Вокруг света 1976-04, страница 60

Вокруг света 1976-04, страница 60

Ю. ШОКА РЕВ, канд. ист. наук (отдел оружия Государственного Исторического музея)

сульманами. Никто уже не верил в успешную борьбу с «неверными». Авторитет католической церкви был сильно подорван.

Возвратившиеся рыцари и торговцы, бродячие монахи и школяры распространяли слухи о далеких странах, правдивые рассказы перемешивались с дикими суевериями, обрастали вымыслами и фантастическими деталями. И среди всего этого потока сведений дошли до европейцев известия о порохе.

Что же происходило в Европе в самом начале XIV века, когда была освоена новая мощная сила и появилось невиданное ранее оружие — огнестрельное?

Русь начинала исподволь рас-

ошже огнистой

Овропу на рубеже XIII и XIV веков можно сравнить с ретортой алхимика... На дне ее происходило какое-то непонятное брожение, шли неизвестные реакции, что-то должно было выпасть в осадок, а что-то — устремиться из колбы. И было еще неясно, станет ли это злым духом или эманацией заветного эликсира жизни...

После двух столетий беспрерывных походов крестоносцы потеряли все свои завоевания в Малой Азии. По Европе бродили остатки крестовых армий, бежавших после захвата Акки в 1291 году му-

правляться, готовя силы для борьбы с монголо-татарами. В городах восстанавливаются ремесла — кузнечное, слесарное, гончарное, литейное, ткацкое. Уже выделилось Московское княжество и присоединило к себе города Коломну, Можайск, Переяс-лавль. Перестанут с 1328 года рыскать по Руси ордынские баскаки, и станет Москва во главе общерусской борьбы с ордой.

Германия разбита, раздроблена на княжества, курфюрсты враждуют между собой. Расширяется цеховое ремесло в городах Аугс-бурге и Нюрнберге — будущих

Крепостное арабо-испанское орудие «модфа». Имело короткий малокалиберный ствол с древком, укрепленный на сошках. Реконструкция по арабо-испанским фрескам, описаниям и реальным предметам второй половины XIV века.

Русская крепостная «затинная пищаль», конец XV века. Представляла собой тяжелое ружье с длинным стволом малого калибра, укрепленным в деревянной колоде. Огонь могли вести с рук, либо пищаль устанавливалась в станке Реконструкция по реальным предметам и русским миниатюрам.

Французское ручное оружие всадника «петри-наль». Имело короткий малокалиберный ствол с металлическим штырем на конце. Укреплялось на металлических сошках, крепившихся к кольцу на передней луке седла. Реконструкция по французской миниатюре и реальным предметам конца XV века.

Чешская четырехствольная ручная «пиштала» — оружие гуситских пехотинцев. Четыре ствола ее, связанные обручами, отходили от втулки, насаженной на древко. При стрельбе упиралось в вырез станкового щита — «павезы». Реконструкция по чешским миниатюрам и реальным предметам первой половины XV века.