Вокруг света 1976-05, страница 53

Вокруг света 1976-05, страница 53

Труд .муакской

А. ДРИДЗО, Л. МИНЦ

>

mm Мккни

ЗЕМЛЕКОПААКА И КОПЬЕ

У аборигенов Австралии круг мужских занятий составляли охота и война, все остальное — занятия женские.

Известно, что охота — дело не всегда надежное, успех здесь зависит не только от охотника. Случалось, и нередко, что муж возвращался с охоты голодный и усталый, безо всякой добычи. Вот в таком случае жена должна была хорошенько накормить его, чтобы назавтра муж снова вышел на охоту полный сил и возвратился не с пустыми руками.

Легко сказать: накормить! Это же не то, что пошла в магазин и купила... Поэтому аборигенскую девочку с самых малых лет учили находить съедобные корни и растения. По подсчетам ученых, обычная аборигенка знала их сотни две с половиной. Добыть эту пищу было очень нелегко.

Чтобы вытащить корень ямса длиной сантиметров в тридцать, надо вырыть яму глубиной более полуметра, а диаметром — вдвое больше. А пользовалась женщина единственным и универсальным орудием — палкой-землеко-палкой. Кстати, этой палкой землю не копают, а ковыряют, разрыхляют, а из ямы выбрасывают руками.

Учили австралийки своих дочерей и еще одному искусству — находить воду. (Чужестранцам это умение казалось просто волшебством. Исследователи австралийских пустынь утверждали: если экспедиция не брала с собой женщину-аборигенку, то участникам ее вполне реально угрожала смерть от жажды.)

Ну и, конечно, женщина ухаживала за детьми, плела корзины, делала украшения.

Стоянка аборигенов выглядела обычно так: женщины все время чем-то заняты, а мужчины либо дремлют у костра, либо мирно

Всякая работа с крупным скотом в Австралии — занятие для мужчин.

4*