Вокруг света 1976-04, страница 61

Вокруг света 1976-04, страница 61

центрах оружейного производства Германии.

Во Франции города, спасая свою самостоятельность, поддерживают монархию. Созывается в 1302 году первый парламент — Генеральные штаты, старавшиеся утвердить короля над герцогами и графами, чтобы не терзали они больше страну, чтобы можно было строить и торговать, ковать железо и разводить виноградники.

В Италии свободные в XIII веке города-коммуны, эти наиболее яркие цветы средневековья, по выражению К. Маркса, уже начинают превращаться в города-госу-дарства под властной рукой тиранов. Великие купеческие республики Флоренция и Венеция, Генуя и Пиза воюют меж собой за торговые пути и политическую гегемонию. Италия наводнена наемниками, городские низы ополчаются против бюргеров, ремесленники против цеховой аристократии, тирания всплывает на гребне народных волнений и давит всех — богатых и бедных. И нет ничего удивительного в том, что именно из Флоренции дошли до нас первые сведения о появлении там огнестрельного оружия в начале второй четверти XIV века.

I

Имя конструктора огнестрельного оружия нам неизвестно, и, вероятно, мы никогда его не узнаем: спустя всего пять десятков лет после появления этого оружия имя изобретателя уже не знал никто. Образованнейший человек своего времени, современник возникновения огнестрельного

оружия, Петрарка в своем эссе «О средствах против превратностей судьбы», написанном в 50-х годах XIV века, выдвигает предположение, что оно было изобретено... Архимедом. Предположение это настолько далеко от истины, что может только свиде-

Англо-бургундское осадное оружие «воглер», которое имело короткий ствол среднего калибра и петлю в задней части для регулирования угла стрельбы. Ствол крепился в специальном металлическом станке, смонтированном на массивной деревянной подставке. Реконструкция по французской миниатюре и реальным предметам середины XV века.

Франко-бургундское полевое орудие «бомбарда». Три ствола среднего калибра смонтированы в деревянной колоде, укрепленной на колесном лафете. Реконструкция по французским миниатюрам и реальным предметам середины XV века.

Хорасанское осадное орудие «тюфенг» Имело короткий расширяющийся ствол большого калибра, укрепленный на массивной деревянной колоде Реконструкция по Гератской миниатюре конца XV века.

Реконструкции М. ГОРЕЛИКА

тельствовать о полнейшем отсутствии правдоподобных сведений даже среди передовых людей того времени. Видимо, Петрарка имел в виду изобретение «греческого огня», а не самого огнестрельного оружия. Ближе к истине свидетельство западнорусской Густин-ской летописи под 1378 годом об изобретении огнестрельного оружия в Венеции.

Как бы то ни было, огнестрельное оружие появляется в 20-х годах XIV века, вероятно, в Северной Италии и скорее всего как плод коллективных усилий многих мастеров. Но сам факт распространения «стрельбы огнистой» по