Вокруг света 1976-05, страница 56

Вокруг света 1976-05, страница 56

случае охраняют ценный груз с копьями и палицами в руках.

Урожай складывают в амбары — их построили тоже женщины. Они мастера строить, ибо, когда сооружают хижину на острове Догу, глава семьи с соседями вбивает только четыре столба по углам, а все остальное — дело женское. Ну и, конечно, то же можно сказать о готовке, уборке и еще очень многом другом.

Проще сказать о том, что делают мужчины: прежде всего они строят лодки. Причем в потаенных местах, ибо ни одна женщина <и взглянуть не смеет на сооружаемую лодку. Мужчины ловят рыбу и охотятся.

В промежутках между этими занятиями островитяне предаются отдыху и болтовне в деревенском мужском доме. (Зато этот клуб каменного века они возводят целиком своими руками.)

Казалось бы, налицо полное угнетение женской части населения.

Но, говорят этнографы, положение женщин на острове Догу

очень высоко. И в доказательство приводят историю Тнпеша и двух его жен.

В истории острова Догу есть случай, когда мужчина по имени Типеш ослушался обеих своих жен. То лн в пылу полемики, то ли по злонравию он упорно добивался на деревенском «форуме» принятия решения, против которого резко возражали его жены. (В собрании участвуют только мужчины, так что перед сходкой женщины инструктируют их дома.) Тем не менее решение это общественностью принято не было, и вообще-то случай мог бы не иметь никаких для Типеша последствий, если бы каждый из односельчан, вернувшись домой, тут же не рассказал об этом своим женам. И еще прежде, чем поплыл над селением аппетитный дымок вечерних костров, забегали по селению женщины, долго о чем-то шушукаясь с женами Типеша.

Сам же Типеш, ничего дурного не предполагая, долго еще обсуждал с приятелями какие-то пла

ны на завтра, а потом, веселый и довольный, направился домой поужинать.

Ужина не было. Жен дома не было тоже. Собрав свои пожитки — пару циновок и корзины, обе ушли ночевать в шалаш на поле. Типеш, голодный и злой, подождал их немного: жены не возвращались. Можно было, казалось, самому развести огонь и испечь клубни таро, но непреложный обычай острова Догу запрещал мужчине заниматься приготовлением / пищи. Даже жажду утолить Типеш не мог: мужчина, который сам ходит за водой, немедленно стал бы посмешищем для всех. Бедняга, до которого стал доходить смысл происшедшего, сунулся было в соседскую хижину в надежде перехватить кусочек, но сосед, отводя глаза, заявил, что его жены запретили ему кормить Типеша. А не послушаешься жену — сам знаешь, что будет...

В довершение всего прибежал мальчишка, брат девушки, которую Типеш хотел взять третьей

Ткачеством заняты в Греции женщины, а в Восточной Африке — мужчины.