Вокруг света 1976-04, страница 65

Вокруг света 1976-04, страница 65

числить его к знакомому нам типу ружья. Кузнецы научились отковывать вместо тяжелых и толстостенных стволов более тонкие и прочные, на которые шло железо лучшего качества. Размещение запального отверстия сверху ствола было слишком опасным, и его перемещают направо вбок, а под ним делают полку для затравочного пороха. Некоторые конструктивные решения были позаимствованы с распространенного тогда арбалета. Арбалет «подсказал» огнестрельному оружию приклад и самое важное для ружья устройство — механическое приспособление для поднесения горящего фитиля к полке с затравочным порохом. Ранее это делал второй стрелок, а теперь можно было нажать на спуск, и курок с фитилем опускался на полку.

К концу XV века в результате усилий многих оружейников ручница превратилась в ружье, которое мы сейчас называем фитильным.

III

«Благородное» рыцарство было возмущено новым оружием мужланов. Знатные воины не могли представить себе, что простой кузнец или торговец одним нажимом на спуск сразит его, одетого в мощные доспехи, владеющего всеми приемами фехтования, сразит, даже не скрестив с ним оружия. Смерть от свинца считалась недостойной. Кроме того, долго верили, что свинец вызывает заражение, и поэтому в рану наливали кипящее масло. Ненависть к ручному огнестрельному оружию была так велика, что французский капитан Баярд де Террайль требовал даже вешать тех, кто его использовал.

Однако фитильные ружья находили все большее применение в военных действиях. В 1503 году в Нижней Италии произошло сражение между французами и испанцами. Поражение, которое понесли французы, целиком связано с использованием испанцами фитильных ружей. В 1513 году при штурме Смоленска, вполне вероятно, применялись и ручные пищали. Еще ранее, в 1503 году, при вылазке из осажденного Пскова действовали воины с пищалями. Число пищальников в русском войске непрерывно увеличивалось. В середине XVI века Иван Грозный вводит особые войска, специализирующиеся на ведении огневого боя, — отряды стрельцов.

В Западной Европе в XVI веке

тоже формируются отряды мушкетеров (с тяжелыми ружьями) и аркебузиров (с легкими ружьями — аркебузами). Действие усовершенствованного нового оружия было неотразимым. Вот как описывается современником одно сражение между испанскими пехотинцами и французскими конниками.

«...Этот способ сражаться, новый и непривычный, но жестокий и плачевный с первого раза, погубил при посредстве аркебузиров славу доблестной конницы: ...мно-

Немецкая гравюра конца 16 века с изображением мушкетера.

гие и славнеишие вожди и рыцари, избранные из среды редких и малочисленных, погибли неотмщенной смертью от руки бесславного стада пехотинцев... Бой был чрезвычайно пагубным и неравным для французских рыцарей. Ибо их осыпали рассеянные кругом испанцы смертоносными свинцовыми пулями... Они поражали не так, как арбалеты, а часто пронизывали двух воинов или двух коней сразу».

Профессия мушкетера и стрельца была очень сложной и опасной. Заряжание фитильного ружья было делом утомительным. Стрелок, держа мушкет, подсошек и тлеющий фитиль в левой руке, правой высыпал порох из зарядца в

ствол, отправлял туда пулю и пыж, прибивал их в стволе шомполом, затем высыпал на полку дозу затравочного пороха из маленькой пороховницы-натруски, закрывал полку крышкой, сдувал лишний порох и, наконец, продергивал тлеющий фитиль в курок так, чтобы конец его при опускании коснулся пороха на полке. Малейший порыв ветра, и искра с тлеющего фитиля могла переброситься на одежду, на порох... Опасное это было занятие — стрелять из фитильного ружья.

В уставах XVI—XVII веков указывается несколько десятков приемов, необходимых для подготовки ружья к выстрелу. Во время Тридцатилетней войны (1618—1648 годы) в австрийской армии подавалось около

163 команд для заряжания ружья. Стрелок носил на портупейном ремне 12 зарядцев с заранее отмеренной дозой пороха, мешочек с 30 свинцовыми пулями, малую пороховницу — натруску, большую пороховницу с запасным порохом, фитиль длиною около метра, запас кремней и кресало для разжигания фитиля. Мушкетеры еще имели подсошек, стрельцы в России опирали мушкет на бердыш.

Дальность стрельбы тогдашних ружей вряд ли превышала 150— 200 шагов, а оптимальная дистанция равнялась 50 шагам. Для повышения скорострельности мушкетеры выстраивались в каре глубиной от 6 до 12 рядов, оставляя между собой проходы. После залпа первая шеренга стрелков через проходы отходила, потом вторая и так далее. За это время задние ряды успевали зарядить ружья. Это построение называлось «караколь» — улитка. Действительно, беспрерывное перемещение стрелков создавало впечатление чего-то медленно ползущего. От атак конницы мушкетеров охраняли на флангах пикинеры.

IV

Фитильные ружья имели много недостатков (в частности, постоянная зависимость от горящего фитиля). Требовалась принципиально новая система воспламенения заряда. Она появляется в XVI веке.

Именно в XVI веке изобретено ручное оружие, основанное на иных принципах производства выстрела, чем предыдущее. Поджигать порох стали искрами от кремня, обходясь без фитиля.

Но это уже новая страница в летописи огнестрельного оружия.

63