Вокруг света 1976-05, страница 51

Вокруг света 1976-05, страница 51

гетмана. Вскоре он стал самым богатым землевладельцем по всей Малороссии.

Полуботок, зная, что не вызывает у царя доверия, стал во главе украинской оппозиции Петру. И вот, понимая, что положение его шатко и в любой момент может появиться необходимость бежать от царской кары, он и переправил в Англию свой золотой запас — 200 тысяч рублей.

Дальнейшая история взаимоотношений Петра I и Павла Полуботка, кончившаяся заточением последнего (он стал к тому времени наказным гетманом) в Петропавловскую крепость, где он и умер в 1724 году, к нашей теме отношения не имеет, и потому мы ее опускаем и вновь переходим к событиям, связанным со стародубской конференцией.

По мысли инициаторов конференции, за годы с 1720 по 1908-й капитал, отданный в рост из расчета четыре процента годового дохода, должен был возрасти в... 1062 раза! (Невероятно? Нет, абсолютно точно! Такова магия логарифмического счета.)

Таким образом, наследство гетмана Полуботка было исчислено заинтересованными в нем лицами примерно в 213 миллионов рублей! В 1908 году цена на золото равнялась около 90 копеек за грамм. Следовательно, речь шла почти о 240 тоннах золота!

Вот как описывали газеты конференцию, на которую съехались 350 «наследников».

«Г. Стародуб. 15 января состоялся грандиозный съезд наследников гетмана Полуботка. С разных концов Государства Российского, из Петербурга, Москвы, Киева, Харькова, Полтавы, Хабаровска, Читы, Уфы, Одессы, Херсона, Донской области, Саратова, Кронштадта и даже из Галнции. «Какая смесь племен, наречий, состояний!» ...Стародуб — мирный захудалый уездный городок — в своих летописях не запомнит такого стечения приезжих...

Проф. А. И. Рубец обратился к собранию с речью, в которой уверял, что вклад гетмана Полуботка в Английском банке действительно есть, что сведения эти получены им от лица, заслуживающего полного доверия. На просьбу назвать это лицо г. Рубец объяснил, что оно служит юрисконсультом в Английском банке, что сначала это лицо было русским подданным, а затем перешло в подданные Английской державы...

Нашлись ораторы. Одни из них поведали собранию давно известные из газет слухи о том, что по донесениям английских консулов никаких капиталов Полуботка в Лондоне нет, что всемогущий Меншнков, а позднее Потемкин-Таврический обращались в Английский банк за капиталом Полуботка от имени русского правительства на том будто бы основании, что капиталы эти не личная собственность Полуботка, а суть деньги войсковые, — но они оба получили отказ; другие говорили о том, что в 40-х годах XIX столетия в Россию действительно приезжали английские агенты для разыскания наследников Полуботка... Приезжали к помещикам, где их хорошо угощали, и на том подобные визиты кончались...

После этого начались дебаты: одни предлагали обратиться непосредственно к Государю Императору; другие — к английским адвокатам... Г-н Пржевальский рекомендовал заключить русским адвокатам сделку с их лондонскими коллегами и таким путем добиться истины — есть ли миллионы Полуботка в Английском банке... Одна наследница Начала делить наследство между присутствующими... Из Москвы наехали шулера в надежде поживиться.

После долгих прений собрание постановило: для обсуждения мер к отысканию наследства, если таковое существует, избрать комиссию из 25 лиц...

Можно ожидать, что процесс о фантастическом на

следстве, если расследование только приведет к нему, станет самым значительным событием времени, невиданным по масштабам судебным делом за всю историю гражданского права».

Отшумела стародубская эпопея, гости разъехались по всей стране, и комиссия принялась за работу.

Прежде всего надо было установить, не миф ли вся история вклада гетмана Полуботка. Делегация, выбранная для поездки в Англию, должна была выведать основные вехи истории вклада.

Однако, как легко можно догадаться, в Англии тоже не сидели сложа руки. Ост-Индская компания закончила свое существование в 1857 году. Следовательно, дело пришлось бы иметь с ее преемником. Во всяком случае, судя по прессе того времени, в Англии посланцев ждали во всеоружии; в банках был создан режим особой секретности. Чем закончилось намерение командировать ' представителей в Англию, пока совершенно неизвестно. Фамилии участников делерацети не сохранились, кроме одной — И. Куляб-ко-Корецкий. Однако сын И. Кулябко-Корецкого недавно умер, а его дети ничего не знают о судьбе деда. Между тем существует легенда, что он был в Англии, но по каким-то причинам не вернулся оттуда и даже будто бы погиб там.

Однако П. Широченский утверждает, что его бабка, И. Шеболдаева, участница стародубской конференции, уверяла его, что И. Кулябко-Корецкий, пробыв в Англии несколько лет, вернулся в Россию с довольно положительной информацией, ставшей известной заинтересованным лицам из числа наследников... Возвращение Кулябко-Корецко-го состоялось как раз перед первой мировой войной.

Мать П. Широченского рассказала ему, что в 1937 году она была приглашена во Внешторгбанк, где с ней в присутствии работников банка вели беседу двоё англичан, прибывших в Россию для розыска потомков Полуботка. Однако эти переговоры внезапно прервались. Справки, наводившиеся Инюрколлегией в этом банке уже в конце 50-х годов, не дали результатов: в делах банка эти переговоры не отражены, а состав его сотрудников за истекшие годы очень изменился, и найти свидетелей беседы англичан с дочерью И. Шеболдаевой не удалось.

Как же обстоит дело с «наследством Полуботка» сегодня? Вот что сообщает председатель Инюркол-легии Андрей Алексеевич Коробов:

«Дело гетмана Павла Полуботка Инюрколлегии весьма хорошо известно, так как по нему уже было сделано много обращений от заинтересованных лиц; некоторые граждане время от времени обращались также в Правительство СССР с искренним желанием принести пользу Родине, указывая, что готовы отказаться от наследства, но считают, что государство ие должно пренебрегать этим возможным богатством, и тому подобное. Видимо, под пеплом бывшего костра еще не все угли окончательно выгорели и где-то еще тлеют. Поэтому в пределах имеющихся исторических источников дело Полуботка было изучено специалистами. Однако по нему имеются неточные представления: нет окончательной ясности в том, что золото гетмана Полуботка действительно было доставлено в Ост-Индскую компанию, учитывая трудности путешествия из Украины в Англию в XVIII веке. Ничего не известно о размерах вклада, если он был сделан, и условиях роста капитала. Единственной основой дела является легенда, рассказанная шкипером.

Инюрколлегия еще в 1958 году через своих английских коллег, с оповещением посольства СССР в Великобритании, пыталась разыскать активы Полуботка в Английском банке и в Казначействе Великобритании, но все попытки остались безрезультатными. «Бэнк оф Инглэнд», а также Треджур Солиситор (главный казначей) сообщили, что никаких сведений на этот счет нет. Пока не будут найдены какие-либо убедительные документы, этому делу суждено оставаться нераскрытым. Кто знает, может быть, эти документы и существуют...»

4 «Вокруг света> № 5

49