Вокруг света 1976-04, страница 35

Вокруг света 1976-04, страница 35

В 1974 году Социалистический союз молодежи ЧССР включился в «Год защиты природы», который проводился в стране в рамках Международного года охраны жизненной среды. Молодежная кампания под названием «Операция «Бронтозавр» продолжает жить и сегодня. За активное участие в ней сотрудник журнала «Млады свет» инженер Иозеф Велек получил на конкурсе журналистов прошлого года вторую премию имени Юлиуса Фучика. А совсем недавно ему была присуждена премия Чехословацкой академии наук по научной журналистике.

11. ЧЕШКОВА, наш спец. корр.

БРОНТОЗАВР, КОТОРЫЙ ОЖИЛ

Лч ^ U r.b SUv

Шас провожала сонная Влтава. Утренний туман полз по воде, клочья его поднимались на береговой холм и рассеивались у высоких стен Пражского Града. Спокойная, темная, сжатая домами, река казалась усталой. В порывах ветра не чувствовалось свежего запаха воды и трав, чуть слышно плескалась волна на перекате. Одинокий рыбак неподвижно стоял на досках причала, чайки с криком носились над кромкой берега, возле домов... Это была рабочая, городская река. Она шла издалека и, видимо, уставала и теряла свою чистоту уже в дороге.

Наш путь лежал к ее истокам.

Долго выбираемся из Праги. Маленький бронтозавр трепещет на флажке нашей машины. Почему именно бронтозавр? Зачем его вызволили из прошлого?

— Мы его полюбили, — улы бается Велек. — Мой друг художник-карикатурист Володя Иранек, однажды нарисовал картину: тоскливый бронтозавр сре-

Эмблема движения «Бронтозавр».

Молодежный лагерь под Прагой. Ребята восстанавливают замок и работают в заповедниках, постигая на практике сложное дело охраны природы.

Орлицкое водохранилище на реке Влтаве.

зз