Вокруг света 1976-04, страница 62

Вокруг света 1976-04, страница 62

сифона; изображение на византийской миниатюое 11 века.

Легкая бомбарда на неподвижном станке, угол стрельбы регулируется вручную; западноевропейский рисунок конца 15 века.

всей Европе при жизни одного поколения свидетельствует и о назревшей необходимости, и о технической подготовленности европейской цивилизации к этому изобретению. Уже в 1338 году орудия, метавшие гром и огонь, известны в Англии, 1342 году — в Испании, в 1370-х годах — в Швеции, в 1378—1381 годах — в Венгрии, в 1382 году били пушки со стен Московского Кремля по ордам Тохтамыша.

Здесь необходимо небольшое отступление. Сами по себе пороховые смеси были известны задолго до создания огнестрельного оружия. Непосредственным предшественником пороха считают «греческий огонь», содержавший основные его компоненты.

Верное описание порохового состава находится в латинской рукописи середины XIII века, которая является переводом более раннего сочинения IX века, приписываемого Марку Греку. В этой рукописи сообщается о составе пороха из селитры, угля и серы в пропорции 6:1:1. На Руси слово «порох» в написании «прах» зафиксировано Новгородским словарем в 1282 году.

Византия и народы Востока умели применять зажигательные составы на основе селитры. Жан де Жуэнвиль, французский феодал, участник седьмого крестового похода, подробно описывает в 1273 году действие «греческого огня», используемого сарацинами против крестоносцев. О приспособлениях половцев для метания «живого огня» говорится в русской летописи в 1184 году. В гениальном произведении XII века — «Слове о полку Игореве» — упо-

Бомбарда на колесном лафете; изображение на немецкой миниатюре (1390—1400 годы).

минаются смаговницы, мечущие пламя. Славяне Киевской Руси столкнулись с «греческим огнем» уже в X веке, о чем говорит русская летопись при описании морского похода князя Игоря на Византию.

Но источники уводят нас еще глубже: сведения о применения пороха на Востоке относятся к VII веку. Пороховые составы медленно распространялись по Азии. При этом использовались только их пиротехнические свойства. Уже упоминавшаяся латинская рукопись XIII века так трактует употребление селитряной смеси: «...мелко растолочь и развести льняным или лавровым маслом, затем положить в трубу и зажечь. Это летит сейчас же в желаемом направлении и все уничтожает своим пламенем». С современной точки зрения такое оружие похоже на огнемет.

Но чтобы применить порох для метания снаряда, нужно было соединить химию Востока с железной цивилизацией Запада. Необходимо было продумать конструкцию орудия, добиться прочности ствола, найти правильное соотношение между весом снаряда и заряда, улучшить состав пороха.

Все это заняло около ста лет, весь XIV век, и стоило немалого числа человеческих жизней, но все же несравненно меньшего, чем потом было этим оружием уничтожено. Беспощадное средневековье сразу обратило новое изобретение против человека, но вместе с тем это изобретение заставило быстрее вращаться колесо истории. Огнестрельное оружие стало союзником городов в их борьбе с дворянством, оно одолело закованное в латы рыцарство, этим оружием были разбиты замки феодалов, оно способствовало падению феодального общества. Это оружие произвело настоящую революцию в металлургии, технике и в военном деле.

Древнейшее изображение огнестрельного оружия сохранилось в английской рукописи 1326 года. Ученый, юрист и наставник английского короля Эдуарда III Вал-тер де Милемет составил в этом году руководство для юного короля. В рукописи имеется прекрасная миниатюра, рисующая нам орудие в виде колбы или вазы, лежащей на боку. Рядом стоит воин в кольчуге и поджигает заряд раскаленным железным прутом. Из орудия вылетает арбалетный болт, нацеленный в ворота крепости. Несомненно, что художник, изобразивший все это, лишь понаслышке знал о новом оружии.