Вокруг света 1976-04, страница 36

Вокруг света 1976-04, страница 36

ди дымящихся заводских труб. Длинная шея его не может дотянуться до чистого неба, до свежего воздуха. В глазах — страданье... И подпись: «А ведь бронтозавр этого не пережил». Рисунок и слова запомнились читателям. Правда, как символ мы уже взяли бронтозавра бодрого, отдышавшегося. В надежде на то, что сумеем вернуть земле ее чистоту...

Дорога обогнула каменное ядро средневекового центра. Узкие, мощенные брусчаткой улочки (движение машин по ним запрещено), черепичная мозаика тесно прижавшихся, будто сросшихся крыш, темные громады храмов, перезвон шпилей, пронзающих облака, — чем дальше отодвигался старый город, тем отчетливее становилась готическая графика его рисунка.

Остались позади и проспекты, плотно застроенные пышными зданиями, — промелькнули барельефы, статуи, гербы, эркеры, ажурные жалюзи и решетки ворот, гулкие каменные переходы между домами... Какое обилие и торжество камня! После нескольких объездов (идет стройка) мы вырвались на широкую магистраль — и светлые вертикали новостроек заспешили навстречу. Уже виделся горизонт и зелень далеких полей, и высокое просторное небо...

Глядя на черные штрихи де-ревцев во дворах новых домов, Иозеф сказал:

— Озеленение, может быть, самая первая забота «Бронтозавра»...

Сейчас, когда город словно перелистал передо мной страницы своей архитектурной истории, стало очевидным, как трудно увязать его плотную застройку, насыщенную памятниками готики, ренессанса, барокко, с сегодняшней динамичной жизнью столицы. Прага с ее более чем миллионным населением требует, естественно, новых магистралей и линий метро, новых мостов и жилых районов. Их прокладывают и возводят, не трогая старых зданий, и это, с одной стороны, означает решение ряда «природоохранных» проблем (например, связанных с транспортом), но, с другой, зачастую оборачивается гибелью зеленых островков, источников свежего воздуха, прохлады и покоя.

— Вот, скажем, сейчас строится Центральный вокзал, — рассказывает Велек. — Он очень нужен городу, но где взять место? И страдает старый парк... Один человек звонит в редакцию, го

ворит, что у него есть в документах вся родословная парка, что он готов все отдать — лишь бы спасти его...

Еще в октябре 1974 года правительство ЧССР и ЦК Национального фронта призвали к охране зеленых насаждений. Предстояло сделать многое: привести в порядок старые сады и парки, озеленить районы новостроек и зоны отдыха, окружить кольцом посадок промышленные объекты. Тогда-то «Бронтозавр» и выдвинул свой «Зеленый план».

Вот главные его результаты: «бронтозавровцы» высадили десятки тысяч (!) деревьев и кустарников в городах и городках республики. Речь идет уже не о частных случаях озеленения, а о введении природы в город в гораздо более широких, чем прежде, масштабах, о союзе города и природы. Теперь не так-то просто убрать дерево даже с обочины расширяемой дороги. Министерство культуры даст на это разрешение лишь в том случае, если дерево не представляет ценности для истории края, для его облика. Но и тогда — под строгим надзором «Бронтозавра» — дорожники обязаны посадить новое дерево там, где это возможно.

«Зеленый план» поддержали многие. Встал, например, вопрос о саженцах — где взять столько? Объявился садовод из Кро-мержижа: он вырастил три тысячи саженцев тополей и все их отдал «Бронтозавру». Растут теперь тополя, шумят листвой. Другой человек — Ярослав Роз-ковец из Праги, из микрорайона Просек. Он решил: не должны пропасть деревья и кустарники, которые растут на землях, где ведется большое строительство, где расширяются сельскохозяйственные угодья. Он объездил многие предприятия, к его предложению отнеслись с пониманием. Теперь на многих стройках можно наблюдать такую картину: каждое дерево, каждый кустик аккуратно выкапывают, упаковывают и увозят на новое . место...

Между прочим, небезынтересно, как сам Иозеф Велек пришел к «Бронтозавру». По профессии он электроник, кончил Пражский политехнический институт, долго работал в промышленности. Однажды, когда строили большой завод, увидел, как рубят старую зеленую липу. Зачем? Почему? Оказывается, машинам негде развернуться... Велек, конечно, давно задумывался о сегодняшней судьбе природы, писал об этом,

но эта липа... Из всех деревьев липа особенно почитаема в стране. Листья ее по форме напоминают сердце, и, может быть, поэтому Чехословакия — «сердце Европы»! — вплела- их, как деталь, в свои национальные и государственные символы?

Велек ушел в журналистику, включился в движение «Бронтозавр». Не без его помощи «Бронтозавр» создал «Банк семян», который пополняют сами участники движения, и «Дендрологическую книгу советов».

Свободно летящее, широкое шоссе. Холмы, поля, городки, деревни. Едва скрываются из глаз черепичные крыши, как на горизонте, в распадке между холмами, уже виднеются новые... Над вспаханными полями ветер носит легкое облачко пыли. Чем дальше на юг, тем просторнее становятся поля, коричневато-желтый тон их сменяется плавными зелеными переливами холмов, холодным блеском осенней Влтавы. Она словно притягивает к себе эти уютные ухоженные земли, нанизывает на свою синюю стремительную нить.

— Идиллия да и только, не так ли? — усмехается Иозеф.

Да, на первый взгляд здесь ничто не угрожает чистоте Влтавы. Но только на первый взгляд...

В Праге, в Министерстве культуры, специалисты, рассказывая о проблеме чистой воды в столице, говорили о недавно созданном водохранилище Желивка. Пока оно не оправдало надежд, так как не учли химическую обработку близлежащих полей. В воде оказалось много примесей, не хватает кислорода, и потому по распоряжению врачей для детей до года продают специальную, минерализированную, в бутылках. Поисками чистой воды для Праги серьезно занимаются ученые и практики, к ним подключен один из отрядов «Бронтозавра» — молодые сотрудники Института гигиены.

А здесь — поля, поля, куда ни бросишь взгляд. Южную Чехию так и называют — житница страны...

На берегу Влтавы стоит Че-ски-(Крумлов, один из районных центров Южной Чехии. Там, в средневековом замке (никто из приезжих не обходит его вниманием), нас ждал Благомир Булка, специалист по водному и лесному хозяйству.

Сидя на дубовых стульях с высокими спинками, среди по

34