Вокруг света 1976-04, страница 68

Вокруг света 1976-04, страница 68

ходит, в частности, потому, что р тогда встретилось бы дважды. Попробуем d. В первом слове надписи получим:

V adr

Но это же quadrum — по-латински «четырехугольная плита». Речь идет о той самой плите, на которой и вырезан текст! Подставим новые значения:

quadra (т) / quiLtr hie auru(m)

плита (?) здесь золо-ро

Лвессе а.^Х^+ХП^. deL t

отсюда в (цифры?)

Второе слово первой строки вызывает сомнение: правильно ли мы читали «двойное двоеточие»? Так как плита находилась на самом уровне подземных вод, то здесь вполне подходит чтение aequor(is) — «уровня воды». Следовательно, «двойное двоеточие» — отдельный знак, читаемый как «о», а «стрелка» читается как «ае».

Последние знаки нижней строки после предполагаемых цифр:

di-\-4-deit

Поскольку в тексте, как мы уже убедились, применяются сокращения, то это место можно прочесть так:

dis(tantiae) dei(ec)t(um)

расстояния опущено

Действительно, если здесь, в шахте, лежит клад,. то его когда-то опускали вниз.

Таким образам, мы прочли текст надписи, и нам осталось расшифровать цифры.

Начнем с предположения, что в качестве цифр в надписи использованы буквы. Но тогда, чтобы буквы читались как цифры, перед ними должен стоять какой-то знак, и такой знак в надписи есть — это «косой крест». В таком случае числа, определяющие расстояние, состоят из двух цифровых разрядов. При этом буква а (первая буква латинского алфавита) скорее всего означает 1, а «кружок с точкой» — нуль (допущение достаточно гру-боё, поскольку построено на слишком очевидных соответствиях, но, как мы увидели в дальнейшем, в этом есть своя логика).

Кстати, прежде чем расшифровывать цифры дальше, следует установить размерность длины, обозначенную в надписи точкой. Такая точка более нигде не встречается, что существенно сужает поиск зашифрованной буквы. В надписи (если не считать точки) отсутствуют буквы f, g, 1, m, n, p, v, x, y, z. Перебирая римские и старинные западноевропей-'ские меры длины, я остановился на двух: pes (фут) и passus (так называемый двойной шаг, равный пяти футам). В обоих случаях точка, видимо, означает начальную букву р. Если принять за меру длины древнеримский двойной шаг, то второе число (исходя из расстояния около 200 футов, по данным

скважины) должно бы означать 40. Поскольку полость располагается по отношению к месту нахождения плиты на глубине не менее чем 240—80=160 футов, то первое число не может превышать 32. Но буква а вряд ли обозначает цифру более единицы. 51 же слишком велико (41 не может быть, так как первые цифры чисел разные). Следовательно, «двойной шаг» не подходит. К тому же малове--роятно, чтобы люди, прятавшие клад, использовали древнеримскую меру длины. Остается фут.

Но если размерность — фут, то числа в надписи не могут состоять только из двух разрядов. Выход из противоречия достаточно прост, если считать^ что «косой крест» не только означает чтение букв как цифр, но и умножение их на какую-то величину. Предположим, что числа должны быть умножены на 10. Тогда первое число будет начинаться с 1. Но мы принимаем, как весьма вероятное, что буква а означает 1. Поэтому умножение на 10 не подходит. Если попробовать умножать на 3, 5, 6, 7, 8, 9, то получаются либо слишком большие числа, либо малые, либо же цифры Одного числа не совпадают по написанию с возможными в этих случаях цифрами другого. Остаются две возможности — умножение на 2 и 4 или соответственно: 2X81+2X90 и 4X41 + 4X50. Поскольку в качестве цифр в шифре приняты буквы, буква t, как отстоящая далеко от начала алфавита, скорее должна означать одну из последних цифр. Поэтому t, по всей вероятности, заменяет 9, и, следовательно, «косой крест» означает удвоение числа.

Таким образом, самая важная для кладоискателей часть надписи — числа — оказалась (разумеется, преднамеренно) зашифрованной дважды: кодом и удвоением. Латинский язык надписи и сокращения слов в ней также, по всей видимости, служили для затруднения ее дешифровки.

Рассматривая алфавит надписи после ее дешифровки, можно заметить интересные особенности шифра. Некоторые знаки его — просто видоизмененные начертания соответствующих латинских букв с, i; о. Знак, обозначающий а, — упрощенная графически буква «алеф», первая буква еврейского алфавита. Многие знаки, можно полагать, составлены пиктографически, то есть рисованием объектов, начальные буквы названий которых использованы в надписи. Приведем возможные ассоциации, которые «помогли» составителю шифра при кодировании текста. Одни из них довольно прозрачны, другие же восстановлены предположительно, и читатель может найти иные соответствия. Так, р изображено точкой (по-французски и по-английски point), d — символ диаметра, qu — «перевернутый конус» (по-французски .quille — «конус, кегля»), ае — «стрелка» (по-французски aiguille, французское ai читается почти как латинское ае), b — символ маятника (по-французски balancier, по-английски balance), t — может быть, клавиш (по-французски touche), h — молоток (по-английоки hammer, по-немецки Hammer, по-голландски hamer), и — возможно, обозначение щита (по-французски umbelle — «щит на гербе»), е — стилизованное изображение стремени (по-французски etrier), s — «два креста», что может означать кладбище (по-французски cimetiere, по-английски cemetery, с читается здесь как латинское s).

Шифр, вполне возможно, не предназначался специально для «оукской надписи», а был разработан раньше и лишь использован в ней для латинского текста. Судя по ассоциациям разработчика шифра, можно полагать, что это был человек, сведущий как в языках, так и в математике (диаметр, конус) и физике (маятник).

66