Вокруг света 1976-04, страница 63

Вокруг света 1976-04, страница 63

Во флорентииских архивах сохранились более точные изображения орудий в форме бочек. До настоящего времени в европейских языках названия огнестрельного оружия и главной его части — ствола — напоминают нам о форме первых орудий. В английском языке «ствол» одновременно значит «бочка», в итальянском, испанском, французском, немецком — «труба», «трубка», в немецком языке старинное слово «ружье» означало еще и «кружка». В русском языке название огнестрельного оружия — пищаль — имеет первое значение «дудка», «свирель». В Вологодской области до конца XIX века пищалью называли детскую игрушку вроде духового пистолета. Таким образом, название «пищаль» подчеркивает сходство форм ствола оружия и трубки. Подобное явление наблюдается в чешском и словацком языках.

Вероятно, раннее огнестрельное оружие существовало в двух видах: с коротким широким стволом (бочка, кружка) и с длинным узким стволом (труба, трубка).

К середине XIV века огнестрельное оружие изготовлялось двумя способами: стволы отливались из бронзы или выковывались из железа. При ковке сваривали кузнечным способом продольные полосы железа, а потом укрепляли их поперечными обручами. Вероятно, поэтому такие орудия и прозвали бочками.

Ярым сторонником нового оружия был английский король Эдуард III. Ему даже приписывают применение его в битве при Креси в 1346 году, что, однако, весьма и весьма сомнительно. Все, что мы знаем об орудиях середины и второй половины XIV века, говорит об их использовании при осаде и обороне крепостей. В 1383 году литовцы применили орудия при .взятии замка Тракай; хронист также сообщает, что потом князь Витовт поместил в этом замке 15 орудий. В 1388 году архиепископ Фридрих Кельнский при осаде города Дортмунда за 14 дней выпустил 283 снаряда. О московских пушках, действовавших в 1382 году против хана Тохтамыша, уже упоминалось. Вероятно, Московское княжество в то время получало огнестрельное оружие из Европы через Ганзейский торговый союз.

На Востоке огнестрельное оружие появляется несколько позднее, в начале XV века, и развивается медленнее, чем на Западе.

Стремление усовершенствовать артиллерию привело первоначаль

но лишь к увеличению размеров пушек. Появляются огромные орудия, поражавшие скорее своим видом, чем действенностью. В 1388 году город Нюрнберг отправил гигантское орудие разрушить замок одного феодала. Весило оно около трех тонн, метало ядра в пять с половиной центнеров, и только ствол его перевозили 12 лошадей. За «им на четырех телегах везли 11 каменных ядер и еще на двух телегах — подъемные «приспособления и разные принадлежности. При орудии ехал пушечный мастер и восемь человек прислуги.

В XIV—XV веках полагалось, чтобы мастер, изготовивший пушку, сам из нее и стрелял. Так, по-средневековому примитивно, осуществлялся принцип наибольшей безопасности. Пушечные мастера должны были быть людьми не только умелыми, но и отважными, чтобы стрелять из орудий, выкованных из плохого железа (поскольку хорошего тогда делать просто не умели). О печальной судьбе одного мастера рассказывает древнерусская летопись. В числе 15 орудий, размещенных литовским князем Витовтом в Тракайском замке, была бомбарда (так окрестили подобные орудия за страшный шум: в переводе «бомбас» — значит «шум», «треск»), стрелявшая ядрами с человеческую голову. Для ее перевозки (очевидно, со всеми принадлежностями) требовалось 40 лошадей. В 1428 году пушка была отправлена под русскую крепость Пор-хов, осажденную литовцами. Орудие сделало только один выстрел, и, как пишет летопись, и пушку, и мастера «размета неведомо где».

В XV веке применение пушек становится делом весьма обыденным. Во второй половине XV века Московское княжество, решая общенациональные задачи, широко использует артиллерию. Пушки участвуют в походе на Новгород в 1478 году и во взятии Твери в 1485 году.

Усовершенствование огнестрельного оружия требовало дальнейшего развития металлургии, кузнечного ремесла, химии, баллистики. Для повышения мощности в первую очередь надо было улучшить порох. Первый порох был в виде порошкообразной мякоти, отсюда и его 'название «порох», то есть «прах», «пыль». Сгорание его было медленным, выделение газов неодновременным. Для лучшего сгорания стали скатывать пороховую мякоть в комья, а потом на-З'чились ее зернить. Уже в 1429 году Конрад Каудер из

Осадная башня в виде дракона, оснащенная тяжелыми бомбардами; западноевропейская гравюра второй половины 15 века.

Бомбарды на колесных лафетах различного типа; западноевропейский рисунок второй половины 15 века.