория ее равна 2824 тысячам квадратных километров, население составляет примерно 60 миллионов человек. Москва, Ленинград, Свердловск, Тула, Калинин, Пермь, Горький, Ярославль, Иваново, Ижевск и другие крупные города находятся в этой зоне. Здесь сосредоточено около половины всех промышленных предприятий РСФСР. Но это к тому же и крупный сельскохозяйственный район, где насчитывается 52 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий.

Однако большие возможности этого района Российской Федерации недостаточно используются из-за того, что всё еще слаба материально-техническая база колхозов и совхозов, хозяйства их мало специализированы, а концентрации производства мешает разбросанность мелких населенных пунктов. Все это привело к запущенности сельскохозяйственных угодий, к низкой урожайности земель.

Вкладывая огромные средства в развитие Нечерноземья, партия рассчитывает получить отдачу от каждого гектара. Так, уже к концу десятой пятилетки урожай зерна в среднем должен составить здесь 20 центнеров с гектара (овощей — 260, картофеля —■ 160 центнеров).

Ведущим звеном долговременной программы подъема сельского хозяйства в нечерноземной зоне является комплексная мелиорация. Уже в этой пятилетке здесь будет осушено 1,8 миллиона гектаров переувлажненных угодий, что почти вдвое увеличит площадь осушенных земель. В отдельных местах Нечерноземье требует и орошения. Если к 1975 году имелось 283 тысячи гектаров поливных угодий (против 66 тысяч орошаемых гектаров в 1970 году), то к 1980 году их будет уже свыше миллиона. Полностью комплексная мелиорация завершится к 1990 году.

Многое надо сделать и для известкования почвы. Дело в том, что более

половины всей используемой в сельском хозяйстве Нечерноземья территории имеет кислую почву, на которой нельзя получить высокие урожаи. Известкование — надежное лекарство от этого недуга.

Говоря о главных направлениях интенсификации сельского хозяйства, Л. И. Брежнев особо подчеркнул значение перевода производства на современную индустриальную основу, его межхозяйственную специализацию на базе концентрации и широкого кооперирования. Это положение имеет особое значение для нечерноземной зоны, где преобладают мелкие многоотраслевые хозяйства.

В повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземья велика роль науки. Точные разработки, анализы, рекомендации по всем отраслям должны дать 54 научно-исследовательских института и 28 расположенных в нечерноземной области опытных станций. Новые сорта семян зерновых, трав, других культур, рациональные системы осушения и орошения, дозы удобрений, более современные машины и материалы — вот вопросы, которые призвано решать специально открываемое в Ленинграде отделение Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук.

Рост производительных сил требует и создания для жителей села современных условий быта, труда и отдыха. Укрупнение сельских населенных пунктов, перевод туда жителей мелких хуторов и поселков дадут возможность наладить быт, повсеместно построить школы, ясли, Дома культуры, библиотеки, торговые центры и тому подобное. Всего в нечерноземной зоне из 136 тысяч ныне существующих поселков будет оставлено только 29 тысяч перспективных. Новые агрогородки отличаются удобствами планировки, архитектурной выразительностью.

О размахе культурного строительства говорит хотя бы такой факт: только в десятой пятилетке предполагается возвести школ и интернатов почти на миллион учащихся.

Большой размах строительных работ в Нечерноземье требует новых мер и решений. Еще до 1980 года мы предполагаем в основном перейти на индустриальные методы сельского строительства с широким использованием современных облегченных материалов и конструкций. Для застройки поселков отобрано 14 серий типовых проектов; еще четыре серии рекомендовано для экспериментального строительства. Сложные задачи возникают при проектировании и возведении производственных сельскохозяйственных зданий. Уже созданы проекты и начато строительство крупных сблокированных комплексов — подлинных многоэтажных агрофабрик, шириной до ста, длиной до трехсот-четырехсот метров.

Выполнение грандиозных работ в Нечерноземье будет иметь огромное значение для всей страны и поднимет экономическое могущество нашей Родины.

еребро с синью — быстрая, прохладная Медведица. Кобальт с белилами — осеннее небо над Верхней Троицей. Светлая охра пополам с хромом — вспаханное поле у горизонта...

Елин смешивал краски на палитре и быстро-быстро наносил их на холст. Юра спешил, потому что каждую минуту менялось освещение. Солнце то нечаянно появлялось, то внезапно исчезало в длинных плоских облаках.

Короткий удар кисти — и вспыхнул, заискрился киноварью куст рябины. Быстрые точечные мазки вдоль холста — и обозначились складки на речной поверхности, нервная рябь волн.

ОЛЕГ ЛАРИН, наш спец. корр. Фото В. ШКОЛЬНОГО

ЭТАЖИ ВЕРХНЕЙ ТРОИЦЫ

— Кажется, попал в цвет! — ликовал Юра, радуясь проглянувшему солнцу, и стремительными прикосновениями наносил противоположный берег Медведицы. Показались темные треугольники крыш, лоскуты огородов с пожухлой ботвой, глаголица изгородей, коричневые крапинки пасущихся коров. Они тонули в желтых и красных волнах вызревшей осени.

Того, что должно было появиться сейчас, сию минуту, еще не было на полотне, но оно угадывалось. Угадывалось хотя бы потому, что центр холста был совершенно пуст. Он/словно готовился к тому, чтобы принять на себя елинские краски, над которыми тот сейчас колдовал. Белила с синью, еще немного белил, чуть-чуть серебра... Какое-то время Юра колебался, как бы прислушиваясь к самому се-

XX ВЕК: ГАРМОНИЯ ЗЕМЛИ И РАЗУМА