Вокруг света 1976-04, страница 67

Вокруг света 1976-04, страница 67

ставляется наиболее вероятным) из шахты к кладу ведет только один путь — туннель. Поскольку плиту обнаружили на глубине 80 футов, то этот туннель, возможно, начинается на глубине примерно 242 футов от поверхности (80+162). В скважине «Шпур 10Х» на глубине 180 футов была встречена скальная порода; стало быть, туннель проходит именно в ней. Дно полости, по данным скважины, — примерно на глубине 246 футов (ориентировочно примем высоту полости за 6 футов, то есть 1,83 метра: ведь, как мы помним, -Д. Блэнкеншип мог в ней стоять). Поэтому, если цифры надписи прочтены верно, туннель имеет небольшой уклон 1 : 45.

А теперь — как же был расшифрован текст?

Любая дешифровка начинается с того, что под-очитывается частота каждого знака надписи. Рассматриваемый текст столь короток, что читатель при желании без труда может сам произвести такой подсчет, при этом знак «косая черта с точками» встретится нам пять раз и «двоеточие» — тоже пять раз (если считать два стоящих рядом «двоеточия» за два знака). Как известно, наиболее частыми звуками (и соответственно — буквами) являются гласные. Вот и приступим к «чтению», предположив, что эти два знака обозначают гласные буквы. Подчеркнем их в тексте:

V х Ф д / Ун at:, сх а ла\-* л сил .v хчэ-х+хпоТ0Т++0 : я

Из сочетания, подчеркнутого двойной чертой, следует, что средний из этих трех знаков — «незаконченный прямоугольник» — означает, видимо, согласный звук. В начале нижней строки он удвоен:

* • С С.. \

«Точечный треугольник» в этом положении скорее всего гласный звук. Подчеркнем гласные, известные нам, одной чертой, согласные—двумя:

' VX VI! ДТ! сходок
.vх-е-х+х до.0.\: п

В конце нижней строки видим теперь:

0.'. : я

Отсюда «круг, перечеркнуты^ косой чертой», и «римская двойка» — знаки, обозначающие согласные или полугласные.

Наиболее "частыми гласными в германских и романских языках (на одном из которых, видимо, и сделана надпись) являются а, е, i. Естественно предположить, что это «косая черта с точками», «двоеточие» и «точечный треугольник». Что чему соответствует, нам пока неизвестно, но после нескольких неудачных попыток дальнейшей расшиф

ровки мы неизбежно придем к выводу: а — это «косая черта...», е — «треугольник» и i — «двоеточие». Подставим их в текст:

Va. g&JVu &Ti СаОДПа. £Хеа Х-в-а+ХЦ©.^£-И-|е LU

Сочетание букв и знаков в конце первой строки — начале второй

а£Сеа

невольно напоминает латинское словосочетание ab ессе а «отсюда в»

По смыслу оно вполне уместно в такого рода-надписи. Знание латинского языкд в Западной Европе было широко распространено в прошлом и среди образованных людей и среди духовенства.

Но если оукская надпись выполнена на латинском языке, то конец второй строки — явно глагольное окончание, скорее всего: eit. Сочетание «русское тэ» — «двоеточие» — «незаконченный прямоугольник» — очевидно, hie — «здесь». Перепишем текст, подставив полученные результаты:

(есде*Х-&*+Х£о. &i++£eCt

Рассмотри^ теперь следующую часть текста:

hie а О А О a.$meccecL

здесь отсюда в

Как подсказывает сама надпись, на каком-то расстоянии «отсюда» (цифры мы пока не в состоянии разгадать) скрыто ЧТО-ТО. С этим ЧТО-ТО необходимо разобраться. Начинается оно на а, вторая и четвертая буквы одинаковы. В латинском языке более всего подходит к данному тексту слово аи-rum — «золото», «сокровище». Только записано оно, видимо, сокращенно, без последней т.

Таким образом, мы знаем уже следующие знаки: «косая черта с точками» — а, «точечный треугольник» — е, «двоеточие» — i, «незаконченный прямоугольник» — с, «римская двойка» — t, «русское «тэ» — h, «прямоугольник» — и, «конус» — г. Подставим их в текст:

Va. / VlL г hie auiru а £ ессе а. Х& .V +XTL®.0L±+£eLt

Третий знак первой строки может означать Ь, с, d, р или t (ряд подсказан перебором всех латинских слов, начинающихся на ХаУг, где X и У — неизвестные букйы). Но Ь, с, t уже известны. Следовательно, «круг, перечеркнутый косой чертой» — это d либо р. Единственное латинское слово с сочетанием pr — quapropter, «поэтому» — сюда не под

5 «Вокруг света» № 4

65