Вокруг света 1976-04, страница 34

Вокруг света 1976-04, страница 34

рий... Крыши домов контрастные, яркие... Здания будут вырастать как бы из травы... Стены — из силикатного кирпича и инкерма-новской плитки. Они белые, с благородным серым отливом. На этом фоне хорошо будет смотреться деревянная Верхняя Троица с ее резными наличниками и крылечками... В Доме культуры нужно «прорубить» большое окно, откуда будет (виден Дом-музей М. И. Калинина. И обязательно сохранить на территории старое гумно — своеобразный памятник крестьянскому труду. Будет мягкий, ненавязчивый переход от настоящего к прошлому... Это центр поселка.

Ну а жилой массив — серия двух- и трехэтажных домов -подковой встанет вдоль шоссе. У будущего жителя будут все современные удобства — газ, ванна, электричество, сушильные шкафы. Собственно говоря, а что представляет собой этот будущий житель? Во всяком случае, он уже не совсем сельский, хотя и не вполне городской. Он уже давно перерос тот смысл, который по традиции вкладывается в слова «крестьянин», «земледелец». Верхнетроицкий житель водит трактор, руководит механической дойкой, он носит городской костюм и смотрит телевизор — словом, вовлечен в орбиту современной цивилизации. Но в нем живет тяга к земле, поэтому в новом жилье нужно предусмотреть вместительный подвал, кладовку. И возможность разбить небольшой сад. Хочешь посадить цветы, яблони — пожалуйста, построить беседку для вечернего чая — да ради бога...

Как ни kpvth, а сельский кров должен остаться сельским кровом!

Так или примерно так рассуждал Юрий Елин, прежде чем взяться за рейсшину, циркуль и тушь. Образное решение Верхней Троицы у него уже сложилось, оставалось лишь уточнить кое-ка-кие технические детали и засесть за работу. С ним трудилась большая группа проектировщиков института Росгипросельхозстрой, которая выполняла рабочие чертежи зданий. Работа потребовала много времени — все постройки, учитывая специфические особенности мемориального центра, необходимо было выполнить по индивидуальным нетиповым проектам. На завершающей стадии к группе подключился опытный архитектор Виктор Гуревич.

Когда проект агропоселка был

окончательно готов, у Елина спросили:

— Зачем деревне семиэтажная гостиница? Кто в ней будет жить?

— Сезонные рабочие, командированные, туристы. Мы с вами, наконец.

Хорошо, —- согласились с ним. — Ну а почему все-таки вертикаль? Кругом леса, поля, речка, типичный среднерусский пейзаж — и вдруг такая «свеча». Зачем?

— Для контраста, — стоял на своем Юра. — Площадь застройки довольно монотонна, ее надо укрепить с помощью контраста.

— Но ведь он чужд естественному окружению!

—■ В какой-то мере, да, — вынужден был признать Елин. — Но в данном случае контраст нужен для того, чтобы сохранить сложившуюся гармонию. Если бы их было два и равновеликой силы, они бы разрушили зрительное впечатление. Один же контраст вполне, уместен.

С ним согласились.

В общем, поселок был построен так, как задуман. Что-то получилось, что-то не получилось. Но главное — он стал естественной и неотделимой частью своего окружения. («Уберите эту вертикаль, и вы уже что-то потеряете», — говорил мне Елин, работая над этюдом.)

За то время, что шла стройка и росли этажи Верхней Троицы, Юра с группой архитекторов института успел выполнить еще два проекта, и за один из лих получить премию Московского комсомола. А сейчас он наезжал сюда в качестве представителя авторского надзора, исправляя по ходу дела досадные оплошности, помарки, перекосы, и выслушивал жалобы строителей, что «проектанты не учли того, не сделали другого». Вчера у Елина был горячий, нервный день, и хорошо, что стройка наконец подошла к концу...

Его пейзаж был почти готов. Небо бирюзовое, мерцающее, с переходом в размытую голубизну. Река как поток остывающей лавы, вся в дымных багровых отсветах. Леса синие-синие, с нежными проблесками зелени. А поселок молочно-белый, звонкий, с розовыми подпалинами на крышах...

Осталось наложить лишь несколько мазков. Юра размешал краски: белила с синью, чуть-чуть серебра, точечку пурпура...

Верхняя Троица-Москва

BR0KT0SAURUS ТО НЕРЙЕ2Д

32